Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Борщевик и собаки

  1. #1
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Борщевик и собаки

    Ой, чё нашла!!!
    Ужас!!!
    https://www.facebook.com/yuliya.soln...47464155362945

    Юлия Солнышкина
    около 2 лет назад
    #делюсьопытом#оказатьпомощь#перваяпомощьприожогах#
    Десять дней назад мы пережили жуть. Может наш опыт поможет кому-то не растеряться, спасет жизнь собаке или человеку. Поэтому делимся.
    Пес поймал ожог Борщевиком. Я не заметила сразу. Была занята консервами и два вечера не вычесывала колючки из шерсти. И вот утром, после пробежки смотрю - в реку не идет, ведет себя странно. Дождался пока я закончила тренинг и кинулся ко мне в руки. Я в полной уверенности, что его замучили колючки, взяла гребень и стала вычесывать. Пес медленно стал падать мне в объятия, затем закатывать глаза, потекли слюни. Открыла пасть - небо бело-голубое... Ничего не понимаю! Умирает псина. В панике мечусь, и тут запах.. От грудины. Противный такой, как тухлое мясо 👎.раскрываю шерсть, а там мокнущая рана шириной см 10 и длиной 15-17!!!😨. Прикиддываю: отравление на лицо, явно сильное - значит рану вылизывал, нахватался чего-то химичного.. Отек гортани (слюни, не пьет) и рана - БОРЩЕВИК! Вспомнила, как год назад младший прихватил такой ожог на ноге. Лечили долго. Полгода. След остался.
    Поскольку собака явно умирала, надо было действовать быстро :
    Внутрь влить энтеросгель в любом вливаемом состоянии - снимаем интоксикацию кишечника ;
    Антигистаминное - снять отек и аллергическую реакцию на содержимое яда;
    Выстригаем рану, промываем ХЛОРГЕКСИДИНОМ/МИРАМИСТИНОМ - что есть под рукой, можно даже содовым раствором ;
    Мажем ФУКОРЦИНОМ.
    Отпаиваем с ложки. Как ребенок будет отказываться - влить воды! Важно!
    Два дня такого лечения. К концу первых суток начал сам пить. Поняла, что мы на верном пути и, скорее всего, выживем. 😉. Через два дня Фукарцин заменила на гормональную мазь ТРИДЕРМ /ЭЛОКОМ - что есть.
    Ну вот сейчас он выглядит вполне здоровым). Пять дней назад стала снова брать его на пробежки. Сначала тяжело, отставал. Сегодня нормально, даже поиграл в суперохотника: погонял лису, потом полевых мышей. Домой вернулся на 20 минут позже, но голодный и счастливый 😂.
    Последний раз редактировалось Жанетта; 29.07.2017 в 09:13.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    у знакомых была подобная история на бегах, погуляли между забегами в небольшом соседнем леске. А так как собака была после нагрузки, то реакция была очень быстрой на контакт с борщевиком. Чуть не кончилось анафилактическим шоком, отеком Квинке.
    Хорошо, что были в аптечке у кого-то преднизолон/дексаметазон и помчались к ветам в клинику, там уже прокапали и стало лучше.
    По сути действия близки при подобном у людей. А вот ссыль про собак

  3. #3
    Горожанин Аватар для Елена Прекрасная
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    450

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    По Пятницкому шоссе все обочины и целые поля заросли этой дрянью.

  4. #4

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    Не знаю насколько он ядовит для собак, но вообще-то борщевик - кормовая культура. В сельхоз литературе упоминается как корм для тех же кроликов. Коровам раньше пытались давать, но от него молоко горькое. Так что сомневаюсь в отравлении борщевиком.
    А след на груди - вовремя не замеченная экзема. Бывает после купания при не правильном просушивании у животных с густым подшёрстком. И чаще всего именно на груди. Если сразу не оказать помощь, то и загнить может.
    Почему пишу это? Собаки мои периодически сами лезут в борщевик. У нас тут все поля в нём. Ни разу никаких проблем не было. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Стрижка собак и кошек: http://www.solnechnogorsk.net/forum/...ad.php?t=97494

  5. #5
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    Цитата Сообщение от ЕленКа Посмотреть сообщение
    вообще-то борщевик - кормовая культура...У нас тут все поля в нём. Ни разу никаких проблем не было.
    Пусть растёт...

  6. #6
    Старожил Аватар для subaric
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    2,107

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    Я думаю, это последствия лысенковщины...

    "Начало интереса к борщевикам в нашей стране приходится на конец 40-х годов ХХ века. В это время КПСС ставит суперзадачу перед учёными: решить проблему кормопроизводства страны, а особенно в северных районах, где традиционная бобово-овсяная кормосмесь не обеспечивала животных достаточным количеством кормов.
    Учёные многих ботанических учреждений принимали участие в этой широкомасштабной и многолетней программе."

    http://www.gardenia.ru/pages/borsh001.htm

    А вот это уже пишут в наше время: "Растение использовали как сельскохозяйственную культуру, но из-за фото-токсичности быстро отказались. При кормлении животных силосом с содержанием борщевика - молоко становилось горьким, непригодным для кормления потомства и человека.
    У этого сорняка нет вредителей и болезней, он практически никого и ничего не боится. Как бороться с сорняком, не знают даже ученые. По их мнению, для решения проблемы нужен комплексный подход - и в ближайшее время, иначе экологической катастрофы не избежать."

    https://m.kp.by/online/news/525244/
    "В 2012 году культуру исключили из списка ценных достижений селекции. Она заняла своё место в «Чёрной книге флоры Средней России»."

    https://dezklop.ru/borshhevik-sosnov...a-poyavleniya/

    Город наш тоже захватывает борщевик. Его полно рядом с жилыми домами, с кафе. Растет так вольготно, потому что не видит препятствий...
    Счастье...

  7. #7
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    Цитата Сообщение от subaric Посмотреть сообщение
    из-за фото-токсичности быстро отказались.
    Борщевик опасен только в сочетании с солнцем, именно своим соком. У нас в дачном посёлке его ну очень и очень много, а при КПП живет здоровенный пёс, носится везде, и вроде жив-здоров. Фиг его знает, может, шкура толстая и шерсть густая.

  8. #8
    Горожанин Аватар для Елена Прекрасная
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    450

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    Опасен именно сок.
    Если пес его не ест, не грызет. А просто бегает между растениями, то ничего страшного.

    Как правило, ожоги получают люди, которые его начинают косить или ломать без защиты, и сок попадает на кожные покровы.

  9. #9
    Коренной Житель Аватар для людовик
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    солнечногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    604

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    Ровно год назад у меня умерла подруга от ожога борщевиком(в другом регионе).А дело было так.Они компанией отмечали ДР где то в посадках.Возможно(скорее всего),малость перебрали.Она с подружкой пошла "налево" немного подальше от места пирования.По рассказам её подруги, они шли/смеялись,она пошатнулась и упала прямо в рядом растущий борщевик.Видимо,по пьяной лавочке сначала она никому особо ничего не сказала,ушла домой.В больницу тоже не стала обращаться,так как постеснялась своего состояния.Дня два она мучилась дома,а когда стало совсем невмоготу,обратилась в больницу,её повезли в республиканскую больницу,так как районная справиться самостоятельно не смогла (да и кому мы нужны!!!).Не довезли! Водитель скорой (мне знакомый) говорил,что умирала она страшно.И осталась моя подруга у меня теперь только в друзьях в одноклассникахПусть земля тебе пухом будет,Валя,и рай тёплым.Вот такая трагическая история произошла.Так что,берегитесь этой гадости все: и люди,и собаки и все/все/все.

  10. #10
    Горожанин Аватар для Елена Прекрасная
    Регистрация
    02.05.2013
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    450

    По умолчанию Re: Борщевик и собаки

    Вот и ответ всем тем, кто шуточки шутил в теме.

    Печальная и страшная история.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предприятие в Солнечногорске оштрафовали на 200 тысяч за нескошенный борщевик
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 15:00
  2. Выставка «Фабрика Борщевик» откроется в Дарвиновском музее 20 марта
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2019, 11:10
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2018, 15:40
  4. Компания в Солнечногорском районе получила штраф за борщевик на сельхозземле
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2018, 14:10
  5. Жителей Московской области начинают штрафовать за нескошенный борщевик
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru