Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Question Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Ещё немного, и я поверю в это... Хотя смахивает на мистику. Хотя конечно, миллион файлов по 1 кб должны передаваться медленнее, чем 1 файл на миллион кб, и обычно это так, но тут у меня такое

    Преамбула: домашняя сеть из компа и бука. Связь между ними возможна (через шАры) или по LAN или по 1394. До недавнего времени файлы перекидывались довольно бойко посредством любого интерфейса. Для удобства в дальнейшем будем брать LAN. На графике загрузки сетевого адаптера скорость достигала 78%. До тех пор, пока я не переставил винду на компе. (Винда та же, что и стояла ранее, как и большинство остального софта).

    Амбула: на буке расшарена папка, в ней куча авишных файлов, раскиданных по папкам. Если начать копировать фильм ДМБ2, то скорость колеблется около 50% на всем протяжении копирования. Если взять какой либо мувик контры, то возможны 2 пути: либо сначала скорость будет около 50-70%, а через несколько секунд падает до 13-14%, либо она сразу будет на этой низкой отметке (13-14%). Опять беру ДМБ2 - опять скорость более 50%. Беру другой мувик - опять 13%. Ладно, переключась на 1394. Ситуация 1 в 1, разница лишь в том, что там изначально 400кб/сек, поэтому скорость падает до 3-4%. Ограничение полосы пропускания давным давно убрано при помощи старой доброй утилиты xp-AntiSpyR.

    Ничего путного на ум не идет - скорость зависит от размера (имени? даты создания?) файла. ДМБ2 весит более 600мб, мувики размером по 100-300 мб. Не дайти сойти с ума

  2. #2
    palmer@jabber.ru Аватар для Palmer
    Регистрация
    04.08.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Сходу могу предположить только фрагментацию данных на харде, но имхо это слабая версия. Или зависимость от алгоритма проверки файлов на вирусы работающего сканера антивируса.
    <!-- Юниксов развелось - Виндовсу упасть негде... --!>

  3. #3
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Антивиря нету нигде, фрагментация ТАК повлиять не может ... Ещё версии есть?

  4. #4
    life Аватар для odooleg
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,757

    По умолчанию Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    А файловая система какая?
    .

  5. #5
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Льётся с NTFS на NTFS или на FAT32 (файловые системы не менялись)

  6. #6
    . .
    Регистрация
    16.02.2005
    Сообщений
    688

    По умолчанию Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Я тоже подумал в первую очередь про то, что файл фрагментирован. Ради интереса сделай анализ диска. Вдруг у файла фрагментов 500 или больше?
    А вообще такая петрушка у меня была когда-то (падение скорости). В то время ХР и 1394 ещё не родился, у меня стоял милениум и 100 мбит сеть между домашними компами. Причину не нашёл. :(

  7. #7
    Hardware Engineer Аватар для NoBody
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    %SYSTEMROOT%
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Доктор, сделайте вот что:
    1. Зайдите в Панель управления - Администрирование - Службы (рис.2). Остановите, а затем переведите ту службу, что выделена, в положение "Отключено".
    2. Зайдите в свойства сетевого адаптера (рис.1), найдите там строку QoS, и сначала отключите, а потом удалите его нафиг (на скриншоте она не присутствует, т.к. у меня уже давно удалена).
    3. Повторите п.1 и п.2 для обоих машин и для всех сетевых устройств в них.
    4. И да будет Вам Счастье
    Последний раз редактировалось NoBody; 09.09.2007 в 12:10.
    Сборка на заказ, настройка, ремонт, модернизация компьютеров, создание ЛВС. Установка, настр-ка Windows, программ, Интернета. Удаление вирусов, восстановление системы после сбоев. Обращаться в приват.

  8. #8
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Unhappy Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Борьба продолжается. Причем на грани мистики. Разумного объяснения я не вижу. Итак:
    За прошедший срок на домашнем компе и буке установлены с нуля ХР (на домашнем Профи в редакции Вайпера, на буке - Хоум лицензия) - обе русские.
    Отстроены практически 1 в 1 за исключением периферии и некоторых служб с поправкой на профи и хоум. Основные службы работают одинаково (по службам просьба вообще не заморачиваться, ибо дальше будет видно, что дело не в них).
    На буке имеется архив из авишных демок контры, скаченных на рабочем месте с одного из серваков сети.
    Домашняя сеть поднята и настроена на передачу файлов. Далее - чистая мистика.
    Берем фильм ДМБ2, скаченный опять же на работе и шлем его на домашний комп (папки расшарены и там и там, потому с какого рабочего места это выполнять практически всё равно) - загрузка канала достигает 90%
    Берем ЛЮБОЙ из видео демок контры - загрузка достигает 15%
    С домашнего на бук шлю видео (любое) - канал забит на 90%
    Внимание: на буке заворачиваю любую из демок контры в архив (даже с нулевым сжатием) и шлю на комп - скорость канала взлетает до 90%!!! Т.е. так - никак, а в архиве - о-го-го.
    Ладно, прилетает архив, распаковываю и шлю обратно - скорость 90%!
    Снова отправляю с бука видео (не в архиве), жду когда оно зальётся на 15%, и отсылаю его обратно - загрузка опять взлетает до 90%

    Резюме: Низкая скорость загрузки канала проявлятся только при передаче видеофайлов, сохранённый в папке КС . Специально на буке расшарил диск D: и сидел экспериментировал.

    Всё, сдаюсь... мозги набекрень
    Последний раз редактировалось Doctor_ORZ; 04.11.2005 в 22:24.

  9. #9
    eix brain Аватар для Nix
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    GNU/Wonderland
    Возраст
    37
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Может ли скорость передачи файлов зависеть от характеристик файлов?

    Что-то мне подсказывает, что это что-то с аппаратным обеспечением... можно попробовать загрузиться с кноппикса на обоих компах и попробовать проделать всё тоже самое..


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте программу для передачи файлов по модему
    от Bukasa в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 22:51
  2. как увеличить скорость передачи вай фай роутера???
    от mihaly4 в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 12:21
  3. Прога для передачи файлов?
    от Иван в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 01:34
  4. Восстановление файлов с CD
    от Zion в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 00:02
  5. Типы файлов
    от WinSer в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 23:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru