Девушки, кто сталкивался, может подскажете, изобрела ли наука на данный момент цивилизованный способ выявить потенциально возможную аллергическую реакцию, не сталкиваясь с аллергеном?
Я думала, что нас спасет сдача крови в лаборатории на специфический иммуноглобулин Е. Сдали в одной лаборатории - отрицательно. Решили через 3 недели повторить в другой лаборатории - ответ "сильно положительно". Звоню доктору-аллергологу для консультации. Вкратце:
Если на момент забора анализа у исследуемого нет проявлений аллергической реакции, то анализ на специфический IgE будет отрицательным.
Если на на момент забора анализа у исследуемого есть (или была несколько дней назад) реакция на КАКОЙ-ЛИБО аллерген (не обязательно на исследуемый, грубо говоря, зацвело что-то или съела, или с пылюкой проконтактировала), то специфический IgE (на, допустим, животное) может тоже показать положительный результат.
Вопрос: для чего тогда нужны эти специфические IgE, если они не дают ровным счетом никакой достоверной информации? Врач мне это подтвердила и посоветовала скарификационные тесты ( в эффективности их я тоже сильно сомневаюсь).

Кто-то уже прошел на следующий уровень лабиринта? поделитесь опытом. Я несколько лет назад ходила по похожему кругу, думала, может что-то изменилось...