Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Какой размер имеет свежеустановленная ХР ?

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Какой размер имеет свежеустановленная ХР ?

    Ещё правильнее вопрос будет такой: какой минимальный размер диска нужен для установки ХР? Ось не переставлял очень долго, вот и забыл...

  2. #2
    eix brain Аватар для Nix
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    GNU/Wonderland
    Возраст
    37
    Сообщений
    846

    По умолчанию

    В Районе 1,5 Гб.. может и поменьше...


  3. #3
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    По-моему в районе 1.3

  4. #4
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    Я думаю, можно сделать и менее 700 Мб.
    Такие мысли укрепились у меня после прочтения этой статьи на ixbt:
    Загрузочный CD нового поколения

    В статье говорится о том, как сделать загрузочный CD, с которого можно загрузить Windows XP (не установочный диск, а именно саму ОС)

    Кто сделает, поделитесь впечатлениями, насколько это реально и удобно?

  5. #5
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Просто есть желание поставить ХР на хард в 1.2 гига... буду пробовать.

  6. #6
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YAN
    Я думаю, можно сделать и менее 700 Мб.
    Такие мысли укрепились у меня после прочтения этой статьи на ixbt:
    Загрузочный CD нового поколения

    В статье говорится о том, как сделать загрузочный CD, с которого можно загрузить Windows XP (не установочный диск, а именно саму ОС)

    Кто сделает, поделитесь впечатлениями, насколько это реально и удобно?
    Когда-то давно лежал Исошник на Инфинити.
    Но я собирал систему самостоятельно... Собрал, закатал на болванку, загрузился...
    Ну да, прикольно, система без инсталляции на винт. Поигрался часок, после чего закинул болванку пылиться в шкаф.
    Ну не нашел я в ней практической выгоды, по крайней мере для себя, хоть и работаю админом. Может кто переубедит меня? ;)

  7. #7
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ
    Просто есть желание поставить ХР на хард в 1.2 гига... буду пробовать.
    Если винда всё таки встанет, и её нужно будет обуздать, то тогда могу посоветовать вот что:

    1. Если 75Мб свободного места на жестком диске играют значительную роль, то можно осуществить следующее действие. В папке с установленной Windows XP находите папку Driver Cache\386\ (по умолчанию C:\Windows\Driver Cache\i386\) и удаляете все ее содержимое. Но это стоит делать не раньше, чем Вы установите все оборудование. В противном случае, при добавлении нового оборудования, XP будет требовать дистрибутив.


    2. Еще можно отвоевать у системы 400Мб. Надо всего-то войти в папку с установленной Windows и удалить все файлики из папки system32\dllcache\. Но если после вышеобозначенной операции, Вы будете устанавливать какие-либо программы, то некоторые из них могут при установке заменить системные библиотеки Windows своими.
    3. Разберитсь с восстановлением системы - в бесконтрольном состоянии оно занимает очень много места.
    Для точек отката резервируется некоторый объем дискового пространства. Узнать о том, сколько его, можно кликнув правой кнопкой мыши "Мой компьютер" и выбрав "Свойства". На вкладке "Восстановление системы" выбираем диск и смотрим его параметры:


    Рис.4
    В данном случае установлен минимальный размер дискового пространства (по умолчанию XP ставит на максимум). Поиграв с ползунком, определитесь, какой объем Вы можете позволить отдать.
    Систему восстановления можно и вовсе отключить, поставив галочку в соответствующее поле. Но ради безопасности лучше пойти на компромисс и отключить систему восстановления на всех дисках, кроме системного. А на системном оставить по-минимуму.
    4. Скрытые компоненты.


    Чтобы избавиться от лишнего балласта зайдите в папку с установленной XP и отыщите там скрытую папку INF. В ней находится файл sysoc.inf, над которым стоит поработать (о предварительно сделанной резервной копии напоминать не буду). Откройте его в режиме редактирования и взгляните в раздел [Components]. В содержании некоторых строк Вы увидите слово hide. Например:
    msmsgs=msgrocm.dll,OcEntry,msmsgs.inf,hide,7



    Эти hide необходимо удалить, при этом наличие двух запятых подряд нормально. На примере приведенной строки Вы должны получить:

    msmsgs=msgrocm.dll,OcEntry,msmsgs.inf,,7 Теперь сохраните изменения и выйдите из файла. Все. С этого момента в меню "Установка компонентов Windows" (Мой компьютер/Установка и удаление программ/Установка компонентов Windows) появилось достаточно программ-партизан, которых можно ликвидировать, немного успокоив душу.

  8. #8
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Еще можно освободить объем равный объему оперативной памяти, для этого нужно отключить режим Hibernetion в Display Properties->Screen Saver->Power->Hibernate

  9. #9
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Как уменьшить я и сам знаю
    А вот как изначально исхитриться установить ХР на 1.2 гига .
    Ключей никто не подскажет? Типа, отключить проверку харда на объём, не использовать своп или ещё как.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    06.08.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    а если установить винду на любой другой диск,урезать её всю там,затем с помошью (например) Norton Ghost сделать слепок и скинуть его на 1.2 ,думаю должно получится

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 09:15
  2. Кто имеет VPN-соединение??
    от Step в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 16:54
  3. Ищу песню Елены Пануровой - Ловец жемчуга
    от LeLiK в разделе Кино и музыка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 18:57
  4. Ищу фильм Ловец Снов
    от Winch в разделе Кино и музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 17:37
  5. Какой вид имеет большинство ваших окошек в Windows?
    от Doctor_ORZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 10:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru