Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Светское государство

  1. #21
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Я бы не делил государства по вероисповеданию.
    Хотел бы жить в стране образованных гуманных красивых и умных людей (утопия, конечно, на сегодняшний день).
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #22
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Цитата Сообщение от MeLoMaN
    а я считаю, что пусть лучше будут "Основы православной культуры", а НЕ "Курсы анархистов", "Правила сатанистов", "Законы свидетелей иеговы" и всяких "Белых братьев" и "Аум сенрикёвцев" !... Я хочу жить в Православной Христианской стране, а не в мусульманской, буддистской или языческой! и уж коли нас православных больше, то мы и будем диктовать свои законы (основа демократии - "голос народа" или, в нашем контексте - "голос большинства народа")....
    Во-первых, сектантство в школах никогда проводится не будет, а мы тут говорим о христианстве (это очень разные вещи).
    Во-вторых, у нас свобода вероисповЕдания, так что говорить "уж коли нас православных больше, то мы и будем диктовать свои законы" слишком не демократично.
    Как ты говоришь, вы православные, никогда не прееубедите меня, католика в выборе вероисповедания. У нас огромная, сильно дифференцированная во всех отношениях страна, и дайте всем этим разных людям и нациям верить в то что они хотят.
    Последний раз редактировалось Simple; 29.08.2004 в 22:02. Причина: орфография

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  3. #23
    Горожанин Аватар для Добряк
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию

    а куда ж девать глупых и инвалидов? или по принципу он мне не нравился.......?

  4. #24
    (Без)участник Аватар для Random
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    neverland
    Возраст
    39
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    отвечу оптом :
    тем кто говорит : "почему бы и нет?"
    отвечу - для меня нет особой разницы между христинаством и сектантами. я не хочу чтобы что-то из этого фактически было государственной регилией.

    тем кто говорит : "у нас много нерешённых проблем"
    отвечу - да! так и есть. но это проблемы которые ещё не успели решить, а ОПК - это проблема которая появляеться из ничего.
    Nothing said is new.
    Nothing said is true.
    Fly away my hope.

  5. #25
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simple
    ..... У нас огромная, сильно дифиринцированная во всех отношениях страна, и дайте всем этим разных людям и нациям верить в то что они хотят.
    дык верьте во что угодно....вам кто-то не даёт?

    P.S. диффЕренцированная...

  6. #26
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Пока (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально, меня просто задела твоя фраза "коли нас православных больше, то мы и будем диктовать свои законы". В корне не согласен, у нас же какая-никакая, но демократия, а не диктатура.

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  7. #27
    . Аватар для |
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eclipse
    хочу заметить, что у нас был такой "факультатив" - история религии назывался...
    Ага, ага помню. Факультатив именно в кавычках. Не ходя на него действительно можно было нажить проблемы.

    Цитата Сообщение от Eclipse
    На нем мы читали отрывки из библии, заучивали заповеди и молитвы,
    Какое отношение имеет хоровое декламирование молитвы к понятию "история религии" - лично я не осознаю.

    Цитата Сообщение от Eclipse
    вели разговоры о добре и зле.
    Тоже помню, было. Однако лично я бы предпочел, чтобы такие разговоры велись на предмете, который называется "Этика".

    Цитата Сообщение от Eclipse
    У нас была замечательная учительница - Тамара Яковлевна,
    Тамара Яковлевна - человек, безусловно, замечательный. Возможно это и спасло в какой то мере предмет от совсем уж однобокого изложения.

    Цитата Сообщение от Eclipse
    К тому же - что плохого, если ребенок, будучи не в состоянии понять, почему так поступать правильно, а так - нет, но будучи в состоянии убояться Гнева Божьего (не родительского нежного шлепка!), в итоге не совершит страшных ошибок?!
    А вот отсюда начинается корень зла. Гневом божьим в школе ребенка пугать нельзя категорически, Random прав. Такими вещами должны заниматься отдельные люди, в отдельном месте и в отдельное время. При сугубо добровольном посещении сеансов, понятное дело. От страшных ошибок ребенка должны уберегать главным образом дома, а также на предметах "Этика", "Социология" - уже обязательно.
    В целом - нет, в том виде, в каком "история религии" преподавалась мне, она преподаваться не должна.
    Об "Основах православной культуры" в общем то, не может быть и речи. Или рядом будут предметы "Основы мусульманской (иудейской, буддистской, синтаистской, атеистической, огнепоклоннической, солнцепоклоннической, подставить далее по вкусу) культуры"? Для меня эти вещи по влиянию на ребенка равнозначны.
    Последний раз редактировалось |; 29.08.2004 в 23:23.
    Все будет хорошо. В крайнем случае нет. ©


  8. #28
    солнечная Аватар для Agnes
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию

    Скажу свое скромное мнение.
    У меня мама глубоко верующий человек и как она не пыталась в меня вселить такую же крепкую веру - не смогла. Не говорю, что я совсем не верю, я верю, но моя вера не настолько фанатична.
    Так вот, мама мечтает, что моего будущего ребенка она будет регулярно водить в церковь и запишет его в воскресную школу. Я же не согласна с тем, что бы ребенку навязывали веру. Спорить с ней сейчас бессмысленно, когда будут дети, тогда и разберемся.
    Что касается введения данного предмета в школах, то здесь я, пожалуй, соглашусь с Eclipse. Если цель этих уроков больше ознакомительная, информативная, то пусть преподают, вреда я в этом не вижу. А вот, если здесь будет жесткое навязывание веры ребенку, то тут я против. Вообщем, действительно, не плохо было бы прийти на урок, посидеть и послушать, что говорят нашим детям и как читают эту дисциплину. Может не все так страшно, может и не зачем беспокоится.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Государство оставило людей без денег("Мастер-Банк").
    от EVERLAST в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 15:18
  2. Идеальное православное государство
    от Antuan в разделе Культура и религия
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:58
  3. В Солнечногорске прошел гражданско-патриотический конкурс «Семья и государство».
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 15:00
  4. Государство Земля
    от Random в разделе Беседка
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 00:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru