Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Светское государство

  1. #1
    (Без)участник Аватар для Random
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    neverland
    Возраст
    39
    Сообщений
    214

    По умолчанию Светское государство

    как должно быть :

    1 - Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации"
    светское государство :
    государство, где последовательно проведено отделение церкви от государства, не существует какой-либо государственной или обязательной религии, признается свобода религии и атеизма, религиозных и антирелигиозных взглядов.

    2 - Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что Россия — светское государство (статья 14).


    что я вижу :

    1 - ввод с 1 сентября предмета "Основы православной культуры" в школах. это явное противоречие конституции. но тут есть одна "отмазка" - курс преподаёться факультативно.. это юридически. а фактически? когда я учился в школе - посещение факультативо негласно было обязательно. думаю сейчас ничего сильно не изменилось. к чему это приведёт - думаю понятно.

    2 - в электричке я каждый день вижу по 1-2 листа А4 с цитами из Библии и всяческих писаний.. электричка - государственный транспорт. но почему я за последние несколько месяцев не помню ни одного дня когда бы я не увидел такого листочка?


    как пункт "то что я вижу" согласуеться с пунктом "как должно быть" ? может России не стоит нарушать собственную конституцию? пусть даже не прямо.
    Nothing said is new.
    Nothing said is true.
    Fly away my hope.

  2. #2
    palmer@jabber.ru Аватар для Palmer
    Регистрация
    04.08.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    593

    По умолчанию

    Конституция татарстана противоречит конституции РФ, хотя в "основном законе" сказано что ни один федиральный закон не должен противоречить конституции РФ. Так что несоответствия встречаются и в более глобальных масштабах. Как сказал классик: "Умом россию не понять...".

  3. #3
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Цитата Сообщение от Random
    [b]что я вижу :
    1 - ввод с 1 сентября предмета "Основы православной культуры" в школах. это явное противоречие конституции. но тут есть одна "отмазка" - курс преподаёться факультативно.. это юридически. а фактически? когда я учился в школе - посещение факультативо негласно было обязательно. думаю сейчас ничего сильно не изменилось. к чему это приведёт - думаю понятно.
    Пардон, основы православия преподаются, но никто и не осуждает преподавать основы других религий. В России, в том числе и в Москве находятся учреждения, где преподают основы католицизма (колледж теологии). И вообще родители сами вправе отдавать своих детей в какие им захочется школы.

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  4. #4
    Ожидает Email подтверждения Аватар для vodjanoy
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    900

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Simple
    Пардон, основы православия преподаются, но никто и не осуждает преподавать основы других религий.
    говорится не о частностях, а об общем положении дел... даже если основы католической религии... государство путем "факультативных" занятий фактически навязывает ученикам эту религию... думаю, что на уроках идет разговор не о том, что мол "все религии хороши, выбирай себе на вкус", а о том что православное христианство is the best... по сути - навязывание... ИМХО...

  5. #5
    Новый Житель Аватар для Фенрир
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Никто не заставляет насильно принять христианство как единственно верную религию. Христианство лишь часть нашей русской истории (ведь оно уже более 1000 лет на Руси). Поэтому и рассматривать предмет нужно лишь с исторической точки зрения, поскольку в прошлом те или иные события так или иначе были связаны с христианским мировоззрением. Верить или не верить - выбирать самому человеку. Просто так сложилось, что христианству следует большая половина русских.
    Связаться со мной можно тут - http://nowmove.ru

  6. #6
    (Без)участник Аватар для Random
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    neverland
    Возраст
    39
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    мне кажеться что ученик в первом классе не сможет выбрать верить ему или нет, если ему с первого класса будут преподавать православие. мне например очевидно что этот предмет не будет историческим.
    1 - учебники составляються цервковью
    2 - преподавать будут скорее всего верющие. а то и сами работники церкви... сомневаюсь что они захотят что-то слышать про свободу вероисповедания.

    пару ссылок в тему :
    http://pokrov.org.ru/programs/opk/opk_obzor_knig.htm
    http://warrax.net/76/cruxski.html

    вторую читать обязательно
    Nothing said is new.
    Nothing said is true.
    Fly away my hope.

  7. #7
    Старожил Аватар для yak_40
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию

    я так понимаю, вместо того, что бы учить детей законодательству страны в которой они живут их собираются учить покорности итд в виде православной культуры.. я не сторонник атеизма , но каждый сам должен выбирать себе веру и тот способ каким он собирается верить, мне думается детям вообще рановато об этом думать и выбирать к вере они должны сами прийти...
    я против такого предмета в школе, пусть даже факультативно..... лучше ввелибы предмет пусть даже поверхностно рассказывающий о законах в этой стране....хотя кому нужны умные дети(так наверное они там думают)

  8. #8
    Горожанин Аватар для Добряк
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию

    основы православной культуры ничего плохого не принесут. православные законы дадут ребенку правельный взгляд на мир и примерное понимание того что хорошо а что плохо направят его а дальше становясь взрослее он сам выберет свою дорогу и религию которая ему подходит. и потом ето же еще и история. ведь всех нас крестят родители без нашего на то согласия еще в младенчестве и что все начинают повально верить - нет! сам крещеный но склоняюсь к тому что правельней религии чем ислам (правельный ислам) - нет! (личное мнение).

  9. #9
    (Без)участник Аватар для Random
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    neverland
    Возраст
    39
    Сообщений
    214

    По умолчанию

    а мы сейчас не говорим про то, хорошо или плохо христинаство. мы говорим про нарушение конституции.

    мне кажеться что нужен предмет "История религий" - и преподавался чтобы только в высших учебных заведениях на 3-4 курсе.
    Nothing said is new.
    Nothing said is true.
    Fly away my hope.

  10. #10
    ~greedy naval cadet~ Аватар для Barabankin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Гражданская Strasse
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Добавлю. Учился я классе в 6-м, был у нас предмет "История религии".Преподавательница была замечательная, на урок ходили как на праздник, но другое дело что нас никто не спрашивал о вере каждого. Парниша один был, у которго мама 3 месяца(!) убила на то, чтобы доказать, что вся семья и он атеисты и на предмет он мог бы не ходить, ездя в Москву за справками какими-то. Это демократия?
    2Random: ты еще учти, что наша школа всегда славилась факультативами, за не посещение которых и выговор сделать могли. Ради примера, не имея НИ ОДНОЙ тройки по физике в 8-м классе за не посещение факультативов получил тройку в четверти.
    "Femina in vino non curator vagina."

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Государство оставило людей без денег("Мастер-Банк").
    от EVERLAST в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 15:18
  2. Идеальное православное государство
    от Antuan в разделе Культура и религия
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:58
  3. В Солнечногорске прошел гражданско-патриотический конкурс «Семья и государство».
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 15:00
  4. Государство Земля
    от Random в разделе Беседка
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 00:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru