как должно быть :

1 - Энциклопедический словарь "Конституция Российской Федерации"
светское государство :
государство, где последовательно проведено отделение церкви от государства, не существует какой-либо государственной или обязательной религии, признается свобода религии и атеизма, религиозных и антирелигиозных взглядов.

2 - Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что Россия — светское государство (статья 14).


что я вижу :

1 - ввод с 1 сентября предмета "Основы православной культуры" в школах. это явное противоречие конституции. но тут есть одна "отмазка" - курс преподаёться факультативно.. это юридически. а фактически? когда я учился в школе - посещение факультативо негласно было обязательно. думаю сейчас ничего сильно не изменилось. к чему это приведёт - думаю понятно.

2 - в электричке я каждый день вижу по 1-2 листа А4 с цитами из Библии и всяческих писаний.. электричка - государственный транспорт. но почему я за последние несколько месяцев не помню ни одного дня когда бы я не увидел такого листочка?


как пункт "то что я вижу" согласуеться с пунктом "как должно быть" ? может России не стоит нарушать собственную конституцию? пусть даже не прямо.