Likes Likes:  2
Dislikes Dislikes:  1
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Что делать если биметаллический радиатор отопления не греет?

Старожил Аватар для Richy

По умолчанию Что делать если биметаллический радиатор отопления не греет?

Очень часто встречается ситуация когда новые радиаторы, при замене чугуна или конвекторов на биметалл, прогреваются не полностью. Как правило первые 2-3 секции. Так происходит когда радиатор подключается сбоку, а направление подачи теплоносителя по стояку снизу вверх. Физика процесса заключается в противодействии гравитационного напора в радиаторе принудительному в стояке. То есть когда остывший теплоноситель опускается вниз, а подача на стояке, снизу вверх. Как правило нижняя подача встречается в панельных домах , постройки до 2000-го года, то есть почти во всех панельных домах в нашем городе за исключением Рекинцо-2 (кроме Молодежная 5)Схема насос Бернулли помогает решить эту проблему легко и просто и гарантировать полный прогрев радиатора при любом направлении подачи теплоносителя без необходимости делать диагональное либо нижнее подключение.
    Схема насос Бернулли особенно актуальна при нижней подаче теплоносителя по стояку и низких подоконниках (например Красная 178), когда для прокладки отвода под радиатором просто нет места.
    В сравнении с нижним подключением есть также преимущество, что данная схема универсальна и работа радиатора не зависит от направления подачи, так же многим понравится отсутствием трубы под радиатором. Поэтому для панельных домов любой этажности я бы однозначно рекомендовал данную схему, в которой как нет зависимости от направления подачи так и исключается ошибка в ее идентификации со стороны слесарей УК, которые даже будучи квалифицированными специалистами, не сильно заинтересованы определять где подача, а где обратка в не сильно комфортных условиях подвала.
    Единственным недостатком схемы для большинства вольнонаемных халтурщиков будет необходимость использования газосварки, без применения которой схему не выполнить, так как необходимо переварить стояк, который как правило нужно еще и выпрямить, сделав утку на коротком участке, то есть и с электросваркой не всегда получится эстетично. Но особенно для жителей Солнечногорска, это не является проблемой, по понятным причинам;)

Подробности выполнения схемы на коротком видео с моего объекта:

Но тут у многих возникнут возражения, мол бернуллей всяких первый раз слышым но дома стоит биметалл, дом панельный и все хорошо и тепло. Такие случаи тоже бывают, но только при очень хорошей циркуляции, когда принудительный напор передавливает гравитационный с таким большим запасом что весь радиатор прогревается либо на байпас установлен шаровый кран, что негативно влияет на работу всего стояка. А часто бывает совсем подругому, и подробно об этом ниже:

В доказательство того как заужение в одной квартире может негативно повлиять на работу всего стояка, привожу пример моей работы по переделке радиатора отопления в квартире по адресу Красная 176:

На фото «до» где все чисто и красиво работа отделочников, при которой мёрз весь стояк, то есть 9 этажей, включая данную квартиру. И наша работа по переделке всего и восстановления работоспособности стояка . Обоям не было нанесено никаких повреждений, после того как они высохли пятен не осталось, пришлось только заменить фрагмент ламината, так как соединение с муфтой Gebo находилось под ним.

Ниже отзыв заказчика размещённый на моем профиле в сервисе яндекс.услуги https://yandex.ru/uslugi/worker-review/SergejL-154093

Уважаемые собственники квартир, все те, кто в поиске мастера-профессионала своего дела, хочу поделиться отзывом о работе Сергея.
    Без преувеличения скажу, я бесконечно рада, что нашла Мастера, которому без переживаний и сомнений могу доверить любую ремонтную работу в своей квартире!
    Сергей - человек слова! Работа выполнена четко, слаженно, настолько пунктуально и качественно, что сложно себе такое представить у нас в России!
    Обратилась к Сергею по вопросу холодного стояка и батареи отопления в одной из комнат квартиры. Три года, три зимы бесконечных обращений и вызова слесарей УК не давали никаких результатов. Мне повезло, что я нашла Сергея! Он сразу определил причину холодного стояка и батареи в моей квартире и у соседей подо мной. Уже при разговоре с Сергеем я поняла, что нашла Профессионала. Впервые мне настолько грамотно, понятно и профессионально объяснили в чем проблема и главное, как ее решить! Все по делу, без лишних дискуссий, договорились сразу. Я поражена пунктуальностью, слаженностью четкостью и самое главное качеством работы! А ещё Сергей своим профессиональным взглядом сразу определил все косяки, которые мне оставила в квартире после ремонта «бригада рабочих». Я точно знаю, что я нашла Своего Мастера и точно знаю, кого я приглашу бригадиром для ремонта квартиры. Обращаясь к Сергею, вы гарантируете себе высококачественный результат и спокойствие. Обратившись к Сергею однажды, вопроса с выбором мастера уже не будет возникать.
    Ещё раз огромное спасибо Сергею за профессионализм!
    Екатерина, МО Солнечногорск, 30.11.2019

По умолчанию Re: Что делать если биметаллический радиатор отопления не греет?

◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy

Ха, если ты такой знаток, то прокомментируй, пожалуйста, картинку:
    Последний раз редактировалось Alexiy; 19.02.2020 в 15:13.
    Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

радиатор плодключен сбоку, подача нижняя, физика процесса описана подробно с картинками по ссылке в предыдущем посте, это если однотрубка.

если двухтрубка- убитая двухтрубка.

еще как вариант, еле теплый стояк на однотрубке, радиатор быстрее снимает тепло чем радиатор полностью прогревается. скорее всего последний вариант с учетом температуры 4ОГР.

еще это может быть нижнее подключение сшитым полиэтиленом по полу, радиатор который последний в петле, либо неотбалансированный при лучевой разводке, которому просто нехватает теплоносителя.

еще вариант, на однотрубной системе стоит термостатический вентиль для двухтрубной системе. Не видя схему и арматуру фантазировать можно долго.

Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    еще это может быть нижнее подключение сшитым полиэтиленом по полу, радиатор который последний в петле, либо неотбалансированный при лучевой разводке, которому просто нехватает теплоносителя.
    Почти угадал. Биметалл, лучевая разводка СПЭ по полу, нижнее подключение. 1/9 этаж.
    Но точно такая же картина со всеми 5 радиаторами в квартире. При том, что температура теплоносителя - достаточная - соседи не жалуются. На абсолютное значение не смотри - оно может быть не точным - я только купил приборчик и ещё не определил его точность, но главное, что картинка наглядная, а температура близка к реальности - в самом горячем месте батареи можно держать руку сколь угодно долго.
    воздушных пробок нет, термостатов нет, на коллекторе всё открыто на максимум. УК разводит руками.
    Что теперь скажешь?

Скажу что диагностика выполняется не по результатам общения с ук. Фото подключения радиаторов, этажного и квартирного коллекторного узлов. И соседи могут не жаловаться даже если у них такая же температура. Какая температура в помещении? Какое количество секций в каждом радиаторе на какую площадь комнат? И как хотя бы тактильно температура подачи в другие квартиры на этаже и в вашу отличается?

дык, вопрос не в температуре теплоносителя, а в эффективности использования секций батареи. На фото очевидно что работают лишь 2-3 секции. Горячая вода вошла, горячая вышла.
    Само устройство распределения потоков внутри батареи - просто полное фиаско. И это вроде бы заводская сборка.
    Я всё к тому, что эффективно будет работать лишь батарея, подключенная по диагонали с входом сверху.
    Можно провести аналогичную инспекцию и на других объектах. ;)

вам нужно определиться, вы хотите поспорить в духе Солнечногорского форума или хотите выяснить причину негатива. Я вам скажу откровенно, за 10 лет у меня нет мне известных неработающих радиаторов или работающих плохо, были случаи жалоб заказчиков, все устранены (где-то кусок металла попал в вентиль, где-то слесаря неправильно идентифицировали направление подачи, где-то вентиль оказался бракованный).Я 10 лет этим занимаюсь, и уж поверьте, если я чем-то занимаюсь и у меня возникают нерешенные вопросы, я их решаю до победного. На данный момент нет вопросов которые являются открытыми в сфере монтажа радиаторов отопления в квартирах. Так вот если хотите чтобы я вам помог, мне нужны фото и инфа которую я спросил.

Насчет типа подключения, вы заблуждаетесь насчет диагонали, прочитайте отзывы и посмотрите термограммы которые выкладывал заказчик в этой статье, там не диагональ. Если скриншотов мало, я поставил ссылку на именно ту страницу на мастерграде где идет активная полемика на эту тему.

Насчет секций, у меня в квартире 14 секций, подключены сбоку, все горячие как 1я, уж поверьте. Видео ниже

либо просто сравните, все ли в деталях сделано так же как на моем монтаже батарей с лучевой разводкой

- - - Добавлено - - -

монтаж радиаторов отопления с лучевой разводкой

Цитата Сообщение от Richy Посмотреть сообщение
    посмотрите термограммы которые выкладывал заказчик в этой статье, там не диагональ.
    Да ладно, давай на "ты", что ль... не первый год знакомы, хоть и заочно...
    полистал тему. Да, результат приятный.
    Было (снизу-вверх): http://www.mastergrad.com/forums/t19...54#post6462554
    Стало (сверху-вниз): http://www.mastergrad.com/forums/t19...15#post6464415

Теперь вернёмся к описываемому мною случаю. Батареи подключены примерно вот так (нет возможности прямо сейчас сфотографировать, потому взял из интернета):

И работать должно как-то вот так:
    но не работает... в чём дело? перепутана подача с обраткой?

https://mastergrad.com/forums/t19538...skiy-radiator/https://mastergrad.com/forums/t19538...skiy-radiator/Короче, с чего бы я начал пытать систему научным тыком, при условии что в узле ввода все ровно, то есть стоят воздухоотводчики и воздуха в них нет. Так же стоит прогнать систему через каждый радиатор отдельно спуская воздух через маевского по очереди включая по 1му радиатору и перекрывая и подачу и обратку.
    Если воздуха нигде нет, ни в трубах ни в радиаторах, снять термоголовку, может заклинить шток или модель термоголовки не подходит к данному радиатору, такое бывает. Если не поможет, перекрыть на квартирном коллекторе все выходы-входы, посмотреть, отсоединив радиатор от присоединительного узла не попала ли туда грязь. Если при спуске воды и на коллекторе и на радиаторах напор сильный, тогда сравнить Kv присоединительного узла с Кv какого нибудь радиаторного вентиля, если он сильно меньше, может быть в нем причина, потому как правило радиаторы устанавливают через вентиля, как имер у соседей и у них все хорошо,а у тебя больше гидравлическое сопротивление. У меня разные случаи были, и труба была забита, причем новая, сразу после монтажа, бывало вентиля клинило, и они тупо не пропускали. Чудес не бывает и надо проверять все узлы по очереди отсекая варианты.

ну и конечно проверить не перепутана ли подача с обраткой, на мастерграде такое сплош и рядом по осени выявлялось. Посмотреть в инструкции к рифару где у них подача, и отсоединив присоединительный узел проверить расположение, работяги могут пересечь трубы, как нефиг делать. То есть открывая вентиль на коллекторе, смотреть из нужного ли отверстия присоединительно узла пойдет вода.

единственное место в рунете где вам бескорыстно, оперативно и главное точно профессионально дадут совет по решению проблемы с отоплением как в многоквартирном доме так и в частном это форум Город Мастеров https://mastergrad.com/forums/t19538...skiy-radiator/, где я являюсь модератором раздела Сантехника, в это трудно поверить, но есть в сети такое место где профессионалы зарабатывают себе хорошую рекламу исключительно качественной работой, как на монтаже, так и при консультациях, несмотря на то что человек может находиться на другом конце планеты, но специалист знает, что к нему обратятся местные заказчики, оценив его профессиональную консультацию на форуме!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)