Страница 416 из 618 ПерваяПервая ... 316366406412413414415416417418419420426466516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,151 по 4,160 из 6175

Тема: Коронавирус в Солнечногорске?

  1. #4151
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Если коротко, то у всех привитых ЭпиВакКороной в ходе клинических исследований отсутствуют или практически отсутствуют антитела.
    Среди участвующих в испытании добровольцев есть молекулярные биологи, и они не только начали делиться своими опасениями с коллегами, но и задавать вопросы разработчикам из «Вектора». От имени всей группы они написали коллективное открытое письмо.

    18.01.2021 20:00 Москва

    Разрешение этической дилеммы плацебников Вектора, открытое письмо.

    Это открытое письмо от группы участников клинических исследований вакцины «ЭпиВакКорона», которая создана в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». 1 декабря 2020 года в России стартовала III фаза исследований на 3000 добровольцах. Мы – эти самые добровольцы, граждане РФ. Организовались в группе в TELEGRAM https://t.me/epivakorona (@epivakorona). На момент написания письма 80 участников группы подтвердили документами участие в испытаниях (2,5% от общего количества участников К.И.).

    Цель открытого письма – разрешить этическую дилемму. И при этом позволить исследованию корректно завершиться. Ведь заметное количество добровольцев пожилого возраста, а почти у всех остальных есть пожилые родственники. Этическую дилемму решить нужно также и для защиты добровольцев будущих клинических испытаний в период пандемии. Создать прецедент.

    Письмо адресовано всем организациям, от которых зависит конструктивное разрешение дилеммы. А именно:

    · Министерство здравоохранения РФ - регулятор;

    · Совете по этике при Минздраве;

    · Депздрав Москвы;

    · Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – головная организация, которой принадлежит ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Далее просто Роспотребнадзор;

    · Сам ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» - создатель вакцины. Далее просто Вектор;

    · Исследовательские центры, которые принимают участие в программе;
    Спойлер


    Полностью (с ФИО подписантов - таблица не копируется): https://epivakorona.com/openletter.htm

    - - - Добавлено - - -

    2 февраля 2021 года по инициативе добровольцев 3-й фазы КИ состоялась встреча активистов закрытого сообщества в Telegram с представителями Роспотребнадзора и ГНЦ «Вектор». В сети выложен протокол этой встречи, после которой вопросов у активистов меньше не стало, а недоумение усилилось:

    Daniel Brighton
    9 февраля, 14:40

    Думаю, многие из вас уже ознакомились с протоколом встречи добровольцев КИ ЭпиВакКороны с представителями Роспотребнадзора и Вектора. Если вы еще не, то скорее сделайте это: https://epivakorona.com/protokol.vstrechi02022021.htm. Как автор молекулярно-биологической части вопросов я хотел бы прокомментировать ответы Александра Борисовича Рыжикова, завлаба-разработчика из Вектора, поскольку формат нашей встречи не подразумевал дискуссию, а ответить мне очень сильно хотелось - после каждого ответа ощущается незавершенность, согласитесь.

    Дисклеймер: я никаким образом не хочу никого оскорбить, не пытаюсь делать громких заявлений и провоцировать какой бы то ни было резонанс - все ниженаписанное я как частное лицо, не аффилированное с любыми организациями и ведомствами, хочу обсудить с сугубо научной стороны.

    Итак, поехали. Начинаем с вопроса №7 и идем по самым интересным. Тексты вопросов-ответов дублировать не буду, дабы не засорять пост. Под номером будет краткая суть вопроса и комментарий.

    7. Вопрос про His-таг и бактериальный белок в носителе.

    Из ответа вырезана говорящая фраза "Финальная композиция определялась не иммуногенностью, а технологичностью производства".
    Утверждение о стерической недоступности белка-носителя вызывает сомнения, поскольку у вакцинированных ЭпиВаком иногда появляются антитела к нуклеокапсидному белку при полном отсутствии антител к другим антигенам коронавируса - это заставляет подозревать стимуляцию конформационными эпитопами N-белка.

    10. Вопрос про алгоритмы или принципы подбора пептидов.

    Ответ на этот вопрос очень сильно меня удивил, поскольку я ожидал услышать, что Вектор использовал некий собственный предсказательный алгоритм. Но, похоже, никакие алгоритмы вообще не использовались, а какой все-таки принцип лежал в основе выбора участков - решительно непонятно. Утверждение о том, что были выбраны консервативные эпитопы, также кажется странным из-за их очевидно слабой иммуногенности и сомнительной стерической доступности, особенно с учетом того, что в момент проектирования пептидов были описаны лишь две мутации в спайк-белке, а никаким предсказанием сайтов мутагенеза Вектор тоже не занимался.

    11. Про работы с нарезанным на пептиды спайком и наливанием на них плазмы реконвалесцентов и несовпадение выявленных авторами иммунодоминатных эпитопов с пептидами Вектора.

    Непонятно, по какому принципу определялись "районы, которые могли бы стимулировать возникновение новых мутаций" - из ответов Александра Борисовича складывается впечатление, что подобная работа попросту не проводилась. Как он правильно заметил, при попадании полноразмерного антигена В-клетки провзаимодействуют со своими конформационными эпитопами, и все обучение иммунной системы и формирование клеток памяти пойдет заново, странный какой-то поствакцинальный иммунитет. Чем в этом контексте хороши пептиды - remains unknown.
    Кстати, как минимум одна мутация встрепенувшего мир т.н. южноафриканского штамма уютно располагается четко в серединке пептида номер 3, и имя ей K417N.

    12. Про конформационные эпитопы и презентацию на MHC II.

    Ответ Александра Борисовича в общем-то не содержит ответа на вопрос. По-прежнему осталось неясным, как антитела к линейным пептидам и В-клетки памяти с соответствующими BCR будут взаимодействовать с нативным вирусным белком, имеющим третичную и четвертичную структуру.

    13. Про заболевшую женщину и непересекающиеся пулы антител. Про положительный тест к антигенам вакцины при отрицательных тестах на все на свете антигены коронавируса.

    Вставлен абзац, не звучавший на встрече. А не звучал он на встрече, потому что там написана очень странная мысль. По мнению Вектора, с антигеном могут одновременно связаться сотни антител, которые образуются к самым разным эпитопам полноразмерного белка у вакцинированных Спутником или переболевших. И это связывание сотен антител с антигеном обеспечивает высокий сигнал на ИФА. Однако нюанс здесь в том, что размеры антигена и иммуноглобулинов ну никак не позволяют сотням антител связать один антиген - максимум несколько иммуноглобулинов поместится. Чтобы убедиться в том, что антитело размером в четверть спайк-белка, можете посмотреть, например, структуру 6ZDH на PDB. Вывод из этого такой: сигнал на ИФА даже при связывании в соотношении 1:1 должен быть отличный от нуля. Почему-то на животных это именно так и работало в патенте ЭпиВака - антитела к одиночным пептидам связывали полноразмерный антиген, и никого это тогда не смущало.

    18. Про индуцирующий ADCC участок в субъединице S2.

    Разумеется, такой комментарий был, только давал его некий анонимный сотрудник Вектора через девочку из пресс-службы Роспотребнадзора. Очень удобный способ давать комментарии, потом можно ото всего отпереться.

    В вопросе №20 MHC II превратились в НТМ 2, простите нас всех, это очепятка.

    21-22. Про происхождение полноразмерного спайка, с которым работали в эксперименте, описанном в патенте.

    Судя по связыванию антител к пептидам с полноразмерным антигеном в патенте, антиген на подложке в эксперименте Вектора как раз оказался денатурированным. Другого объяснения тому, что антитела к линейным эпитопам его связывали, у меня не находится.

    23. Про соответствие китайского антигена реальному.

    Абсолютно непонятный мне довод - подстраиваться нужно было под реальный нативный вирусный антиген, а не под рекомбинантный любого происхождения.

    Бонус-комментарий: по словам Александра Борисовича, в патенте в качестве полноразмерного антигена использовали S1-субъединицу, наработанную в хеках (HEK293). При этом в патенте можно увидеть связывание антител к пептидам из S2-субъединицы с этим антигеном.

    Разумеется, я могу ошибаться в чем угодно из вышенаписанного. Если я ошибаюсь, я буду рад этому больше всех на свете. Если вы видите ошибку в моих комментариях или самих вопросах в протоколе - напишите коммент, обсудим, сделаю выводы.
    https://www.facebook.com/daniel.brig...15204515178387

    Еще больше по теме: https://mbk-news.appspot.com/suzhet/...potrebnadzora/

  2. #4152
    Летописец
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    5,606

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от Daniel Brighton Посмотреть сообщение
    Разумеется, я могу ошибаться в чем угодно из вышенаписанного.
    Из разряда когда кто-то хочет поумничать.... Нахватавшись в интернете информации...



    Вижу спутник V уже перестали обсирать.... теперь перешли на другие =))) И от ЭпиВаквороны тоже отстанут всякие микро-биологи в закрытых сообществах с именами Daniel Brighton...
    Последний раз редактировалось Virus_07; 21.02.2021 в 14:13.
    .

  3. #4153
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    Если коротко, то у всех привитых ЭпиВакКороной в ходе клинических исследований отсутствуют или практически отсутствуют антитела.
    Если коротко, то не нашел информацию - где и как эта группа "привитых ЭпиВакКороной" определяла наличие или отсутствие у них специфических антител. Ведь это именно специфические антитела, определить наличие которых могут не все тест-системы, а только нацеленные именно на этот вид белка.
    Ну и второй момент - сколько реально заболевших среди этих "безАнтительных", но вакцинированных? Всё-таки основная задача вакцинации - это не количество специфических антител. Задача вакцины - уберечь пациента от заражения, либо при заражении исключить тяжелые последствия. А кроме антител для этого есть и клеточный иммунитет.
    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    Разумеется, я могу ошибаться в чем угодно из вышенаписанного. Если я ошибаюсь, я буду рад этому больше всех на свете. Если вы видите ошибку в моих комментариях или самих вопросах в протоколе - напишите коммент,
    Ты серьёзно здесь это пишешь? Ну тогда по пункту 18 давай подискутируем. Про индуцирующий ADCC участок в субъединице S2. Я надеюсь, всем здесь известно, что скорость индуцирования ADCC зависит от усиления базального лизиса носителями 258F. При этом скорость увеличивается с уменьшением экспрессии HER-4 участка с субъединицей S4, а не субъединице S2.

  4. #4154
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,562

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Про индуцирующий ADCC участок в субъединице S2. Я надеюсь, всем здесь известно, что скорость индуцирования ADCC зависит от усиления базального лизиса носителями 258F. При этом скорость увеличивается с уменьшением экспрессии HER-4 участка с субъединицей S4, а не субъединице S2.
    Ясно, оно не то не то, что либо то, но тем не менее. Потому что ежели коли так сказать относительно этих самых, оно то и ничего...Но а ваще то ДА!!!
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  5. #4155
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Ты серьёзно
    Еще раз напомню правила форума. Ко мне обращайся на "Вы".

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    ...с уменьшением экспрессии HER-4...
    Аргументация подобного рода данного участника "дискуссии" вполне предсказуема.
    Т.е. войти в тему профессионального разговора среди генетиков и микробиологов понятийного аппарата не хватает, а "убедительно" сказать что-то в пику хочется. Приходится сочинять на ходу псевдонаучный текст в пределах имеющихся понятий и представлений... Бывает...

    — Когда я служил в армии, — сказал доктор Р._Квадрига, — нашей дивизией командовал генерал от инфантерии Аршман.
    — Ну и что? — спросил Виктор.
    — Арш по-немецки — задница, — сообщил молчавший до сих пор Голем. — Доктор шутит.
    — А где вы слыхали про генерала Пферда? — спросил Павор.
    — В кабинете у полицмейстера, — ответил Виктор.
    — Ну и что?
    — Ну и все. Так никто не знает? Ну и прекрасно. Я просто так спросил.
    — А фельдфебеля звали Баттокс, — заявил Р. Квадрига. — Фельдфебель Баттокс.
    — Английский вы тоже знаете? — спросил Голем.
    — Да, в этих пределах, — ответил Р. Квадрига.
    А. и Б. Стругацкие, "Хромая судьба"

    По существу:

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    Интервью с Константином Севериновым
    "К.Северинов― Тестов очень много, поэтому нужно понимать, про какие тесты мы говорим. Есть специфические… Специфические тесты можно сделать, определяющие наличие антител именно на SARS-CoV-2. С другой стороны, некоторые тесты могут быть такими специфическими, что они определяют что-то, одному богу известное. Например, новосибирская вакцина «ЭпиВакКорона», которая, по-видимому, работает… Антительный ответ, который она вызывает, не выявляется ни одним из известных тестов кроме тестов, которые предлагает сам разработчик.

    А.Соломин― Но при этом вы говорите, что она, по-видимому, работает.

    К.Северинов― Было соответствующее заявление Роспотребнадзора, главы Роспотребнадзора Поповой. И министра Мурашко. Раз они сказали, что работает, наверное – работает. Кроме того, эта вакцина уже введена в гражданский оборот."

    1-я страница патента ЭпиВакКороны



    Любопытно, что среди авторов фигурирует некая Попова Анна Юрьевна... Надо же, какое совпадение

  6. #4156
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,562

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    Ко мне обращайся на "Вы".
    Очень оригинальное требование...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  7. #4157
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Очень оригинальное требование...
    А Вы, Step, требуя к себе обращение на "Вы", сами к другим форумчанам обращаетесь симметрично? На "Вы" со всеми? Или Вы здесь особенный?

    Если Stalker выдвинет требование обращаться к себе на "Вы" - последую его просьбе.

    По теме.
    3-я вакцина (КовиВак) - центра Чумакова - пока для прививок недоступна.

    Второй этап клинических исследований на здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет завершается в январе. В феврале будете подавать документы на регистрацию препарата. А третью фазу испытаний планируете начать только в марте 2021 года. Почему февраль "выпадает" из календаря? С чем это связано?

    Айдар Ишмухаметов: Нам необходимо еще какое-то время в феврале, чтобы подготовить производственный участок. А во-вторых, полученные нами бумаги из Всемирной организации здравоохранения уточняют определенные требования к международным тендерам на поставку новых препаратов. Прежде всего, к количеству испытуемых. А поскольку Центр имени Чумакова на сегодняшний день единственный научно-исследовательский институт в России, который по каналам ВОЗ продает свою продукцию, нам крайне важно эту репутацию сохранить - с тем, чтобы и нашу вакцину тоже поставили в очередь на международный тендер.
    Полностью интервью: https://rg.ru/2020/12/20/v-ran-rassk...onavirusa.html

    Т.е. прививаться пока надо Спутником.

    Кто знает, где у нас можно сдать кровь на антитела? Лучше на антитела к N-белку.
    Мы тут недавно болели, но потери вкуса-запаха не было, температура была 37 - 37,2 - 37,5. Ковид - не ковид - не понятно...
    Последний раз редактировалось talyam; 21.02.2021 в 16:36.

  8. #4158
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?


  9. #4159
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,562

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от talyam Посмотреть сообщение
    А Вы, Step, требуя к себе обращение на "Вы", сами к другим форумчанам обращаетесь симметрично? На "Вы" со всеми? Или Вы здесь особенный?

    Если Stalker выдвинет требование обращаться к себе на "Вы" - последую его просьбе.
    Ваше требование выглядит примерно так:- Ты что мне тыкаешь...Обращайся ко мне на ВЫ
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  10. #4160
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Коронавирус в Солнечногорске?

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Ваше требование выглядит примерно так:- Ну ты, сморчок, обращайся ко мне на ВЫ.
    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Ваше требование выглядит примерно так:- Ты что мне такаешь...Обращайся ко мне на ВЫ
    Это Ваши личные проекции (тараканы). Не надо интерпретировать мои слова и выискивать в них то, чего нет. Там подразумевается ровно то, что написано.
    К тому же Ваше мнение по данному поводу меня не интересует.
    А то, что Вы сейчас делаете - называется подстрекательством. Дома стало скучно сидеть? Заняться нечем?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коронавирус лишит новогодних гуляний не только москвичей, но и жителей Подмосковья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 16:21
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2020, 17:12
  3. Коронавирус не остановил строительство в Солнечногорске
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 15:25
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 20:30
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.11.2015, 01:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru