Страница 3 из 59 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 585

Тема: Предстоящие выборы в Беларуси

  1. #21
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    В Минске состоялся санкционированный митинг в поддержку кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. По данным правозащитного центра «Весна», на него пришли около 34 000 человек.

    Как сообщает Tut.by, митинг прошел в парке Дружбы народов в Минске. Люди начали собираться в 16.00, за час до объявленного начала, а расходиться — около 22.00. Перед участникам мероприятия выступили три представителя объединенного предвыборного штаба Тихановской, в том числе она сама.

    По данным ТАСС, также выступили близкие находящегося в заключении бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико, которому предъявлены обвинения в отмывании денег.

    ЦИК Белоруссии зарегистрировал пять кандидатов, отказав Виктору Бабарико и Валерию Цепкало. Допустили до выборов Андрея Дмитриева, Анну Канопацкую, Александра Лукашенко, Светлану Тихановскую и Сергея Череченя.
    https://news.mail.ru/politics/42784355/?frommail=1

  2. #22
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    "А.Венедиктов: - Вторая история заключалась в том, что мы знаем, что ЧВК Вагнера работает, в том числе, на охране в Северной Африке, на Ближнем Востоке. Судя по специализации этих ребят, это, действительно, как правильно здесь было сказано коллегой из «Новой газеты», это пехотный взвод. Скорей всего, они, действительно, переправлялись, как говорил наш посол, туда. Он называл Стамбул.

    Но есть вторая составляющая — это интерес, собственно говоря, белорусских властей и президента Беларуси, которым нужно было продемонстрировать, прежде всего, западному наблюдателю, на мой взгляд, что Россия есть угроза для Беларуси, поэтому она направляет туда «зеленых человечков». Они же не государственные, их же не существует, как сказал сегодня Дмитрий Песков. ЧВК Вагнера не существует. ЧВК вообще не существует по российским законам, это призраки, «зеленые человечки».

    И на самом деле, я думаю, что президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, он искусно воспользовался ситуацией, когда эта команда переправлялась на юга, решил продемонстрировать по-другому. Достаточно унизительно их задержали. Вы видели кадры. Не то, что их задержали, а то, что продемонстрировали.

    Это всё связано, безусловно, с такой эскалацией между российским и белорусским руководством, которое мы наблюдаем с осени прошлого года. Действительно, с другой стороны, у Александра Лукашенко ситуация на выборах сложная. Я не верю ни в какие 3%. И, собственно говоря, я может, не верю и в 75, но в 3 я не верю точно. Но взнервленность, я бы сказал, белорусского руководства, оно ощутимо и пальпировано. Мы видим, я вижу и мы публикуем это и на нашем сайте, в нашем эфире встречи президента Лукашенко, прежде всего, с силовыми структурами, его высказывания. И, мне кажется, что это взнервленная история.

    Мы, аккредитуем и отправили запрос на аккредитацию туда наших двух корреспондентов с 7 августа по 11. Мы дискутировали, насколько это опасно - не опасно. Но работать надо. И наши два корреспондента — Алексей Голубев, который вернется из Хабаровска и Стас Крючков, который изъявил желание туда отправиться, — поедут туда, если получим аккредитацию, освещать президентские выборы.
    Что касается Виталия Шклярова. Я просто очень хорошо его знаю, он бывал в нашей студии, мы с ним общались неоднократно. Он не участвовал ни в кампании никакого кандидата в Беларуси. Надо отменить, что Виталий, во-первых, гражданин Беларуси. Во-вторых, он приехал туда, действительно, общаться с разными людьми, но приехал к семье. У него мама в Гомеле и папа вместе с 11-летним сыном, который там остался сейчас. И он буквально собирался вчера прилететь в Москву. У нас была даже назначена на сегодня встреча.

    И он был задержан. Он не работал в команде Тихановского. Уважаемые коллеги, которые меня слышат, поверьте, я очень хорошо знаю, чем занимается Виталий, и какие у него проекты. Он политтехнолог, действительно, но он не занимался избирательной кампании никого в Беларуси именно потому, что он белорусский гражданин и он не хотел в это входить. Поэтому его задержание достаточно неожиданное. То, что ему приписывают, то, что мы знаем, выглядит — тьфу! — неубедительно.

    И из Москвы я, естественно, буду заниматься тем, чтобы разъяснить свою позицию белорусским властям, свое знание белорусским властям и готов в пользу Виталия дать показания и, если меня вызовут, приехать в Беларусь для того, чтобы его освободили. Он товарищ, он друг. И я точно знаю, что то, что ему пока в публичном поле предъявляют, это неправда. Поэтому вот такая история.

    Мы будем следить, безусловно, и с помощью наших корреспондентов и других за Беларусью. Мы предложили интервью главе Центральной избирательной комиссии Беларуси. У нас были кандидаты в президенты, как вы помните — снятые, не снятые и члены семей. Мы предложили интервью и послу Минска в России. И будем рассчитывать, что, может быть, завтра или на следующей неделе он придет к нам или даст нам интервью по событиям вокруг для того, чтобы вы, наши уважаемые слушатели, которые ставят мне лайки бурные и хорошо и много — естественно, это нормально, и это правильно, — чтобы вы правильно делали свои выводы по поводу того, что там происходит, в Беларуси.

    Еще раз повторяю, пока я согласен с Песковым, что мы не много знаем, только деталями про ЧВК Вагнера — про Шклярова знаю, про ЧВК Вагнера не знаю дословно, — но верю, что это ЧВК Вагнера.

    Верю ли я, что они туда были направлены для того, что бы там что-то мутить? Пока нет ни одного доказательства этому, ни одной убедительной истории. В принципе, теоретически можно себе представить это, потому что кто выгоден России, российской власти как президент Беларуси? Я его назову: Александр Григорьевич Лукашенко.

    Максимов пишет: «Да нет, версия про транзит не выдерживает никакой критики». Почему? У них были билеты, у них были арабские деньги, суданские в первую очередь. У них не было оружия. Почему версия про транзит не выдерживает критики? Спецслужбы Беларуси знали, когда они заехали, знали, когда у них билеты на Стамбул, знали, какой контракт, с какой белорусской у них фирмой."

    Полностью: https://echo.msk.ru/programs/nomed/2684011-echo/

  3. #23
    Коренной Житель Аватар для солнцев
    Регистрация
    13.07.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси


  4. #24
    Коренной Житель Аватар для солнцев
    Регистрация
    13.07.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси


  5. #25
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    шпили вили не удалось посмотреть

  6. #26
    Летописец
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    12,846

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    Цитата Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
    шпили вили не удалось посмотреть
    https://cont.ws/@alexandr-rogers/1746422
    " Лукашенко за двадцать лет не свергли только по одной единственной причине – потому что всё это время он находился под надёжным зонтиком России (тем, кто верит в могучее белорусское КГБ, разоблачающее все заговоры – мои соболезнования). И теперь он этот зонтик яростно от себя отпихивает.
    Как говорят в таких случаях «Какое жестокое самоубийство»…
    Психологическая практика показывает, что если человек твёрдо решился самоубиться, то остановить его почти невозможно. Конечно, для очистки совести обязательно нужно попытаться вразумить безумца. Позвонить и/или отправить полномочного посла, разговаривать мягко и терпеливо, как с маленьким ребёнком. Но на всякий случай надо начинать думать о том, как действовать дальше – на случай, если уговоры не помогут."

  7. #27
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    "В СМИ произошла утечка информации, что весной исследование проводил Институт социологии Национальной академии наук Белоруссии — эта структура хоть и государственная, но достаточно солидная, там работают профессионалы. Так, по апрельским данным уровень доверия Лукашенко в Минске был 24%. Если эту цифру экстраполировать на ситуацию по всей стране и делать некое допущение, то можно судить и об электоральном рейтинге. Скажем, всегда по данным социологических исследований электоральный рейтинг ниже, чем уровень доверия.

    Причем Минск всегда раньше был более оппозиционным городом, но сейчас протестные настроения в столице и регионах сравнялись. Об этом можно судить по настроениям последнего времени — я имею в виду так называемую «подписную революцию», триумфальные митинги Светланы Тихановской даже в небольших городах и стримы Сергея Тихановского, где даже ядерный электорат Лукашенко — простые люди из глубинки, пенсионеры — очень резко высказываются в отношении действующего президента.

    На основе этого можно сделать выводы, что электоральный рейтинг Лукашенко может находиться в интервале от 20 до 30%. Некоторые белорусские аналитики, которые не занимаются популизмом, оценивают его в интервале от 25 до 35%.

    — Возможен ли второй тур?

    — Нет. Дело в том, что Лукашенко сам победил во втором туре в 1994 году тогдашнего могущественного премьера Вячеслава Кебича, и он прекрасно видел, как после первого тура чиновники побежали от Кебича в команду Лукашенко. Он отлично понимает, что, если допустить второй тур, начнутся разброды среди номенклатуры, колебания среди силовиков, и поплывет вся его система. Поэтому неизменно старается выигрывать с ошеломляющим результатом — я имею в виду официальную версию. На прошлых президентских выборах у него было 83,5%, и, думаю, примерно на такую цифру избиркомы настроены и сейчас. В комиссиях находятся люди, отобранные властью, оппозицию туда не пускают.

    Выборы будут абсолютно непрозрачными, и, судя по всему, власти настроены на то, чтобы нарисовать красивую цифру в районе 80%. Других вариантов у Лукашенко не допускают."

    Полностью: https://www.mk.ru/politics/2020/08/0...ne-3-a-35.html

  8. #28
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    Станислав Белковский: -Видно, что Лукашенко обижен на собственный народ и особенно на молодежь. Он считает, что его — великого отца белорусской нации — не ценят.

    В каком-то эмоциональном смысле его потрясывает. Видно, что он готовится к одному из экстремальных вариантов развития событий 9 августа и сразу после определения результатов голосования.

    RTVI: Насколько я понимаю, вы имеете в виду его возможное поражение?

    Станислав Белковский: Де-факто он может проиграть выборы или, по крайней мере, не выиграть их в первом туре. И тогда, видимо, он пойдет на один из экстремальных сценариев. Во-первых, сперва на объявление себя победителем с весьма внушительным результатом, а затем — на возможное введение чрезвычайного или военного положения для предотвращения массовых выступлений.
    <...>
    RTVI: То есть за него могут не пойти армия и силовики?

    Станислав Белковский: - Если будут серьезные силовые эксцессы. Если будут массовые выступления с попытками оспорить итоги выборов, то вовсе не факт, что военачальники будут готовы стрелять в собственный народ. И это, видимо, Александра Григорьевича Лукашенко беспокоит.

    https://news.mail.ru/politics/42839773/?frommail=1


  9. #29
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    В центре Минска сотрудники правопорядка задерживают участников оппозиционной акции. Она проходит накануне президентских выборов.

    Сотрудники ОМОНа сажают активистов в автозак и увозят.

    Между тем на проспекте Независимости автомобилисты гудят. Также они выставляют из окон флаги.

    Сообщается, что пешеходы и автомобилисты включают песню Виктора Цоя "Перемен требуют наши сердца".

    https://www.mk.ru/social/2020/08/08/...erzhaniya.html

  10. #30
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Предстоящие выборы в Беларуси

    В Минске сотрудникам гостиниц, предприятий, торговых точек поступило негласное предупреждение – связь в день выборов президента Белоруссии заблокируют по всему городу: интернет, сотовая связь и даже стационарные телефоны работать не будут.

    https://www.mk.ru/politics/2020/08/0...-v-minske.html

    Журналисты МК отправились в Минск, впечатления: https://www.mk.ru/politics/2020/08/0...h-nervakh.html

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ледяные дожди вернутся в Подмосковье в предстоящие выходные
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 16:10
  2. Открытый кубок по аэробической гимнастике в Беларуси Аэростеп.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 16:50
  3. Предстоящие выборы в Солнечногорье обсудили силовики
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 11:40
  4. Поздравить девушку в Беларуси. Помощь.
    от Blacky в разделе Беседка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 14:26
  5. Автомобиль из Беларуси!
    от Cypress в разделе Автоклуб
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2011, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru