Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Грамотность и неграмотность.

  1. #1
    aht Аватар для AHTOWKA
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию Грамотность и неграмотность.

    Тема созрела в связи с длительным нахождением на разных форумах в Интернете (на нашем, в том числе).
    Я, конечно, понимаю, что некоторым людям на нее самую (на грамотность) благополучно наплевать и слова типа "Это же ваш родной язык. Как не стыдно его коверкать?" или "Люди могут вас не понять." на них не действуют.
    Но вместе с тем, если об этом не задумываются юзеры, можно задуматься администрации, которая (надеюсь) заинтересована во все большем количестве публики на нашем форуме. И этой публике вряд ли будет интересно находиться долго на нем, если первое, что будет увидено, это тема с таким, скажем, названием: "Ламаки я саздал новый клан &&& пресаидиняйтись.".
    Примером вопиющей неграмотности является форум Counter-strike, например. Я понимаю, что требовать от людей, которые там, в большинстве своем постятся, требовать многого с точки зрения орфографии нельзя (в силу их возраста), но, думаю, уж Word-то у всех стоит и провести хоть какой-то контроль грамотности особого труда не составляет.
    Далее, "креативный" стиль написания. Лично я отношусь к нему достаточно спокойно, если "падонкафскайа" направленность явно указана и в большинстве своих сообщений этот человек показывает приемлемый уровень грамотности. Если же он хочет общаться таким стилем постоянно, думаю, пусть общается на специализированных форумах, коих в Интернете предостаточно.
    Модераторам/администраторам нашего форума я бы посоветовал обращать большее внимание к вопросам грамотности. Самое простое - вообще стирать те сообщения, где никакого намека на русскую речь не присутствует. Одно-два таких сообщения и те, возможно, поймут.

    Спасибо за внимание... И заранее извиняюсь за любые найденные ошибки в любом из моих сообщений... ,)
    Нормальная длина ног - чтобы доставали до пола...
    Нормальная длина рук - чтобы доставали до противоположного пола...
    Мой фтп...

  2. #2
    Ожидает Email подтверждения Аватар для vodjanoy
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    900

    По умолчанию

    только на моей памяти в прошлом форуме было 3 подобных темы... чем там все заканчивалось - не помню, ибо память не для того устроена... лично я пишу как считаю нужным - люблю специально делать ошибки просто для прикола... и ваапще падонки са граматнастию ни слидйат :p

  3. #3
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AHTOWKA
    Модераторам/администраторам нашего форума я бы посоветовал обращать большее внимание к вопросам грамотности. Самое простое - вообще стирать те сообщения, где никакого намека на русскую речь не присутствует. Одно-два таких сообщения и те, возможно, поймут.
    Полностью согласен. Наверно мне немного полегче, чем другим, так как в компьютерные игры не играю и, соответственно, эти разделы форума не просматриваю.

    А воздействовать надо обязательно, смотришь и оценки у этих персон в школе по русскому языку и литературе станут лучше

  4. #4
    Старожил Аватар для stinger
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,278

    По умолчанию

    Я во всём абсолютно с тобой согласен Антошка.
    Модераторам не просто следует обращать внимание на чересчур неграмотно написанные посты, а они, по моему мнению, должны поправлять автора сообщения.

  5. #5
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    Спорный вопрос. Получается, что нужно банить за фразы типа:

    "Народ, хелп! Тока что рассыпался раздел на харде, кажись нада переинсталлить винду. Где качнуть свежий дистриб ХП?"

    только потому что грамотно было написать так:

    "Уважаемые пользователи сети! Только что вышла из строя файловая система одного из логических дисков на моём накопителе жёсткого диска. Анализ ситуации показал, что скорее всего необходимо переустановить операционную систему. Укажите, пожалуйста источник откуда я могу по протоколу ftp скачать установочный дистрибутив наиболее последней версии операционной системы Microsoft Windows XP Professional или Microsoft Windows XP Home edition. Заранее благодарен всем кто откликнется на мой призыв о помощи".

    Я бы выбрал 1-й вариант, хотя с точки зрения грамматики и культуры общения предпочтителен 2-й!

  6. #6
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию

    по моему речь идет не об употреблении сленга, а о постах типа

    HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
    памагити у миня чо-та упало и я не знаю чо делать :confused: :confused: :confused:"
    а где взять аваторов
    кто лутщий
    давайти общяться
    и иже с ними
    Последний раз редактировалось MaxiM; 07.07.2004 в 09:19.
    i try not to remember all the dirty words i know

  7. #7
    Старожил Аватар для stinger
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,278

    По умолчанию

    Не только, но и о таких постах тоже. Мне кажется что предложенные тобой Максим посты специально так написаны...

  8. #8
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow извините, не спогла удержаться:)

    HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
    памагити у миня чо-та упало и я не знаю чо делать
    ... ага.. и мухи налетели... :D

    Грамотность - это хорошо, уважаю грамотных людей, к коим и сама себя причисляю.
    Но, простите, не всем она дана, и тут хоть "кол на голове чеши" (не помню кто сказал )

    Зато неграмотно написанный пост (и по орфографии-пунктуации, и по стилистике) сразу же помогает выявить уровень мышления того или иного сетевика - этакий индикатор, а это, в свою очередь, помогает сразу отсеивать неинтересные для меня знакомства

    Пост Скриптум: как же мне повезло, что я не играю в компьютерные игры! Одним раздражителем меньше.

  9. #9
    vento fuerto Аватар для Vodorod
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,776

    По умолчанию

    еня грамотность начала напряг в смысле написание русских слов с ошибками... я не говорю про слова хелп или здароф... это приколы-словечки-обороты-разговорные... я про то - где в слове собака делают 3 ошибки... признаюсь иногда и сам грешу этим, ер стараюсь исправится...

  10. #10
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Еще меня удивляет то, что наш народ не использует редактирование сообщений, ведь ошибку можно сделать и просто описАвшись, хотя предварительный просмотр поста никто не отменял. Лично я часто использую как редактор, так и предварительный просмотр.

    Кстати, у модераторов есть такая задача, как следить за грамотностью?
    Прекрасно понимаю, что за всем трудно уследить. Может сделать одного модератора, котрый следил бы именно за грамотностью?
    Лично мне "режет" глаз корявые посты....

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Солнечногорцам предлагают повысить финансовую грамотность
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.11.2020, 12:00
  2. Жители Подмосковья повысят грамотность в сфере ЖКХ на семинарах
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2018, 17:01
  3. Интерактивный диктант – проверь свою грамотность
    от DimmY в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 20:49
  4. Научная грамотность населения стран мира
    от ich в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 11:37
  5. Проверь свою грамотность
    от Yuriy в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 13:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru