Страница 2 из 63 ПерваяПервая 1234561252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 624

Тема: Нумизматика.

  1. #11
    Симаргл Аватар для Мстислав
    Регистрация
    14.10.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Есть большая коллекция монет, в основном это советские и южноамериканские. Так же есть большая пачка царских рублей (1907-1917 - где-то в этих годах) в хорошем состоянии. Кстати где можно узнать их стоимость на данный момент, т.к. часть из них мог бы продать за хорошие деньги.
    Самое лучшее для человека - совсем не родиться, а после этого самое лучшее - скорее умереть.

    ЦИЦЕРОН Марк Туллий (106 - 43 до. н.э.)

  2. #12
    Старожил Аватар для buran
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    в Солнечногорске
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,231

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Кто как монеты чистит?Интерсуют способы очистки монет.

  3. #13
    Я не знаю[для кого] Аватар для ТИПА ЯР
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Местный
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Цитата Сообщение от buran
    Кто как монеты чистит?Интерсуют способы очистки монет.
    ТИПА так
    Медные монеты сначала стоит протереть мягкой тряпочкой, предварительно смоченной в керосине, а после этого почистите суконкой с порошком мела. Если монета находится в очень плохом состоянии относительно ее чистоты, то для этого надо сначала ополоснуть монету в уксусе и только потом натереть мелом.
    Монеты из алюминия очень быстро становятся невзрачными из-за образующейся на их поверхности пленки окислов грязно-серого цвета. Ее легко удалить, протерев монету следующим составом: бура — 50 г; нашатырный спирт — 5 г; вода — 1л. Монету покройте этим составом, и после высыхания протрите сухой ветошью. Удалить налет окиси можно и так: монету промойте в теплой воде жесткой волосяной щеткой, обильно смазанной хозяйственным мылом, затем высушите и протрите сухой тряпочкой.
    Серебряные монеты можно чистить мелом с нашатырным спиртом. После этого промыть их водой и вытереть. Можно также положить их на несколько минут в горячий раствор винного камня, а потом тщательно протереть замшей. Монеты из серебра довольно быстро тускнеют на воздухе. Чтобы они всегда сохраняли свой блеск, на них надо нанести тонкий слой жидкого раствора коллодиума. После высыхания на металле образуется незаметная для глаза пленка, которая надежно защитит поверхность от воздействия воздуха. Слой коллодия всегда можно быстро удалить горячей водой или спиртом.
    Для очистки золотой монеты положите ее в стеклянный или эмалированный сосуд вместе с кусочком цинка и полейте сверху горячим раствором кальцинированной соды (1ст. ложка на 0,5 л воды).
    Самый эффективный метод "Нашатырный".

    Почти всегда он очищает все загрязнения на монете из любого материала, он снимает окислы и смолы так бережно, что потом почти не остаётся работы для других методов очистки.
    "Нашатырный"
    Наливаем (желательно в герметически закрываемую посудину) аптечный нашатырный спирт, который продаётся в любой аптеке, уложим очищаемую монету, смотрим чтобы нашатырь покрыл всю монету, держим её 30-60 минут, переворачиваем её на другую сторону и выдерживаем тоже время. После вытягиваем монету, и легонько протираем кашицей из мокрой пищевой соды, до удаления следов окислов. В большинстве случаев монета становится чистой, а некоторые становятся такими как будто только что вышли из монетного двора. Результат почти всегда отличный, но в редких случаях окислы или смолы въедаются так глубоко что держать монету в нашатыре приходится по несколько часов а бывает и до суток.
    Запомните очищать монеты, не желательно так как родная патина самая лучшая защита от продолжения эрозии металла. И вообще очищать монеты от патины большая ошибка, так как патина это осадок времени, который только придаёт благородство металлу. Совсем противоположная ситуация если на монете есть смола, чем дольше её не удалять тем больше она въедается в металл и тем большие раковины останутся после её очистки.
    Последний раз редактировалось ТИПА ЯР; 05.01.2006 в 03:41.

  4. #14
    Участник
    Регистрация
    20.08.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Нашла на огороде монетку 1738 года!! даж и не знаю ее номинала, просто написано "денга" и на обороте орел

  5. #15
    Старожил Аватар для buran
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    в Солнечногорске
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,231

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Цитата Сообщение от JeVik
    Нашла на огороде монетку 1738 года!! даж и не знаю ее номинала, просто написано "денга" и на обороте орел
    Собственно деньга это и есть номинал.

  6. #16
    Горожанин Аватар для Suffer
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    ат!!
    Возраст
    33
    Сообщений
    464

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Цитата Сообщение от JeVik
    Нашла на огороде монетку 1738 года!! даж и не знаю ее номинала, просто написано "денга" и на обороте орел
    чОрт...почему у меня на огороде такого нет...(((
    Если не изменяет память то это 1 рубль)

  7. #17
    Я не знаю[для кого] Аватар для ТИПА ЯР
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Местный
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Русская серебряная монета чеканилась с 14 в. Сначала весила 0.93 г и равнялась 1\200 гривны серебра (Рубль).
    Начиная с 16 в. 2 Деньги = 1 копейке. В 1700-1828 Деньга чеканилась в меди. В 1828 их чеканка была прекращена. В 1839 Деньга снова появилась в качестве полукопейки, сохраняя в народе свое название – Денежка (уменьшительное от Деньга).


    1 Деньга 1737 год, медь, ребро - сетчатое, вес прмерно 8.2г.
    Последний раз редактировалось ТИПА ЯР; 26.01.2008 в 13:32.

  8. #18
    Участник
    Регистрация
    14.11.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Цитата Сообщение от ТИПА ЯР
    [Начиная с 16 в. 2 Деньги = 1 копейке. В 1700-1828 Деньга чеканилась в меди. В 1828 их чеканка была прекращена.
    1 Деньга 1737 год, медь, ребро - сетчатое, вес прмерно 8.2г.
    всегда считал что полкопейки - это была полушка.
    увлекался в свое время, была у меня полушка 1732 года и точно такая же денга 1735-го. ...

  9. #19
    Я не знаю[для кого] Аватар для ТИПА ЯР
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Местный
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Полушка, полуденга серебряная монета = 1/4 копейки и весила 0.17 г. С 1700 по 1800 чеканились медные полушки, с 1839 им соответствовали монеты с надписью "1/4 копейки".
    Но и это еще не все
    Полполушка, полуполушка медная монета = 1/8 копейки чеканенной в 1700 Петром I. Самая мелкая монета, когда-либо чеканившаяся в России.

    ДЛЯ buran - самая маленькая по номиналу а не размеру
    Последний раз редактировалось ТИПА ЯР; 26.01.2008 в 13:32.

  10. #20
    Старожил Аватар для buran
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    в Солнечногорске
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,231

    По умолчанию Re: Нумизматика.

    Цитата Сообщение от ТИПА ЯР
    Полушка, полуденга серебряная монета = 1/4 копейки и весила 0.17 г. С 1700 по 1800 чеканились медные полушки, с 1839 им соответствовали монеты с надписью "1/4 копейки".
    Но и это еще не все
    Полполушка, полуполушка медная монета = 1/8 копейки чеканенной в 1700 Петром I. Самая мелкая монета, когда-либо чеканившаяся в России.
    Самая мелкая монета это чешуя т.н. проволочные деньги которые делались при Иване Грозном из серебра а при Алексее Михайловиче из меди..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нумизматика СССР
    от volvan460 в разделе Хобби и досуг
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.02.2017, 19:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru