Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

  1. #21
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    Цитата Сообщение от NOMAD
    просто в тепло ставить тем более нет смысла так как в тепле саморазряд более интенсивный чем на морозе.
    Тагда объясни со своей точки зрения следующий факт:

    Как я сегодня заводился.
    Авто ВАЗ 21102, масло Mobil S 10W40
    В 12:00 попытался завести, до этого машина стояла больше суток на морозе(вместе с аккумулятором). Стартер нехотя провернул двигатель на 3 оборота и остановился, двигатель даже не разу не чихнул при этом. 30 секунд подождал, попробовал еще раз, опять три оборота без единого чиха. Понял, что дальше мои издевательства бессмысленны.
    Открутил аккумулятор, оттащил домой греться, а сам пошел в Авто49 прикупить зарядное устройтво. Как я и предполагал устройств в наличии не оказалось, сезон.... Вернулся домой с пустыми руками, посидел до 16 часов. Дай, думаю, попробую еще завестись, вроде как аккум нагрелся более-менее... Подсоединил, повернул ключ, стартер шустро заработал, покрутил секунд 10-15, при этом двигатель периодически схватывался, но не заводился. Через минуту попробовал еще раз и без проблем завелся. Вот такая история.
    И всего-то аккумулятор простоял в тепле 3-4 часа.
    Сегодня на ночь снял и оттащил домой, уверен на 90%, что завтра с утра заведусь без проблем.

  2. #22
    Соучастник Аватар для ALX
    Регистрация
    27.09.2004
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    Сосед оставил авто на 10 дней не заводил...акб не снимал...пришел с ключа завелась(ТАЙОТА)..но тяжеловато....все таки -35 было....

    Делаю вывод:
    при сильных морозах и длительной стоянке авто снимать АКБ надо.
    Если же ежедневно пользуешь машинку и АКБ не "мертвый" -смысла нет.
    Сам не снимаю,заводится без проблем.....
    ;) Когда мало времени, тут уже не до дружбы - только любовь.

  3. #23
    Коренной Житель
    Регистрация
    03.05.2005
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    Цитата Сообщение от tox
    Тагда объясни со своей точки зрения следующий факт:

    Как я сегодня заводился.
    Авто ВАЗ 21102, масло Mobil S 10W40
    В 12:00 попытался завести, до этого машина стояла больше суток на морозе(вместе с аккумулятором). Стартер нехотя провернул двигатель на 3 оборота и остановился, двигатель даже не разу не чихнул при этом...
    Батарее то небось года 3? Имхо любая ИСПРАВНАЯ машина при температуре -30 и масле 10w40 заведется без проблем и неубитый аккумулятор крутит далеко не 3 оборота а намного больше.
    А факт объясняется очень просто. Аккумулятор на морозе теряет большую часть своей емкости. Но важна не температура воздуха, окружающего аккумулятор а температура самого аккумулятора, которая за 4 часов в тепле стала почти равна комнатной, соответственно емкость аккумулятора стала равна летней, что в несколько раз больше чем она была утром. Снова остынет до уличной температуры и потеряет емкость он только часов через пять.
    Последний раз редактировалось Bender; 28.01.2006 в 00:09.

  4. #24
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    to Bender:
    Дык это я и сам знаю. Просто меня поставила в недоуменние фраза NOMAD о том, что ставить в тепло - нет смысла. Вот я и рассказал историю, доказывающую обратное, ставить в тепло - есть смысл.

  5. #25
    Участник Аватар для MONKEY
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    ВМФ
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    если снимать,то заведётся.

  6. #26
    Участник Аватар для LexxSun
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    Цитата Сообщение от NOMAD
    Я придерживаюсь такого мнения:Если лампочка разряда не горит постоянно или не крутили перед этим стартер минут двадцать то есть если он не сел, то подзаряжать аккум нет смысла ,он после средней поездки вполне нормально себя чувствует, просто в тепло ставить тем более нет смысла так как в тепле саморазряд более интенсивный чем на морозе. А вот чтобы аккум не обалдел от запуска стартера с утра пораньше надо слегка прогреть пластины -дальним чуть светануть и аккум уже "вздребезнётся" и бодрее заработает.
    Насчет того что дальним светом светануть или ближний секунд на 30 включить - это ты прав, но это я считаю в крайнем случае над делать. Заряжать дома - это тоже бред, т.к. он и в машине под завязку зарядов накопил. А в тепло занести совсем не грешно: ты когда-нибудь по только что заряженному мобильнику на морозе минут 10 говорил? Если нет то я тебе гарантирую, что индикатор покажет почти полную разрядку!
    [B]Александр - звучит гордо![/B]

  7. #27
    Прохожий
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    17

    Arrow Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    Цитата Сообщение от Bender
    Батарее то небось года 3? Имхо любая ИСПРАВНАЯ машина при температуре -30 и масле 10w40 заведется без проблем и неубитый аккумулятор крутит далеко не 3 оборота а намного больше.
    А факт объясняется очень просто. Аккумулятор на морозе теряет большую часть своей емкости. Но важна не температура воздуха, окружающего аккумулятор а температура самого аккумулятора, которая за 4 часов в тепле стала почти равна комнатной, соответственно емкость аккумулятора стала равна летней, что в несколько раз больше чем она была утром. Снова остынет до уличной температуры и потеряет емкость он только часов через пять.
    А что влияет на разничу между зимней и летней емкости?физикупроцесса в студию..

  8. #28
    Коренной Житель
    Регистрация
    03.05.2005
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: снимаете вы аккумулятор на ночь или нет?

    Цитата Сообщение от Last
    А что влияет на разничу между зимней и летней емкости?физикупроцесса в студию..
    Знать не знаю, Яндекс поможет Я же мог еще и с терминологией напутать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кипит аккумулятор
    от Slipper в разделе Автоклуб
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 15:12
  2. А вы за сколько снимаете квартиру?
    от PUMA в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 21:59
  3. Где купить аккумулятор дисковый Д-0,26Д?
    от Tommy в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 20:52
  4. Нужно ли аккумулятор подзаряжать?
    от savinov в разделе Автоклуб
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 18:27
  5. помогите, срочно нужен аккумулятор!
    от PortMedia в разделе Автоклуб
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 17:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru