Цитата Сообщение от ТенуЧ
Я тебя понимаю, потому и развожу здесь это , но
не совсем, мне больше всего нравится постулат: Пути Господни неисповедимы, т. е. какой бы косяк в жизни не происходил, всё это воля Божья и всё тебе во благо...

тема к рассуждению: как сатана предлогал Христу все богатства земные, если он ими не владеет?
Итак, как я уже написал Бог зла не творит. Откуда же столько страдания, войны и т.п. Как это Бог может попустить?!
Все ужасное, что происходит - это результат выбора человека в пользу зла. Бог сотворил человека свободным выбирать между добром и злом. В это право выбора Бог не вмешивается. Поэтому, если человек (или человечество) выбирает зло, - это его человеческое право. Но, милок, тогда сумей ответить за различного рода последствия твоего выбора (войны, убийства, бомбёжка, несправедливость и т.п.).

Теперь о Божьем промысле спасти человека. Дав нам свободу, наш небесный Отец на оставляет нас без Своего присмотра и иногда попускает совершаться некоторым событиям, которые нас отрезвляют и ставят на верный путь.

И третье. Тоже немаловажное. Согрешая, выбирая зло, мы тем самым отгоняем от себя Божью благодать, своего ангела-хранителя. В результате оказываемся в лапах служителей сатаны - бесов. А они уж нами могут потом крутить как захотят. Есть хорошая книжка у К.С.Льюиса "Письма Баламута". В ней старый опытный бес, дядюшка Баламут, пишет своему бесу-племяннику, как правильнее искушать людей. Вообщем, делиться с ним опытом. Почитайте, очень интересно и увлекательно.
С уважением, мартюс.