Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 181

Тема: Что для вас Церковь?

  1. #91
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Skylevels
    Регистрация
    20.11.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    850

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Лично я считаю что без религии современный человек ущербен.
    Религия повышает духовность человека. Духовность - это отдельное качество, которое не признавалось комунистическим строем. Соотв отвергая религию человек отрезает возможность развиваться духовно, и следовательно автоматически лишает себя разностороннего развития.

    Сразу чтобы отрезать ненужные споры скажу, что духовность от морали отличается очень сильно. И человек с высокими моральными качествами может быть духовно неразвитым, а значит неполноценным.
    Если конечно человек думает о себе и он не панк, хочет расти в жини, то духовность также развивать обязательно.

    Цитата Сообщение от DimmY
    Уж коли пошли цитаты, то и я присоединюсь.
    "Религия -- попытка закатать в асфальт просёлочные дороги жизни" (А.Подводный, привожу тоже по памяти).
    Все правильно, там где люди ломают ноги - строится хорошая дорога.

    А вобще топик про отношение к церкви, а не о религии.
    Последний раз редактировалось Skylevels; 21.02.2006 в 17:04.

  2. #92
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Что дает духовность?
    Чем духовный человек отличается от человека высокой морали?
    Может ли человек быть духовным и вне церкви?
    (хотелось бы услышать не эпитеты, а нормальные аргументы и доводы)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #93
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Skylevels
    Регистрация
    20.11.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    850

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Цитата Сообщение от Ворон
    Что дает духовность?
    Чем духовный человек отличается от человека высокой морали?
    Может ли человек быть духовным и вне церкви?
    (хотелось бы услышать не эпитеты, а нормальные аргументы и доводы)
    Мораль и Духовность разные вещи, человек духовный может быть марально не высок, как и человек высоко моральный может не иметь духовности.

    Человек без церкви думаю не может быть духовным, потому как кроме церкви этому никто не учит, увы.
    Почему?
    потому что человек не может получить адекватного представления ни о духовности ни о том каким образом духовность достигается. Человек, пытающийся быть духовным без церкви похож на самодура, который придумал свои правила. При этом его действия могут вести совершенно к противоположному результату.

    Чтобы знать что дает духовность, нужно иметь представление что это такое. Статьи и книги выкладывать в форуме смысла не вижу. Кому вопрос интересен могут обратиться к литературе. (о литературе можно спросить здесь) Либо у г-на Мартюса на FTP есть отличный курс лекций в формате МП3.

    А на аргументы и доводы я не потяну, слишком юн.

  4. #94
    Новый Житель Аватар для Фенрир
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    42
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Мое мнение: духовность = мораль+воля+терпимость.. Мораль - способность к миролюбию и справедливости.. Воля - способность быть собой и использовать свои права, но не в ущерб другим.. Терпимость - способность прощать глупость и заблуждение..

    Духовный человек может быть вне церкви, однако он - одиночка, который не получает духовной (душевной) подпитки и обречен либо к полному непониманию, либо к переоценке ценностей, в результате которой три компоненты духовности теряют некоторые из своих качеств..
    Связаться со мной можно тут - http://nowmove.ru

  5. #95
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Цитата Сообщение от Skylevels
    А на аргументы и доводы я не потяну, слишком юн.
    А всё выше прописанное Вами - "вода"...
    Интересно - сможет ли кто-нибудь мне дать толковый ответ на мой тупой вопрос?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #96
    MaSeR Аватар для maser
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    В преисподне за компом
    Возраст
    33
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Что для вас Церковь?
    Строение
    Кого медведь драл, тот и пня боится. +)))

    Металл на Ftp://192.168.16.185/

  7. #97
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Цитата Сообщение от DimmY
    Уж коли пошли цитаты, то и я присоединюсь.
    "Религия -- попытка закатать в асфальт просёлочные дороги жизни" (А.Подводный, привожу тоже по памяти).
    Очень хорошая цитата. Что такое "религия"? Самая распространенная версия говорит о латинском происхождении этого термина; в переводе - от глагола "соединяю". Т.е религия - это дорога, которая соединяет человека с Богом. Теперь представим себе просёлочную дорогу: извилистая тропка, кругом коряги (того и гляди, что шею свернешь), грязь и т.п. Сколько же "комфорта" нам даёт асфальтированная дорога: без крутых поворотов, кочек и грязи, освящена фонарями, можно мчаться на большой скорости. Вообщем мы можем скорее и безопаснее достичь место назначения. Да, вот ещё, по ней ходят автобусы )
    С уважением, мартюс.

  8. #98
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Цитата Сообщение от Фенрир
    Духовный человек может быть вне церкви, однако он - одиночка, который не получает духовной (душевной) подпитки и обречен либо к полному непониманию, либо к переоценке ценностей, в результате которой три компоненты духовности теряют некоторые из своих качеств..
    Почему одиночка???
    У этого человека может быть семья, дети, друзья, которые тоже могут быть духовными вне церкви...
    2. А если я только стремлюсь быть духовным в церкви, неужели я не могу встретить непонимание среди таких же как я в лоне церкви? И неужели в церкви не происходит переоценка ценностей? Причем постоянно... Ведь человек изменяется постоянно (если он не мертв) => и ценности для него меняются!

    Интересен вопрос: ЧЕМ отличаются нормальные духовные люди в миру, и в церкви? Если чел в миру блюдёт Заповеди Христа... Если он стремится к возвышенному, если он терпим и смиренен... Если старается делать всё возможное для своего роста и для роста своих ближних... Или чел, которые исправно посещает церковь, читает и перечитывает святые книги, носит крестик, держит икону дома и в авто, крестится на каждую церковь и святое место... и спит с женой соседа... и кается каждый положенний срок...

    Роль церкви мне вообще-то понятна! По крайней мере, та, которую должна исполнять церковь, как духовный социальный институт. Меня интересует также вопрос ОТПРАВЛЕНИЯ РИТУАЛОВ, которые церковь обязывает отправлять во имя Христа (Отца и Сына и Святого Духа). Насколько они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ? Не являются ли Заповеди Христовы ОСНОВНЫМ и ЕДИНСТВЕННЫМ руководством в жизни мирянина???
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #99
    Участник Аватар для zakon
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    ул.Рабочая
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Цитата Сообщение от Ворон
    А всё выше прописанное Вами - "вода"...
    Интересно - сможет ли кто-нибудь мне дать толковый ответ на мой тупой вопрос?
    А на какой именно из них? (из тупых вопросов)

  10. #100
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Что для вас Церковь?

    Цитата Сообщение от мартюс
    Очень хорошая цитата. Что такое "религия"? Самая распространенная версия говорит о латинском происхождении этого термина; в переводе - от глагола "соединяю". Т.е религия - это дорога, которая соединяет человека с Богом. Теперь представим себе просёлочную дорогу: извилистая тропка, кругом коряги (того и гляди, что шею свернешь), грязь и т.п. Сколько же "комфорта" нам даёт асфальтированная дорога: без крутых поворотов, кочек и грязи, освящена фонарями, можно мчаться на большой скорости. Вообщем мы можем скорее и безопаснее достичь место назначения. Да, вот ещё, по ней ходят автобусы )
    С уважением, мартюс.
    Я бы с огромным уважением отнесся к человеку, прошедшему долгий и извилистый путь самостоятельно, чем к человеку, приехавшему в святое место на Икарусе с кондиционером, ТВ, экскурсоводом и т.п.

    Ворон добавил 21.02.2006 в 20:43
    Цитата Сообщение от zakon
    А на какой именно из них? (из тупых вопросов)
    мой пост 92.
    Последний раз редактировалось Ворон; 21.02.2006 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СП Кривцовское: Обуховская церковь.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2014, 14:20
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 10:11
  3. Церковь нам не так толкует библию!!!
    от Director в разделе Культура и религия
    Ответов: 397
    Последнее сообщение: 05.02.2009, 13:32
  4. Неужели церковь это позволяет?!
    от Дюймовочка в разделе Культура и религия
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 14:55
  5. Посещаете ли Вы церковь?
    от Bukasa в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 09:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru