Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Зачем нужны церковные посты?

  1. #21
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Цитата Сообщение от Eclipse
    А еще научно доказано, что на голодный желудок лучше работает мозг (это как бы для организма некое подобие "стрессовой ситуации", при которой нужно как-то быстро реагировать и исправлять ее).
    Голодное брюхо к учению глухо.
    Голодной куме всё хлеб на уме.

    Наверно надо согласиться с Амели - это приобщение к страданиям Христа, доказательство приверженности к вере, проверка духа.
    скоро узнаем.

  2. #22
    Участник Аватар для zakon
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    ул.Рабочая
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Цитата Сообщение от Skylevels
    Без сомнения жесть происходит в любое время, я не спорю... основная ее часть именно в пост, я эт хотел сказать

    Что именно мне известно?
    На той недели, мне позвонила девушка и спросила: не хочу ли я узнать о "планах" Господа...
    Удивленно так, я спросил: а каким образом?...
    Она начала говорить про какое-то обучение...
    остановив ее речь...
    Я сказал что учусь на экономиста и задал ей встречный вопрос...
    Не хотители бы Вы попробывать себя в этой области? и начал рассказывать об уровне инфляции, о том, что по прогнозам аналитиков ближайшее будущее России (к примеру экономическое) многообещающее...
    Потом начал рассказывать, чем занимаюсь, какое вижу свое будущее, каким образом могу быть полезен обществу, конкретному обществу в настоящее время в зависимости от его потребностей...
    Выслушав, она извинилась и повесила трубку...

    Я, не прошу рассказать, что Вам известно о "планах" Господа...
    вопрос не в том, что именно...
    а, от куда?
    если конкретно, то:
    что именно в период поста к человеку приставляется на одного беса больше, чем в отличное от поста время...

  3. #23
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Skylevels
    Регистрация
    20.11.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    850

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Цитата Сообщение от zakon
    На той недели, мне позвонила девушка и спросила: не хочу ли я узнать о "планах" Господа...

    Я, не прошу рассказать, что Вам известно о "планах" Господа...
    вопрос не в том, что именно...
    а, от куда?
    если конкретно, то:
    что именно в период поста к человеку приставляется на одного беса больше, чем в отличное от поста время...
    "Планы" Господа? Хм.. это девушка не баптистка случайно? Они обычно такими вещами развлекаются (не в обиду баптистам).
    Честно говоря если посмотреть на картину бытия то такое понятие как "план" может носить только переносное значение... поскольку Бог (надеюсь я правильно говорю) существует вне времени и пространства.

    Про беса я узнал от церкви, пологаюсь всецело на ее авторитет в таких вопросах. Многим Святым отцам и угодникам Бога послана свыше возможность видеть такие вещи.

  4. #24
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Если я сижу в офисе и протираю штаны, то Пост мне на пользу пойдет - однозначно!
    А вот, если я работаю физически, то нужно в отпуск уходить на время Поста.
    Что думают про Труд и Пост верующие люди?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #25
    Участник Аватар для Flegma
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Посты нужны для дисциплины , изначально , внутренней
    Цитата Сообщение от Ворон
    Что думают про Труд и Пост верующие люди?
    В посте могут быть послабления ..
    К посту приходят постепенно, есть среда и пятница - постные дни, а так же другие посты, кроме Великого.
    Но дело личное - кто что может соблюдать.

  6. #26
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Цитата Сообщение от Flegma
    В посте могут быть послабления ..
    Это точно, священник может ослабить пост, а может совсем отменить(это естественно только еды касается)
    скоро узнаем.

  7. #27
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    К сожалению, встречается немало людей, которые думают, что пост заключается только в том, чтобы есть только постную пищу, а в остальном не изменяют образа жизни, забывая про духовный пост, который должен быть вместе с постом телесным.

    Пост – не цель, а средство достижения духовных ценностей, общения и единения с Богом.
    Пост, словно кастыль для калеки, помогает человеку идти к Богу.
    Пост является и временем покаяния, и усиленной борьбы со страстями.

    Покаяние - это отправная точка Евангелия. Иоанн Креститель и Господь наш Иисус Христос - оба начинают свою проповедь одними и теми же словами: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф 3, 2; 4, 17).

    Без покаяния не может быть ни новой жизни, ни спасения, ни вхождения в Царство Божие.

    Покаяние - это не приступ угрызения совести и жалости к себе, но обращение, перенесение центра жизни на Святую Троицу. Это не упадок духа, но энергичная работа над собой; это не значит, что ты оказался в тупике, но что ты обретаешь выход.

    "Каяться - значит смотреть не вниз на свои недостатки, но вверх - на любовь Божию; не назад, упрекая себя, но вперед - с доверием и надеждой. Это значит видеть не то, чем я не мог быть, но то, чем я еще, по благодати Христовой, могу стать".

    Тито Коллиандер о покаянии восклицает, что "когда мы делаем один шаг по направлению к Богу, Он делает десять нам навстречу".

    Именно это переживается человеком на исповеди. Как и все таинство, исповедь - это совместное богочеловеческое действие, в котором происходит совмещение, "взаимодействие" благодати Божьей и нашей свободной воли. Таким образом, покаяние и исповедь - это не то, что мы совершаем сами или с помощью священника, но то, что Бог совершает с нами и в нас.

    Только через покаяние начинается возрождение, только через боль тяжелобольной возвращается к жизни. Человек, не чувствующий боли, мертв. Душа, не чувствующая своих грехов, превращается в труп.

    Только с осуждения самого себя начинается духовное возрождение человека. Гордый не может любить, он не умеет быть благодарным. Только смиренный способен видеть добро и правоту другого. Смирение приобретается покаянием, и само покаяние растет и углубляется по мере смирения. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6). И еще, само покаяние - это надежда, а надежда, соединенная с любовью, не может быть отвергнута Богом.


    С уважением, мартюс.

  8. #28
    ... Аватар для Amelie
    Регистрация
    04.08.2005
    Сообщений
    932

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Хороший итог всему!!! Лучше не сказать...
    L'apparence est illusoire...

  9. #29
    ..... Аватар для Stal1
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Цитата Сообщение от мартюс
    К сожалению, встречается немало людей, которые думают, что пост заключается только в том, чтобы есть только постную пищу, а в остальном не изменяют образа жизни, забывая про духовный пост, который должен быть вместе с постом телесным.

    Пост – не цель, а средство достижения духовных ценностей, общения и единения с Богом.
    Пост, словно кастыль для калеки, помогает человеку идти к Богу.
    Пост является и временем покаяния, и усиленной борьбы со страстями.

    Покаяние - это отправная точка Евангелия. Иоанн Креститель и Господь наш Иисус Христос - оба начинают свою проповедь одними и теми же словами: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф 3, 2; 4, 17).

    Без покаяния не может быть ни новой жизни, ни спасения, ни вхождения в Царство Божие.

    Покаяние - это не приступ угрызения совести и жалости к себе, но обращение, перенесение центра жизни на Святую Троицу. Это не упадок духа, но энергичная работа над собой; это не значит, что ты оказался в тупике, но что ты обретаешь выход.

    "Каяться - значит смотреть не вниз на свои недостатки, но вверх - на любовь Божию; не назад, упрекая себя, но вперед - с доверием и надеждой. Это значит видеть не то, чем я не мог быть, но то, чем я еще, по благодати Христовой, могу стать".

    Тито Коллиандер о покаянии восклицает, что "когда мы делаем один шаг по направлению к Богу, Он делает десять нам навстречу".

    Именно это переживается человеком на исповеди. Как и все таинство, исповедь - это совместное богочеловеческое действие, в котором происходит совмещение, "взаимодействие" благодати Божьей и нашей свободной воли. Таким образом, покаяние и исповедь - это не то, что мы совершаем сами или с помощью священника, но то, что Бог совершает с нами и в нас.

    Только через покаяние начинается возрождение, только через боль тяжелобольной возвращается к жизни. Человек, не чувствующий боли, мертв. Душа, не чувствующая своих грехов, превращается в труп.

    Только с осуждения самого себя начинается духовное возрождение человека. Гордый не может любить, он не умеет быть благодарным. Только смиренный способен видеть добро и правоту другого. Смирение приобретается покаянием, и само покаяние растет и углубляется по мере смирения. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4:6). И еще, само покаяние - это надежда, а надежда, соединенная с любовью, не может быть отвергнута Богом.


    С уважением, мартюс.
    Да...Мартюс, Я бы с тобой пообщался,после поста
    .....

  10. #30
    Абориген Аватар для Vancho
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Вертлинка
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Зачем нужны церковные посты?

    Цитата Сообщение от WolteR
    ...для физического и духовного очищения организма.
    Вот именно. Люди, жившие до нас, не были дураками. Уверен, если пообщаться с медиками, они тоже посоветуют периодически отказываться от мясных и жирных продуктов (например для выведения шлаков из организма или просто чтобы не растолстеть).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите установить личность
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2018, 15:40
  2. Старик и вечность
    от andreyyy в разделе Культура и религия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 08:29
  3. Либерализм, власть и личность
    от soiko в разделе Политика и экономика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 00:56
  4. проверка на прочность
    от Vodorod в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 13:01
  5. ЛИЧНОСТЬ
    от WhiteHotIce в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 23:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru