Страница 1 из 1697 1234511511015011001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16964

Тема: Спросить не стыдно.

  1. #1
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow Спросить не стыдно.

    Не знаю как у Вас, но у меня постоянно возникают идиотские вопросы. Я их никомк не задаю, потому что эти вопросы возникают, поползают в голове и затихают. А почему бы их не накапливать подумал я... И вот что получилось. Может кто сможет ответить на них или добавить свои?

    1. Автомобильное. Допустим произошло ДТП. Пусть А на светофоре догоняет Б и разбивает ему весь зад.. Траляля.. Оформили и разъехались. На следующем светофоре В догоняет А и врезается в разбитый зад. Должен ли В принять участие в починке автомобиля А?

    2. Автомобильное. Если у г-на Н. два одинаковых автомобиля, то зачем ему обязательное страхование ГО сраховать 2 раза? Ведь страхуют ответственность человека?

    3. Почему зеркало меняет лево и право, но не меняет верх и низ?

    4. Если x=100*y, то могу ли я утверждать, что x*x=10000y*y? Вроде бы да, но 5 рублей = 500 копеек, а 5*5 в рублёвом эквиваленте ну никак не равно 250000 в эквиваленте копеек!

    5. Если тебе задают вопрос: "А ты не знаешь как ...", то что будет означать ответ "Да"? И что будет означать ответ "Нет"?

    6. Зачем в школе преподают литературу и заставляют учить наизусть стихи, если это никому в жизни никогда не пригодится?

    7. Почему много вещей называется такими, какими они на самом деле не являются, например: вино сухое, перец сладкий, шоколад горький и т.д.?

    8. Как ползёт змея? Можно ли сделать механический аналог, который полз бы также?

    9. Почему сосульку так называют, ведь её сосать вредно?

    10. Автомобильное. Почему педать тормоза так называется - это понятно. Но почему правая педель называется педалью газа? Ведь большинство водителей ездят не на газу, а на бензине! Вот я себе поставил ГБО, теперь у меня всё соответствует, но у других то нет?

  2. #2
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    попробую ответить.
    1. Нет не должен. По правилам ОСАГО водитель после ДТП не должен использовать пострадавший автомобиль до проведения экспертизы (детального описания повреждений, проводимого специалистом страховой компании).
    2. Страховые компании (в частности Росгосстрах) предпологают введение подобной практики ОСАГО со следующего года. (сказал знакомый сотрудник Росгосстраха).
    3. Вроде как оптика, всё просто - строим траекторию луча.
    4. Не путайте математическое тождественное равенство x=100*y и условную запись 5 рублей = 500 копеек. В математике величины, стоящие слева и справа от знака равенства, должны иметь одинаковые размерности.
    5. Сам часто задаюсь этим вопросом.
    6. Аналогично (хотя сейчас многие скажут - "для общего развития").
    7. Потому что это так и есть (имхо).
    8. Читал об этом, но сам объяснить не смогу, так как вопрос "Как ползёт змея" аналогичен вопросу "Как летает самолет" - в двух словах не скажешь.
    9. Дети часто делают то, что "вредно", но очень хочеться.
    10. Имхо, транскрипция английского слова gas, хотя я в этом не уверен.

  3. #3
    Горожанин Аватар для Surgeon
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    По поводу 4-го пункта - рубль умножить на рубль - это будет квадратный рубль, а квадратный рубль как раз и равен 10000 квадратных копеек, так что всё сходится.
    По поводу 6-го - вообще, мне кажется что в школе не столько учат жизни, сколько учат учиться. В частности учение стихотворения - тренирует память и учит усваивать абсолютно тебе не нужную информацию - в жизни всё может пригодится.
    #define i j /* Have a nice debug */

  4. #4
    никто
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    без определенного места жительства
    Возраст
    42
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    5. Мне кажется на такой вопрос не правильно отвечать "да" или "нет", на него следует отвечать "знаю" или "не знаю".

    8. Змея ползет используя сложные сокращения брюшной мускулатуры. В принципе можно сделать механический аналог. Только вот надо ли?

  5. #5
    alex7
    Гость

    Arrow Ответ

    1,2. Не автолюбитель - не знаю. :(
    3. Ответ в книге: Ландсберг. "Элементарный учебник физики", Москва, 1971, раздел "Оптика". Там всё чётко прописано, просто цитировать долго.
    4. Ответ от makaroff - меня опередили.
    5. В данном случае частица "не" - не значащая (это и т.п. - исключения)
    6. Для общего развития и тренировки памяти (как меня это бесило в школе!).
    7. Это так называемые идиоматические выражения (не путать с идиотическими! ), вопрос "Почему?" здесь не уместен - почему вода называется водой?
    8. По моим сведениям, в Японии уже сделали (приколисты они там - в Японии... )
    9. Можно просто посмотреть зимой на детей...
    10. The GAS в переводе с английского и есть "бензин" - достаточно посмотреть в фильмах на американские бензоколонки...

  6. #6
    ~greedy naval cadet~ Аватар для Barabankin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Гражданская Strasse
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    2. Вопрос в догонку: если я страхую свою ответственность, то почему имея MB S-класс и, допустим, "девятку", то страхую ответственность за обе, а не за самую дорогую (объем, силы и т.д.)?
    6. Пережитки прошлого. Преподавать раньше нечего было
    9. 2makaroff: женщины часто делают то, что нам очень хочется, но мы же ЭТО "сосулькой" не называем. :D Я думаю вопрос состоял в том, что кроме как "сталоктит" (вроде так) научно по-другому "сосульку" не назовешь.
    10. Gas (англ.) - горючее, топливо, а не бензин (benzin, kerosene имеют свои названия), а педаль у нас и называется педалью подачи топлива.
    "Femina in vino non curator vagina."

  7. #7
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    6. Здесь бОльший смысл - формирование памяти, в меньшей степени - собственно то что мы учим. Для примера можно взять учащихся, которые в школе периодически учили наизусть и те, которые не учили; разница будет существенной в плане степени запоминаемости у этих двух учащихся.
    И вообще обучение тем хорошо, чем оно разнообразнее и разностороннее, углубиться в какую-то одну дисциплину это тоже не плохо, но для этого есть определенные курсы, а обучение в школе и Вузе направленно как раз на всесторонее образование учащегося. Чем, надо сказать, наше образование и отличается в лучшую сторону от других иностранных систем образования, европейская и американская системы направлены на, скорее, специализированность на одной-двух дисциплинах.

    Цитата Сообщение от makaroff
    10. Имхо, транскрипция английского слова gas, хотя я в этом не уверен.
    То что у нас газ, то у них - accelerator :o

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  8. #8
    Администратор Аватар для Viper
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    .Net
    Сообщений
    7,680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barabankin
    10. Gas (англ.) - горючее, топливо, а не бензин (benzin, kerosene имеют свои названия), а педаль у нас и называется педалью подачи топлива.
    Угу, свои названия, например "Бензин" по англ. - Gasoline, а "Керосин" - Kerosene.
    Флуд - это разговор на темы не интересные модератору.

  9. #9
    Ожидает Email подтверждения Аватар для vodjanoy
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    900

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YAN
    5. Если тебе задают вопрос: "А ты не знаешь как ...", то что будет означать ответ "Да"? И что будет означать ответ "Нет"?
    6. Зачем в школе преподают литературу и заставляют учить наизусть стихи, если это никому в жизни никогда не пригодится?
    8. Как ползёт змея? Можно ли сделать механический аналог, который полз бы также?
    5. Думаю смысл заключается не в первом слове, а в последующих... Да, знаю или Нет, не знаю...
    6. Чтобы развивать память... ИМХО
    8. Ученые только недавно смогли построить первого робота, который сам может ходить как человек, раньше это было недоступно в силу того, что неправильно был рассчитан центр тяжести, поэтому робот если и мог ходить, то его движения только одталенно повторяли человеческие (кстати за прототип "ходовой" современного робота были взяты чертежи Леонардо Да Винчи). Думаю змею будет не так сложно повторить...


    Кстати - почему при умеренной езде кажется, что у автомобиля колеса крутятся назад? :confused: а при медленной и быстрой наоборот?
    Последний раз редактировалось vodjanoy; 13.09.2004 в 19:37.

  10. #10
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    11. Откуда взялось такое пошлое выражение "на худой конец"?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 240
    Последнее сообщение: 09.02.2023, 20:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.10.2017, 04:27
  3. Спросить не стыдно о ПДД
    от Step в разделе Автоклуб
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 23:25
  4. Стыдно ли быть бедным?
    от ТенуЧ в разделе Беседка
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 17:08
  5. Хочу спросить что тз глюк...
    от Riddik в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2005, 17:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru