Страница 2 из 32 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 315

Тема: Бесплатные юридические советы и комментарии

  1. #11
    NLP Аватар для pozitiv
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Вопрос в следующем:можно ли прописать человека,при этом оградив себя от возможных посягательств на квартиру(приватизированную)?Хотелось бы знать, как с тобой связаться,чтобы объяснить подробнее?
    think different!!!

  2. #12
    Участник
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Для Doktor_ORZ.
    Не совсем ясно о чем речь, но попробую ответить на то, что поняла:
    :eek: Проблемы следующие:
    1.не выписывается предыдущий владелец
    2. не прописывают сестру, так как её некуда прописать
    3. что делать, чтобы избежать возникновения такой ситуации вновь

    1. Чтобы снять с регистрации человека, который проживает в купленной Вами квартире, придется обращаться в суд: в силу ст.304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушения его права.
    2. Чтобы снять с учета сестру:
    говорят, что теоретически можно сняться с регистрационного учета «в никуда», особенно в регионах, практически же это сделать очень сложно. Но может Вы особо пробивные? Нашла информацию, что делалось это раньше следующим образом: начальник паспортного стола по новому месту жительства ставил визу на форме № 6, что он пропишет гражданина А по такому-то адресу, данная форма представлялась в паспортный стол, где был прописан А, и это служило основанием для снятия его с регистрационного учета. В паспорте А ставится соответствующий штамп о выписке.
    Сейчас, говорят ситуация несколько иная и эта схема может не прокатить. Советовать не берусь.
    3. Чтобы избежать таких ситуаций я бы попробовала следующее (не считая, конечно, того, что не рискнула бы покупать квартиру с прописанными людьми):
    А) попробовала бы навести справки о прописанном в продаваемой квартире человеке (город-то у нас маленький, все друг друга знают) , а именно: есть ли у него куда выписываться, насколько он порядочен и т.п.
    Б) настаивала бы на том, чтобы оформить приложением к Договору купли-продажи квартиры какое-нибудь обязательство прописанного лица выписаться из покупаемой(продаваемой)квартиры в определенный срок (причем я бы сформулировала не «в течении месяца», а конкретно указывала бы число, месяц и год – это чтобы потом не было разногласий по срокам). Кроме того, можно попробовать оговорить штрафные санкции за то, что квартира не была освобождена в указанный срок. Причем я бы ставила такие условия, чтобы выехать в гостиницу было дешевле, чем продолжать занимать квартиру. Ну и в конце-концов, попробовать все это заверить нотариально (у меня есть на этот счет сомнения, но думаю, нотариус может что-нибудь подсказать).
    В) как вариант - можно заключить с проживающим в вашей квартире человеком договор коммерческого найма жилья или договор безвозмездного пользования (предоставить часть квартиры) В договоре обязательно определить срок его действия, напр., 2 мес. Истечение срока станет основанием прекращения пользования квартирой. -тут есть определенные сложности с процедурой заключения и последующего выселения.
    Г) можно попробовать в Договоре купли-продажи оговорить, что полная сумма стоимости квартиры не будет отдана до тех пор, пока квартира не освободится.
    Все это, конечно, чистой воды самодеятельность, не думаю, что кто-то пойдет на такое, но кто знает…

    Для Selin. Следующая твоя очередь

  3. #13
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    2marmot: то, что надо. Огромное спасибо за помощь!!!

  4. #14
    Участник Аватар для KyKyLLIKuH
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Бастилия
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    начальник паспортно-визовой службы никакие визы и штампы о временной или постоянной выписки не ставит и не в какой другой паспортный стол не передает.............паспортный стол осуществляет выписку в данном случае граждан ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА
    чем дальше в лес, тем громче мат!!!

  5. #15
    Участник
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Цитата Сообщение от KyKyLLIKuH
    начальник паспортно-визовой службы никакие визы и штампы о временной или постоянной выписки не ставит и не в какой другой паспортный стол не передает.............паспортный стол осуществляет выписку в данном случае граждан ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА
    Большое спасибо. может, есть еще какая-то информация по вышеуказанной теме - поделитесь, пожалуйста!

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Для Selin.
    Какой-то заколдованный у вас вопрос (или у меня ответ). пятый раз пробую его отправить за последние двое суток - то компьютер виснет, то связь прерывается. Я просто уже устала один и тот же текст вводить.

    С социальным страхованием я не работала никогда , но вот то, что удалось накопать:

    Ст.183 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности.
    Согласно Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утв. Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ и Фондом социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 206/21), при сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико-экспертной комиссией. По решению клинико-экспертной комиссии листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояние после реконструктивных операций, туберкулезе) – не более 12 месяцев.
    Пособия назначаются по месту работы рабочего или служащего (где находится его трудовая книжка). Пособия выплачиваются администрацией предприятия в счет причитающихся с них взносов на социальное страхование (Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию).
    Таким образом, если у Вас, по решению вышеупомянутой комиссии больничный продлен на год, администрация Вашего ООО должна выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, тем более, что оно выплачивается (насколько я поняла) из средств Фонда социального страхования.
    ОДНАКО я не уверена в своем ответе на 100%, т.к. там много разных тонкостей с этими пособиями. Поэтому у меня есть Вам другой совет: обратитесь в Фонд социального страхования в Солнечногорске, говорят, что специалисты там всегда помогают, если что и все разъясняют. (Расположен он, кажется, где Торг – за городским рынком, вход со стороны железной дороги, где переход через ж/д пути).

  7. #17
    ДОМОХОЗЯИН
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    513

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Благодарю,сударыня)))))!

  8. #18
    Горожанин Аватар для Пудель
    Регистрация
    14.10.2005
    Возраст
    41
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Вопрос в следущем. Может ли ООО остаться без ген.директора? Предположим, что он напишет заявление об увольнении. Учредители не хотят брать на себя ни каких дополнительных обязательств в связи с увольнением гена.. Возможен ли вариант при котором ООО будет действовать без ген.директора? Кто будет подписывать документы? И т.д. и т.п. все с этим связанное.
    Заранее спасибо!
    Будем жить

    http://forum.russ-net.ru/ - Заходите. Всегда рады!

  9. #19
    Участник Аватар для Театрал
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Хотелось бы выяснить. У меня знакомая заканчивает вуз в этом году. За семестр по договору было заплачено около 14 000 руб. А так же с нее спрашивают за начитку лекций, ГОСы и диплом еще 12 000 руб. Возможно ли это? И вообще законно ли это? Каким документом они руководствуются при сборе дополнительных денежных средств? Заранее спасибо за помощь.

  10. #20
    Участник
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Бесплатные юридические советы и комментарии

    Цитата Сообщение от Kovy
    Есть такой вопросик. Дело об административном правонарушении, нарушение ПДД (по версии ментов), дело передали в наш мировой суд. Если в кратце, то пытаются обвинить в проезде переезда на запрещающий сигнал семафора. Так вот дело перенесли для вызова тех товарисчей, что меня остановили и их свидетелей. Так вот в протоколе написано, что свидетелем является второй сотрудник ГИБДД это вообще законно? Напарник может быть свидетелем? Ещё вопрос, где можно обжаловать решение мирового суда? Можно ли дать отвод судье, если я считаю, что она предвзято относится к делу? Как можно внести свои дополнения в дело? А то мне судья сказала, что типа всё, на сегодня всё закончено, все ходатайства потом, вот когда потом?
    Существует Постановление Пленума Верховного суда от 24 марта 2005 года No 5 в котором разъяснен порядок обжалования:
    «Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело…
    …Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2-30.8 этого Кодекса.
    Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда …, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, …(пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ)».

    По поводу свидетельства:
    Согласно ст 25.6. КоАП РФ « В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
    В Кодексе говорится об обстоятельствах, исключающих возможность участия лица в качестве защитника, представителя, специалиста, эксперта или переводчика в производстве по делу об административном правонарушении(но не свидетеля).
    В указанном выше Постановлении Пленума суда по поводу органов и должностных лиц, составивших протокол, сказано следующее: «при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение… в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов».
    Так что напарник инспектора ДПС вроде бы может быть свидетелем.
    Уверена, что среди просматривающих этот вопрос есть работники ГИБДД, а этот вопрос у них уже не раз возникал. Может, они нам подскажут что-нибудь, права я или нет?
    Существует ряд моментов, по которым свидетельские показания могут быть оспорены, но эти тонкости под силу, думаю, только специалистам.
    Если Вы сами защищаете себя в суде, то было бы разумно с Вашей стороны, внимательно почитать Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности, раздел IV .


    Для Pozitiv.
    Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, «собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании…Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения». Таким образом, можно заключить с человеком договор коммерческого найма жилья или договор безвозмездного пользования. В договоре обязательно определить срок его действия, напр., 2 мес. Истечение срока станет основанием прекращения пользования квартирой.
    Однако подумай, стоит ли овчинка выделки. Ты хорошо знаешь этого человека, что от него ожидать можно? Допустим, что ты его прописал. И тут я вижу следующие проблемы:
    По истечении оговоренного срока человек не выписывается, а то и как вариант – живет-поживает в твоей квартире и в ус не дует. Ты обращаешься, например, в суд, чтобы его выселить-выписать и тут выясняется, что его некуда выписать, у него ничегошеньки нет. Вот ты набегаешься по инстанциям! А если ты продать квартиру соберешься? А у тебя там чел? А вот еще как вариант – например, родился ребенок у него (или уже есть)- вселение несовершеннолетних детей возможно без твоего согласия.
    А кстати, вот подводный камушек для меня – если одна комната в квартире и ты в ней проживаешь и прописан – не знаю, пропишут ли другого, так как в московских правилах регистрации, например, есть условие, что наниматель (по договору найма) должен занимать изолированное жилое помещение, как у нас к этому относятся – надо узнавать.
    Последний раз редактировалось marmot; 29.03.2006 в 02:11. Причина: добавлено для Pozitiv

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Юридические услуги
    от Артамон Недвижимость в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 09:37
  2. Юридические услуги
    от Правовой центр в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 17:29
  3. Бесплатные юридические бизнес-консультации
    от Anastasiya_S в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 07:53
  4. Юридические услуги для ИП, ООО. Арбитраж
    от Anastasiya_S в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 18:20
  5. Бесплатные юридические услуги для многодетных семей
    от Alex2012 в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 14:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru