Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Arrow Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    Опроса тут не будет . Просто интересно выслушать мнения людей, неравнодушных к компании AMD, и поэтому выбравших себе материнку для этого проца.

    Чем руководствовались вы, при покупке материнки?
    Какие плюсы и минусы нашли после приобретения девайса?
    На что бы поменяли, если бы сейчас оказалась такая возможность?

    Думаю вот прикупить, но пока не знаю, на чем остановить выбор
    Главные критерии
    - бесшумность (пассивные или управляемые (либо бесшумные) кулера на чипсете плюс нормально управлямые (фирменными утилитами либо сторонними прогами кулера проца (любым, кроме реобаса)
    - SLI в принципе пофигу, не думаю, что буду использовать эту фичу (как вы поняли, видюха будет ТОЛЬКО ОТ nVidia)
    - желательно (но не критично) наличие двух (ибо если он один, то обычно он 6 пиновый и большого размера) портов 1394 (не хочу кабель новый искать для видеокамеры)
    - кол-во разъёмов и слотов почти без разницы - в принципе 2 PCI должно хватить (больше - лучше)
    - разгона не будет. В принципе (ибо прежде всего тишина )
    Остальное в принципе без разницы... но чем дешевле, тем лучше.

    Ссылки приветствуются.

    Цель - собрать систему и забыть о ней на 2 года (ну разве что докупать память и харды). Через год поменять проц на какой-нить двухядерник (ежели приспичит).

    Предыдущая модель Asus A7N8X-Deluxe с честью выполнила своё предназначение - за более чем 2 года я ни разу не вспомнил, что есть у меня такая матерника.
    Последний раз редактировалось Doctor_ORZ; 31.03.2006 в 20:57.

  2. #2
    Hardware Engineer Аватар для NoBody
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    %SYSTEMROOT%
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    Док, тут сразу возникло несколько вариантов, и главный вопрос тут: предполагается ли на данной системе гонять в современные 3D-игры?
    Если нет, то твой вариант - ASUS A8N CSM (рис1).
    Чипсет GeForce6150, встроенное видео GeForce 6150, 8-канальный звук, гигабитная сетевуха, порты USB, FireWare, 4 порта SATA-II. Пассивное охлаждение чипсета.
    Цена: 2500-2700 руб.
    Если игры всё ж предполагаются, то лучше взять с дискретной видяхой. Тут 2 варианта: покруче и попроще.
    Покруче - MSI Neo4-FI на чипсете nForce 4 Ultra (рис2), имеются всё те же порты, что у предыдущей, на чипсете имеется кулер, обороты которого можно регулировать специальной утилитой.
    Как вариант: EpoX 9NPA+Ultra (рис3), по производительности примерно то же самое, из преимуществ по сравнению с MSI Neo4-FI - возможность выбора загрузочного устройства (флопик, жесткий диск или компакт-диск) без захода в BIOS по нажатию особой клавиши, возможность включения компьютера с клавиатуры и специальный индиктор POST-кодов; из недостатков - неудобное расположение разъёма питания АТХ на плате и нерегулируемый кулер на чипсете.
    По цене они примерно одинаковы, 2700-2900 руб.
    И наконец, вариант"попроще" - EpoX 9HEAI на чипсете VIA KT890 (рис4). Встроенный звук простой, сетевой контроллер 100-мегабитный, FireWare нет, 2 порта SATA-I.
    По производительности уступает всем предыдущим, а вот по надёжности... наверное, превосходит всё, виденное мной. Пассивное охлаждение чипсета, достоинства - см. о предыдущей плате, недостатки - всё тот же коннектор АТХ + чипсет не поддерживает диски SATA-II, их придется переключать в режим SATA-I, дабы избежать глюков.
    Цена в районе 1900-2000 рублей.
    Ну вот и всё, пожалуй...
    Последний раз редактировалось NoBody; 09.09.2007 в 12:10.
    Сборка на заказ, настройка, ремонт, модернизация компьютеров, создание ЛВС. Установка, настр-ка Windows, программ, Интернета. Удаление вирусов, восстановление системы после сбоев. Обращаться в приват.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    Я бы взял на VIA K8T890
    По надежности и безглючности как раз то что надо.
    Указанный в посте выше вариант EpoX 9HEAI как раз и был бы мой выбор (правда контроллер IEE придется ставить отдельно, так как интегрированного нет)

    NVidia мне не нравятся.
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  4. #4
    Сетевой паук Аватар для Tarantul
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    в паутине
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,145

    По умолчанию

    И наконец, вариант"попроще" - EpoX 9HEAI
    А я бы ЕйПох не брал, а взял бы MSI Neo4-FI..

  5. #5
    Участник Аватар для Кулибин
    Регистрация
    31.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    На епокс кондёры хорошо взрываются

  6. #6
    sl1m3r
    Регистрация
    07.07.2004
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    MSI Neo4-FI на чипсете nForce 4 Ultra (рис2), имеются всё те же порты, что у предыдущей, на чипсете имеется кулер, обороты которого можно регулировать специальной утилитой.

    А где взять такую утилиту? Дай на неё ссылку или хотябы название.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    У меня 4 Epox-а было и только на одном кондеры вспухли (причем после того как я его продал ) 10 минут с поялом и мать снова ожила.
    Была партия конденсаторов фиговая, причем MSI эта пария тоже стороной не обошла ;) (только вот против MSI я почему-то против ничего не имею)

    А вообще вопрос именно не в брендах, а в функциональности и стабильности....

    А NVidia мне не нравятся по следующим причинам
    1. Как то я имел возможность помучаться с созданием рейда на NForce3 (никто не пробовал?) так и не запустил я зеркало....
    2. Было дело перепрошивал биос на какой-то плате с NForce (так она после перепрошивки не завелась, и не надо про ручки мыслей.....)
    3.Еще на одном винты просто не хотели до конца форматироваться на 100-а процентах вылетала ошибка (а винт был нормальный)

    И еще ни с одном VIA таких глюков на голом месте небыло!

    Я не спорю, может просто я визучий такой, но для себя я решил чем пользоваться (правда у VIA сейчас с функциональностью серьесные напряги..... нет SATAII, нет IEE :( )

    Еще не забываем про RS 482, видел такую (причем MSI) - очень приятные впечатления оставила (очень функциональный биос, встроенны удобные утилиты для создания рейдов и для низкоуровневой работы с винчестерами (как на 486 была)) и там есть все и очень продуманный дизайн платы и IEE и толпа USB, и 4 SATA (правда 150), и два раздельных моста которые греются ни как NForce, и интегрированное видео довольно серьезное........

    Вобщем вот.... мнение..... просто мнение..... имхо
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    1,702

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    Я бы остановился на MSI K8N Neo4 Platinum Edition RTL (nforce4Ultra).
    Жень все что тебе нужно там есть. Единственное советую прикупить пассивное охлаждение на ЮМ или уменьшить обороты вентилятора
    По поводу 1394 Есть 6 пиновый + на матери есть 2 разъема под него. Тока планку найти и все. 2 гигабитных лана:D Такие приятновсти как скрученые в трубочку шлейфы не могут не радовать Далее все стандартно. как у всех nforce4Ultra например SATAII RAID, 8 канальный звук и т.д.
    Утилита фирменая MSI Core Center. Чип Core Cell. Возможности регулировка оборотов, мониторинг напряжений и температур, ну и разгон.
    Есть неофф (альтернативные БИВИСы очень функциональные). 36 месяцев гарантии, как и у АСУС.
    Так же можно рассмотреть платы на чипсетах ATI RS 482 и nVidia 6150 со встроенной графикой.

    2JEwKA:
    1. Я запускал без проблем RAID и год где-то с ним работал. Только не помню по поводу зеркала
    2. У меня и с VIA платами было такое;)
    3. Вот такого не встречал.
    www.msi.com.tw
    Последний раз редактировалось root; 01.04.2006 в 00:56.
    1km=1024m

  9. #9
    Hardware Engineer Аватар для NoBody
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    %SYSTEMROOT%
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    В дополнение к посту Andy:
    MSI Neo4 Platinum не посоветовал потому, что она недешёвая (более 3500 руб), а вот себе бы такую взял
    Это - более продвинутый вариант Neo4-FI, имеет на борту не 4, а восемь (!!!) портов SATA-II, встроенный звук улучшен до HD-Audio, имеется куча планок с USB, FireWare-разъёмами и индикатором POST-кодов; улучшены оверклокерские возможности и т.д.
    Подробнее:http://www.microstar.ru/program/prod...il.php?UID=637
    и http://www.overclockers.ru/lab/18190.shtml

    P.S. to Bin: утилита называется CoreCenter и должна находиться на диске, прилагаемом к Вашей материнке. Версию для Neo4-FI кинул сюда:
    ftp://192.168.11.11/Upload_Members/f...eCenter_MB.zip

    P.P.S. to Jewka:
    1. Я предпочитаю Soft-RAID
    2. Случалось 1 раз, лет 6 назад, с мамкой на чипсете VIA, выпуска 1997 года!
    3. Вообще никогда не сталкивался.... видать, интересный образец попался!
    Последний раз редактировалось NoBody; 09.09.2007 в 12:10.
    Сборка на заказ, настройка, ремонт, модернизация компьютеров, создание ЛВС. Установка, настр-ка Windows, программ, Интернета. Удаление вирусов, восстановление системы после сбоев. Обращаться в приват.

  10. #10
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: Лучшая материнка для AMD ATHLON-64 ХХХХХ - кто она?

    Всем спасибо за отклики. И прошу прощения за ошибки...
    Игры... ну а как без них . И хотя я не гонюсь за супер-спец эффектами, встроенное видео однозначно не для меня.
    Проблемы с кондерами (а я видел материнки ВСЕХ прозводителей на любых платах, даже на Intel с беременными кондерами) меня не пугают. Совсем. Правда до тех пор, пока это только проблемы кондеров. Вот когда горят "мосты" - это куда хуже
    За ссылки спасибо, изучаю.
    Асус я так понял никто не рассматривает по причине его дороговизны, да? ;)
    Предложенные варианты весьма хороши... Особенно MSI K8N Neo4 Platinum Edition RTL (nforce4Ultra). Правда нафига там столько SATA сделали?... Перегибы на местах
    Ничего лично... но мне больше nVidia нравиться. Точнее не мне - моему софту.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что купить:Athlon 64 X2 или Core 2 DUO?
    от Obi-Wan в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 20:44
  2. Intel Core 2 Duo: гвоздь в крышку гроба Athlon 64 Х2
    от Bear в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 07:46
  3. Athlon 64 FX-60 выйдет в первой половине января?
    от Alex40 в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 17:07
  4. Поддельные процессоры Athlon 64 и Sempron замечены в Китае
    от Alex40 в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 15:31
  5. Нужен WinAmp5.ХХХХХ полный и русский.
    от Doctor_ORZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 20:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru