Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 112

Тема: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

  1. #11
    Участник
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

    Цитата Сообщение от she_wolf
    Интересно очень. А можно узнать, как называется тот, что с участием церкви оформлен ? Я думаю, те миллионы людей, что не венчались в церкви, очень бы удивились, что живут вот уже столько лет "гражданским" браком...

    Церковный брак - брак, заключенный в церкви по религиозным обрядам. Просто миллионы людей привыкли называть вещи не своими именами.

  2. #12
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    Цитата Сообщение от Фенрир
    ...Почему чтобы жить с любимой женщиной, обязательно вставать на учет?
    Отличное высказывание. Солидарен!

    Я также согласен, что гражданский брак полезен в отношениях, никто ни кому не дает клятв, есть доверие, есть ответственность - это основное. Все складывается отлично, живут люди вместе, работают, учатся и т.п. - и почему бы теперь не узаконить отношения? По-моему это логично.
    Гражданский брак - есть пробный, т.н. испытательный срок в отношениях.

    А по поводу церковного брака, то да, безусловно, брак - это одно из таинств Церкви. Не забывайте, что брак заключается на "небесах", а не в ЗАГСе!

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  3. #13
    reinita roja Аватар для lesya
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    prime-time
    Сообщений
    1,957

    По умолчанию Re: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

    Гражданский брак - тот, что не узаконен в ЗАГСе.
    Отношение к нему?.. В принципе ничего предосудительного в этом не вижу. По-моему, вполне нормально, если люди хотят жить вместе. Без печати в паспорте. Может, смущает она как-то?..
    Есть, правда, вероятность, что, живя в гражданском браке, можно свести всю романтику к бытовухе. Это станет причиной угасания чувств со всеми вытекающими.. Хотя, имхо, от людей зависит! Можно быть ячейкой общества (образно) и не исключать романтику из своих отношений. Это такая редкость, по-моему..
    Улыбайтесь - это всех раздражает!

  4. #14
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

    Мне кажется, отсутствие желание расписаться - есть некая слабость. Слабость в том, что человек боится ответственности. Боится ответственности за свою жену, детей, их благополучие. А ведь как хорошо так, без штампа..чуть чего, ссора и "до свидания"..чемоданы всегда у двери.

    Бумажка бумажкой, а за штампом, однако, стоит серьёзный подтекст.
    Это развязывает нам руки бросать друг друга.

    Как у нас, молодёжи: "Поживем годик-другой, присмотримся. Если все будет хорошо - распишемся, если нет разойдемся". Ничего хорошего от этого не получится.

    Брак - это мешок, в который бросают два острых камня, а потом их трясут. В результате два камня либо обтёсываются (крепкий брак), либо два камня, сохранив свою остроту, вылетают из мешка (развод). Настоящая любовь не появится, пока два камня не начнут притираться. А какая притирка возможна в "гражданском браке"? «Мы с тобой поживём вместе, но помни, что как только что-нибудь мне не понравиться, мы разойдемся. Смотри!» Как я уже говорил, чемоданы всегда стоят у двери, чуть что – и уйду. «Супруги» держат себя на достаточном расстоянии, притираться никто не хочет. Поэтому настоящая любовь в «гражданском браке» (псевдобрак) принципиально не рождается. В итоге – спать будем вместе, а остальное врозь, в остальном мы друг за друга не отвечаем.
    С уважением, мартюс.

  5. #15
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow

    А "притираться" лучше-то как раз в гражданском браке, чем сожалеть о том, что этим приходится заниматься в узаконенных отношениях. А ответственности и доверия никто не снимал и живя в гражданском браке.
    Честно, я не верю, что проживя Nn-ое колличество времени в гражданском браке и впоследствие расписавшись в отношениях что-то должно круто измениться... ну да, печать в паспорте добавилась, но ответственность за отношения никто не снимал и не имев ее.

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  6. #16
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

    Цитата Сообщение от Simple
    А "притираться" лучше-то как раз в гражданском браке, чем сожалеть о том, что этим приходится заниматься в узаконенных отношениях.
    Чем именно лучше? Тем, что проще "слинять" в любой момент?
    .

  7. #17
    Motakuji Аватар для Reckless
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,822

    По умолчанию Re: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

    Цитата Сообщение от DimmY
    Чем именно лучше? Тем, что проще "слинять" в любой момент?
    Именно так. Лучше вовремя "слинять", чем по прошествии пяти лет разводится при детях. Каково это для психики тех же самых детей...
    Просто у знакомых была "якобы любовь до гроба" за три месяца знакомства то... и сразу же брак. И по прошествии 3-х лёт они развелись, но дело в том, что у них было двое детей.
    И действительно отвественности при гражданском браке намного меньше.
    И если что то не устраивает можно вовремя уйти.
    Моё мнение : если за 2 года гражданского брака всё прекрасно устраивает, то уже можно переходить и на официальный.

  8. #18
    hedonist Аватар для Simple
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    In motion
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,127

    Arrow to DimmY

    А кто сказал, что первый раз должен быть лучшим и единственным? Люди, живя вместе, понимают, что не подходят друг другу, так зачем наживать себе и партнеру проблем?
    Слинять - это слово, так сказать, от безысходности. Я имею в виду другое, когда люди взвешенно и рассудительно принимают решение не иметь отношений. Ведь, состоя в законном браке, такие вот отношения разрывать проблематично и приходится не наслаждаться совместной жизнью, а сосуществовать в браке...думаю, не об этом мечтали двое людей...

    "Мода имеет тенденцию выходить из моды. Стиль - никогда"

  9. #19
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

    Всё зависит от того, ЗАЧЕМ люди начинают совместные отношения. С каким настроем... Если с настроем создать семью - скорее всего у них получится! Если с настроем "попробовать, а там решим" - обычный "развод" и уход от ответственности.
    А регистрировать или нет - это дело ДВОИХ.

    Из наблюдений: если один из двоих не хочет регистрироваться - с ним ничего не получится.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #20
    Да, я такая... Аватар для Innaya
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Здесь...
    Возраст
    36
    Сообщений
    995

    По умолчанию Re: Гражданский брак. Что вы вкладываете в это понятие?

    Я отношусь к этому положительно...хороший опыт и проверка чувств...
    Ты что думал в сказку попал? Нее...ты в жизнь вляпался!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Брак: законный или гражданский?
    от swisska в разделе Семья и дети
    Ответов: 340
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 07:34
  2. Что означает понятие частная собственность
    от detka в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 22:28
  3. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 12.08.2007, 20:30
  4. Гражданский брак. За и против.
    от solek в разделе Беседка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.09.2006, 22:49
  5. Гражданский долг
    от Cherniy в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 12:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru