Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 97

Тема: Бытовые хитрости.

  1. #31
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Тут народ интересуется, как сделать заземление для разных нужд (комп, стиралка и т.п.). Показываю, как сделал я. Это не заземление, а зануление (если придерживаться всех правил ПУЭ, ТОЭ, и чего там ещё), но... это по-моему единственно правильное решение. Во всяком случае я не знаю, как сделать лучше. Думаю и остальные службы (электрики ДЭУ, МосЭнерго) делают так же. Для заземления нужен провод. Лучше многожильный сечением 2.5 мм.кв (меньше не стоит, больше - неудобно). Краску под болтом надо зачистить! Розетка с заземляющим контактом. Остальное видно из фоток. Работая в щитке будьте бдительны! Лучше в одиночку не работать - мало ли что...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 555.JPG (156.1 Кб, Просмотров: 445)

  2. #32
    Участник Аватар для amfibrachei
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    ЦМИС
    Возраст
    47
    Сообщений
    97

    По умолчанию Тоже не промах

    Так поделюсь и Я своей маленькой хитростью.
    Купил холодильник,а он тоже не влазиет на кухню........
    ......почесав репу:придумал.
    -Да пусть будет с начало не превычно,далеко,но не буду Я об него на кухне тереться.......
    Изображения Изображения

  3. #33
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Чего то ничего я не понял про холодильник :(. Ну да ладно... Раз перешли на них, то покажу, что мне брат-столяр сделал из моего бывшего компьютерного стола (который ещё раньше был мной сделан из обычного письменного - вот ведь какая у него необычная судьба ). Итого - когда я покупал новый холодильник, то специально не стал покупать высоченный - ну нечем его особенным набивать. Да и сколь не набивай, всё одно - съедаем ещё быстрее . Так вот моя модель имеет высоту 176 см. Но вот под него мы с братом собрали мини-тумбу с выдвижным ящиком. В нем можно (и нужно) хранить разную кухонную посуду - сковородки, крышки, кастрюльки и пр... Высота этой тумбы всего 27 см (мы отталкивались от размеров деталей бывшего стола). Ящик выдвижной на полозьях (ранее на них клава выезжала). Особенно хорошо то, что не надо низко кланяться, когда в морозилку лезешь . Так что рекомендую сделать себе такую весшчь . Если нужны координаты брата-очумельца (в своей области конечно) - пишите в приват.
    Изображения Изображения

  4. #34
    ЭлектроншЫк Аватар для UltraLisk
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    39
    Сообщений
    94

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Doctor_ORZ
    Тут народ интересуется, как сделать заземление для разных нужд (комп, стиралка и т.п.). Показываю, как сделал я. Это не заземление, а зануление (если придерживаться всех правил ПУЭ, ТОЭ, и чего там ещё), но... это по-моему единственно правильное решение. Во всяком случае я не знаю, как сделать лучше. Думаю и остальные службы (электрики ДЭУ, МосЭнерго) делают так же. Для заземления нужен провод. Лучше многожильный сечением 2.5 мм.кв (меньше не стоит, больше - неудобно). Краску под болтом надо зачистить! Розетка с заземляющим контактом. Остальное видно из фоток. Работая в щитке будьте бдительны! Лучше в одиночку не работать - мало ли что...

    - Ни в коем случае нельзя лезть в щиток! Если жизнь дорога, то лучше лезть вдвоем и с указателем напряжения (с неоночкой такой)... ибо 380 напряжение притягивающие , если схватился то не отпустит. в щитке какраз между фазами 380 вольт.
    - Сечение заземление не менне 4х мм2 (это по правилам , но обычно используют в быту кабель ПВС 3на 2,5мм2 и вполне хватает но это только для стиралки желательно УЗО поставить ) сопротивление защитного заземления (зануления) должно составлять =< 4 Ома! пардон, исправился
    Иначе просто толку от него не будет.

    P.S. Не забывайте форум читают дети а они уж кудаугодно залезут бездумно!
    Последний раз редактировалось UltraLisk; 25.11.2004 в 01:16.

  5. #35
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию

    Немного поправлю
    Заземление корпуса ЭВМ обеспечено подведением заземляющей жилы к питающим розеткам. Сопротивление заземления 4 Ом, согласно (ПУЭ) для электроустановок с напряжением до 1000 В.
    И 4 мм что-то много.

    PS http://www.bolshe.ru/book/id=635&page=2 на всякий случай
    i try not to remember all the dirty words i know

  6. #36
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Иначе просто толку от него не будет.
    От чего именно толку не будет? Я правда не понял... И если ни в коем случае нельзя лезть в щиток, то где ж брать "землю" то?

  7. #37
    ЭлектроншЫк Аватар для UltraLisk
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    39
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Суть заземления в том что бы нагрузка , точнее её питание полностью ушло на землю , соответственно если не выбьет защитное устройство то человека хоть не поколечит.
    Последний раз редактировалось UltraLisk; 25.11.2004 в 01:16.

  8. #38
    никто
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    без определенного места жительства
    Возраст
    42
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    Заземление нужно, чтобы:

    • Уменьшить электромагнитное излучение высокой частоты

    • Уменьшить выброс помех в электрическую сеть

    • Уменьшить влияние внешних помех на аппаратуру

    • Обеспечить нормальную работу аппаратуры в составе сети

    • Исключить поражение человека емкостным током


    а здесь небольшая статейка о заземлении

  9. #39
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FDemon
    Заземление нужно, чтобы:
    • Уменьшить электромагнитное излучение высокой частоты

    • Исключить поражение человека емкостным током
    Не только высокой. 50 Гц - тоже не очень полезно. Недаром в ПУЭ есть нормы, в которых указано, что человек не должен находиться рядом с большими электроустановками (типа холодильника) более 8 часов в сутки. Рабочее место и кровать для отдыха запрещается устанавливать ближе 2 метров к таким "холодильникам", т. к. они являются большими излучающими антеннами, а тело человека - приёмником.
    Заземление в данном случае как раз и предназначено для предотвращения излучения вокруг холодильника, стиральной машины и компьютера.
    А стиральную машину и холодильник вообще запрещается использовать без заземления, ибо есть возможность одновременно дотронуться до заземлённой через трубы раковины/ванны/газовой плиты и до корпуса электроустановки. При этом даже если внутри электроустановки нет прямого замыкания на корпус, ёмкостные токи могут быть весьма ощутимыми!

    P.S.
    Короче, заземление - вещь необходимая, но без соответствующих знаний в электрощиток лезть нельзя!!!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #40
    Инструктор Аватар для Ваdu
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    г.Солнечногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexiy
    [/list]
    А стиральную машину и холодильник вообще запрещается использовать без заземления, ибо есть возможность одновременно дотронуться до заземлённой через трубы раковины/ванны/газовой плиты и до корпуса электроустановки. При этом даже если внутри электроустановки нет прямого замыкания на корпус, ёмкостные токи могут быть весьма ощутимыми!!!!
    Как то раз, я, вынимая бельё из стиральной машины, одновременно дотронулся до ванны и стиралки (стиралка была включена в сеть и заземлена на какую то трубу) так меня так :eek: ШИНДАРАХНУЛО :eek: ухххх...........
    Как вспоминаю, аж тресёт, брррррр.............
    ВЫВОД: Грамотное заземление - полезная для здоровья штука.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2020, 11:13
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 08:40
  3. Бытовые осушители воздуха
    от ich в разделе Дом и дача
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 08:38
  4. Наши бытовые проблемы.
    от марк в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 15:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru