Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Моя поездка в Чехию

  1. #1
    Himmelknechte Аватар для Захарий
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Dark Blue World
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,507

    Thumbs up Моя поездка в Чехию

    Началась эта история лет эдак с 10 назад, когда мне в руки попала книга "Черный генерал". Черным Генералом в годы Великой Отечественной немцы прозвали советского офицера Мурзина, который командовал партизанским движением в Чехословакии в 1944-45. Естественно, в книге очень много рассказывалось про эту страну, и уже тогда я, еще совсем пацан, захотел когда-нибудь туда попасть...
    Спустя годы моя мечта исполнилась. Подошло к концу нелегкое лето, в течение которого я больше работал, нежели отдыхал, мне наконец-то выдали зарплату за июль - и я задумался над тем, как ее потратить.
    Надо же было такому случиться, что на глаза мне в тот день попало объявление "Авиатур в Чехию"! Я снова вспомнил детскую мечту, подсчитал деньги, прикинул, что вполне уложусь - но потом присмотрелся к условиям - двухзвездочный отель, и т.д. - и понял, что не мое.
    Стал подбирать варианты. Посоветовавшись с отцом, выбрал железнодорожный тур на 5 дней (+3 в пути туда и обратно). Правда, в турагентстве получилась накладка - уже была готова виза и все документы, однако не было железнодорожных билетов. Мне предложили ехать не с 26 августа по 3 сентября, а с 1 сентября по 9. Я не раздумывая согласился - вряд ли что серьезного будет в инсте в первую неделю, а документы уже готовы
    И вот, наконец, у меня на руках документы. Я выслушиваю сотрудницу турагентства - поезд на Прагу отправляется с Белорусского вокзала в 23.40, прибыть на вокзал надо к 22.50, встреча у табло.
    Ок. В назначенное время я с вещами прибываю на вокзал. Прогноз погоды по Праге обещает погоду ниже среднего: дождь, ветер. Но мне как-то фиолетово - будучи неисправимым оптимистом, я рассчитываю на то, что синоптики как всегда ошибутся.
    Поезд отличается от нашего - трехместные купе (с одной стороны 3 койки одна над другой, с другой - столик и вешалки для одежды; в каждом купе располагается под столиком раковина - руки или посуду вполне можно помыть; плюс есть розетка на 220 вольт). Не слишком удобное купе, но все же...
    Мы размещаемся в купе. Ехать нам день и две ночи через Белоруссию, Польшу и Украину, пересекая по пути 2 границы - белорусско-польскую и польско-чешскую. Таможня всего одна - на белорусско-чешской границе - далее Шенген, только погранцы на чешско-польской границе проверяют документы.
    Надо сказать, что по пути в Чехию в нашем вагоне поддерживалась чистота; обратно же ехали в грязном вагоне. Все опять-таки упирается в проводников. Если туда нам попался "шкаф" по имени Любомир, который хотя и не делился кипятком, но поддерживал в вагоне чистоту, то на обратном пути проводник был антирекламой пива, не заботящемся о вагоне абсолютно. Соседние "чешские" вагоны сопровождали наши русские проводники, - у них мы в любое время могли достать кипяток и прочее, причем дешевле чем у "своих" чехов. Это вот, пожалуй, для меня существенный минус.
    Но я отвлекся...
    В Бресте поезд переставляют с русских колес на европейские. Колея в Европе такая же, а вот колеса Уже на два сантиметра. В теории из Чехии в Россию можно доехать на чешских шасси, а вот из России в Чехию не выйдет...
    Выглядит смена шасси довольно интересно - поезд загоняется в депо, расцепляется, и каждый вагон поднимается на 4 домкрата (по краям). Одна тележка шасси выкатывается, взамен нее устанавливается другая.
    В Бресте же погранцы-белорусы проверяют загранпаспорта, для чего на некоторое время забирают их. Поляки же при проверке использовали переносной сканер - на визе нанесено нечто вроде штрихкода, который и считывается этим сканером.
    На таможне с каждым из нас побеседовала строгая таможенница: "Добри ден, пан. Куда едете? Цель? Везете водку? Сигареты?". "Добри ден. Прага. Турист. Нет. Нет". Шутить не стОит - шутку вроде "Щас посмотрим" могут воспринять как руководство к действию
    ...Белоруссия, виденная из окна поезда, кроме смены колес запомнилась тем, что ни одного шикарного коттеджа мы не увидели, хоть и проезжали через дачные места. Польша же - это сплошь и рядом фермы, аккуратные домики, ухоженные поля...
    В Прагу мы приехали около 6 утра 3 сентября. Нас посадили в автобус и развезли по отелям. В отеле (я жил в трезвездочном "Dum") выяснилось, что заселение в номер возможно лишь с 14.00, а до этого времени можно оставить вещи в камере хранения. Мы позавтракали в отеле (еще за свой счет), оставили вещи в камере хранения и, обменяв десяток евро на чешские кроны, поехали в город - на первую пешеходную экскурсию.
    Никогда не прыгайте с парашютом! Понравится! (с)

  2. #2
    Himmelknechte Аватар для Захарий
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Dark Blue World
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,507

    По умолчанию Первая экскурсию по центру

    Встреча туристов для экскурсий обычно происходит у Пороховой Башни. Когда-то она была элементом королевского дворца; ее название - дань прошлому, когда эта башня служила арсеналом. Ныне в ней находится музей.
    Встретившись с экскурсоводом у подножия Прашны Браны (чешское произношение "Пороховая Башня"), мы прошли по улице на Вацлавскую площадь, потом оттуда - на Староместскую. Первая площадь - центр столицы, здесь находятся отели, магазины, а также музей. Здесь же стоит памятник святому Вацлаву - если так можно выразиться, он был для Чехии тем же, кем для Руси - Владимир Креститель. Правда, в отличие от русского государя, умер не от болезни, а от рук убийцы.
    Сейчас на этой площади проходит выставка авангардистов. Самое запомнившееся из экспонатов для меня были цветы из раковин и унитазов; были также фантазии на военную тематику, но "цветы" были чаще видны - потому, видно, и запомнились...

    На Староместской площади находитсяпамятник народному герою Яну Гусу, сожженному в 1415 году за выступление против немецкого засилья и католичества. Здесь же располагается ратуша, на которой смонтированы знаменитые Староместские куранты. Каждый час скелет на часах звонит в колокольчик, в окошках вверху появляются символизирующие людские пороки фигурки, а потом петух между окошками звонко кукарекает. Разумеется, ночью эти часы не бьют - крайний раз, кажется, их можно услышать в 21.00.
    Изображения Изображения
    Никогда не прыгайте с парашютом! Понравится! (с)

  3. #3
    Himmelknechte Аватар для Захарий
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Dark Blue World
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,507

    Thumbs up Первая экскурсия по Праге

    Выглядят эти куранты вот так.
    Далее мы пошли на Карлов мост. Это, кажется, единственный чисто пешеходный мост через Влтаву в Праге - остальные предназначены, в основном, для автотранспорта. Длиной Карлов мост 519 метров; в начале и в конце его стоят башни. На правом берегу - одна, на левом - две разнокалиберных. Мост, как и почти весь центр, вымощен брусчаткой. Поэтому для женщин хороший совет - не берите в Прагу туфли на каблуках, долго вы там на них не протянете
    С украшенного скульптурами Карлова моста открывается потрясающий вид на Остров Стрельцов и пороги Влтавы. Река судоходна - возле берега есть фарватер в обход порогов, через которые и проходят речные трамвайчики.
    Мы побродили по мосту, загадали желания - есть там такое местечко, где принято загадывать желания по определенному церемониалу, и они непременно сбываются, посмотрели на выступления уличных артистов, кто-то купил сувениры... На Карловом мосту постоянно продаются фотографии и открытки с видами Праги, а также картины; если где-то собирается толпа - значит, там выступают уличные артисты. Это и музыканты, играющие национальные мелодии, и огненные шоу (преимущественно вечером), и музыканты-оригиналы - к примеру, нам довелось послушать выступление одного такого, играющего на... стаканах, наполненных водой У него было нечто вроде установки, смонтированной на базе синтезатора и обладающей мощнейшими усилителями - плюс колонки, конечно. Музыку я позднее выложу и дам ссылку - звучит она действительно потрясающе.
    Как правило, комментируют они свои выступления по-английски, так что проблем не возникает. Вообще, по-русски в Праге понимают очень многие, но если и возникали затруднения, в 99 процентах случаев меня выручало знание английского. Чешский я к отъезду понимал на слух довольно хорошо - но об этом позже...
    Потом мы покатались на речном трамвайчике (примерно 150 крон; 1 крона - чуть больше нашего рубля), посмотрели на Прагу с реки - а дальше были предоставлены самим себе. Я съездил в отель, разместился - и снова поехал бродить по Праге. На светомузыкальные фонтаны ехать что-то не перло, так что я просто погулял по вечерней Праге, потерял кепку, понял, о чем же поет группа "Пикник" в своей песне "Королевство Кривых", потом сделал несколько снимков ночной Влтавы - и, закупившись в супермаркете, поехал в отель.
    Транспорт в Чехии - вообще штука интересная. Там в метро нет турникетов, а в автобусе - кондукторов. Билеты стоят по-разному, в зависимости от продолжительности их действия - от 14 до 80 крон (15 минут... 24 часа - на всех видах транспорта - автобусе, трамвае, метро). Можно купить и недельный проездной - 280 крон - все виды транспорта. Для покупки билетов всюду есть автоматы, - кнопками выбираешь нужный билет, кидаешь в него монетку - и тебе сразу распечатывает заказанный
    - В чем же смысл билетов, если нет контроля? - спросите вы. А вот тут и кроется главный прикол... Контролеры проверяют билеты на выходе из метров и автобуса. Они это делают редко, но метко - нет билета - плати штраф 500 крон. За нарушение ПДД придется выложить несколько тысяч крон, плюс лишиться прав на энное количество месяцев. Так что выбирайте сами... =))
    PS: чуть позже я продолжу рассказ о Чехии
    Изображения Изображения
    Никогда не прыгайте с парашютом! Понравится! (с)

  4. #4
    Wandering_Samurai Аватар для ReaDer
    Регистрация
    10.03.2005
    Возраст
    34
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Моя поездка в Чехию

    Захарий *-) Раздразнил прям сейчас бы отправился туда
    Как страшен может быть разум, если он не служит человеку (Софокл)

  5. #5
    vento fuerto Аватар для Vodorod
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,776

    По умолчанию Re: Моя поездка в Чехию

    был там ) видел - даже поболее ) красота и правда )

    рекомендую

  6. #6
    Аватар для MobilaMaster
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,258

    По умолчанию Re: Моя поездка в Чехию

    Супер!
    А ещё поедешь?
    Может организуем вылазку в чехию
    Вообще я бы не прочь съёездить как тебе уже говорил, но пока не судьба.
    Уже ничего не починяю, иногда только интересуюсь...

  7. #7
    Himmelknechte Аватар для Захарий
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Dark Blue World
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,507

    По умолчанию Re: Моя поездка в Чехию

    Цитата Сообщение от ReaDer Посмотреть сообщение
    Захарий, раздразнил прям сейчас бы отправился туда
    Я бы тоже. Верно говорят - одного раза в Прагу съездить - мало...

    Цитата Сообщение от Vodorod Посмотреть сообщение
    был там ) видел - даже поболее ) красота и правда )

    рекомендую
    Везет =)) а я вот только на 5 дней. Но при первой же возможности еще поеду!

    Цитата Сообщение от MobilaMaster Посмотреть сообщение
    Супер!
    А ещё поедешь?
    Может организуем вылазку в чехию
    Вообще я бы не прочь съёездить как тебе уже говорил, но пока не судьба.
    Естественно, если будет возможность Договоримся - организуем-с. В Детинце на столах спляшем, в Праге пива попьем... если повезет, то и по горам в Карловых Варах полазим. У меня, по крайней мере, так было
    Никогда не прыгайте с парашютом! Понравится! (с)

  8. #8
    Тролололололо Аватар для Flyer Octopus
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Нью Рено
    Возраст
    34
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Моя поездка в Чехию

    Я тоже хочу в Чехию! ТОЖЕ ХОЧУ!
    У них там ещё очень хорошие пистолеты делают...

  9. #9
    Himmelknechte Аватар для Захарий
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Dark Blue World
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,507

    По умолчанию Re: Моя поездка в Чехию

    Цитата Сообщение от Flyer Octopus Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу в Чехию! ТОЖЕ ХОЧУ!
    У них там ещё очень хорошие пистолеты делают...
    О да, CZ-75 для меня был бы неплохим сувениром... :weirdo:
    Никогда не прыгайте с парашютом! Понравится! (с)

  10. #10
    Himmelknechte Аватар для Захарий
    Регистрация
    26.10.2005
    Адрес
    Dark Blue World
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,507

    Exclamation Re: Моя поездка в Чехию

    Ввиду проигнорированного модераторами вопроса о том, нафиг нужна опция "ссылки видны только участникам" рассказ и его обсуждение переносятся сюда: http://zachariy.livejournal.com/
    Пока что там вышепроцитированный отрывок и фото, но я поработаю над добавкой уже сегодня.
    В этой ветке моего рассказа уже не будет
    с уважением к читателям, Захарий.
    Никогда не прыгайте с парашютом! Понравится! (с)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите, пожалуйста, найти парикмахера Гулю
    от ronin-q в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 13:55
  2. Сколько денег брать в Чехию???
    от моника в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 13:58
  3. Кошка и поездка
    от Olyshka в разделе Флора и фауна
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 00:33
  4. поездка
    от stop в разделе Беседка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 17:05
  5. Поездка в Севастополь
    от vodjanoy в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 20:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru