Цитата Сообщение от Surgeon
Поясняю свою мысль специально для YANa: Человек не может знать ВСЁ.
А на это наука и не претендует. Она потихоньку познаёт и познаёт... И понятия, которые существуют недостоверно наука называет гипотезами, которые либо подверждаются, либо опровергаются.

А вот религиозные высказывания - как раз и есть свод легенд, которые предположительно претендуют на знание всего, поскольку объясняют ВСЁ, ничего при этом не доказывая. Сколько сказок было предложено религией для людей... Сколько их наука опровергла... Сколько людей пожгли на кострах, которые высказывали гипотезы, расходящиеся во мнениях с религиозными убеждениями? Сколько ещё человек будет верить в эти сказания? Огромное количество доказательств божественных проявлений (явлений природы) было отобрано у религии после того, как они были объяснены научно! Неужели примеров недостаточно?

Исначально Господь располагался на небесах и низвергал свой гнев в виде молний, града и т.д. Человек слетал в космос... Теперь Бога "переселили" в каждого из нас, так и не дав никому познать, кто такой он (или что это такое). В итоге каждый из верующих при этом понимает его по своему. А разночтения это всегда плохо.

Если Бог - это сверхразум в трактовке законов природы, которые человек и пытается понять, если он - это все законы физики, химии, логики, и т.д., то в это я верю.

Если Бог - это сверхразум, который способен вопреки законам физики творить чудеса, самостоятельно наказывать и поощерять, лично творить Великий суд, создавать по собственной воле живое, произвольно изменять ход событий в обход привычным законам - то в это я не верю.

А так как что такое Бог ещё никто не сказал (и никогда не скажет), то я не могу проголосовать ни за один пункт опроса.

И ещё. Я не заставляю кого-то верить и упаси Бог не доказываю отсутствие Бога. Я критикую подход церкви, когда с честными глазами утверждают то, в чём они могут быть не правы, но просто в это верят.

А ещё я уже давно потерял веру в прогноз погоды.