Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Человек потерял сознание, что делать?

  1. #1
    Старожил Аватар для Dubel
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    ЦМИС
    Сообщений
    2,529

    По умолчанию Человек потерял сознание, что делать?

    Сидели мы вчера на лекции, в большой аудитории. Было несколько групп.
    И вот одна девушка поднимается с своего места и выходит из аудитории. И вдруг, грохот какой-то. Ну, все в непонятках - оказывается, этой девушке сделалось плохо и она упала в обморок.
    Честно говоря, случись это рядом со мной, я бы растерялся.
    Вот и вопрос: что делать, когда человек возле тебя потерял сознание, как ему помочь?

  2. #2
    Участник Аватар для CLOWNs
    Регистрация
    22.09.2004
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    1) Уложить на спину, приподняв ноги. При этом голову следует повернуть на бок, чтобы предотвратить западение языка.
    Или усадить, опустив при этом голову между коленями.
    2) Верхнюю часть туловища освобождают от стесняющей одежды.
    3) Вдыхание больным нашатырного спирта; обрызгивание лица больного холодной водой.
    4) Наблюдение за больным в течении нескольких минут после вставания.

    Этого должно хватить.
    Господа присяжные заседатели, поберегитесь судебной ошибки! (с) Ф.М. Достоевский

  3. #3
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Вообще еще практикуют легкое похлопывание по щекам (легкое!!!) и можно слегка растереть уши, только не переусердствуйте...

  4. #4
    секретный агент Аватар для Джеймс Бонд
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Цитата Сообщение от CLOWNs Посмотреть сообщение
    1) Уложить на спину, приподняв ноги. При этом голову следует повернуть на бок, чтобы предотвратить западение языка.
    Или усадить, опустив при этом голову между коленями.
    2) Верхнюю часть туловища освобождают от стесняющей одежды.
    3) Вдыхание больным нашатырного спирта; обрызгивание лица больного холодной водой.
    4) Наблюдение за больным в течении нескольких минут после вставания.

    Этого должно хватить.
    Очень действенно, кроме всего прочего, особенно если на улице нет нашатырного спирта под рукой...., нажать на болевую точку костяшками пальцев кулака, находящуюся прямо под кончиком носа.
    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Иные люди живут, чтобы есть, а я ем, чтобы жить

  5. #5
    Новый Житель Аватар для The Punisher
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Цитата Сообщение от Джеймс Бонд Посмотреть сообщение
    Очень действенно, кроме всего прочего, особенно если на улице нет нашатырного спирта под рукой...., нажать на болевую точку костяшками пальцев кулака, находящуюся прямо под кончиком носа.
    Знаю(в "самбо" был курс по аккупунктуре), что если сильно ударить в эту точку(удар костяшкой пальца, обычно указательного или среднего), то человек временно потеряет ориентацию в пространстве, так что аккуратнее там))

  6. #6
    Гость
    Регистрация
    22.09.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    7

    Exclamation Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Вот и вопрос: что делать, когда человек возле тебя потерял сознание, как ему помочь?[/QUOTE]
    Самое главное, если всё вышеприведённое не поможет, вызвать скорую, так как без спец. помощи можно и не справиться. При потере сознания после травмы лучше не перемещать, т.к. можно усилить повреждения. А самое главное - не пройти мимо, как это часто бывает

  7. #7
    Участник Аватар для CLOWNs
    Регистрация
    22.09.2004
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Цитата Сообщение от Джеймс Бонд Посмотреть сообщение
    Очень действенно, кроме всего прочего, особенно если на улице нет нашатырного спирта под рукой...., нажать на болевую точку костяшками пальцев кулака, находящуюся прямо под кончиком носа.
    Ваш метод намного более действенен.

    Речь идет, как я понял, о носогубной впадине (межчелюстном шве)?
    Попробуем разобраться, чтоже это за точка такая......
    Это зона над верхней губой непосредственно выше линии десен и на 7мм ниже носа. Ударом в эту точку можно выбить верхние зубы, также возможны трещины носовой кости и сотрясение мозга. Заметно реже удар в эту область способен вызвать перелом кости, которой череп крепится к позвоночному столбу. Повреждение ствола мозга приводит к мгновенной смерти.

    Не экспериментируйте на ближних, НЕ СОВЕТУЮ.....

    P.S. Нашатырный спирт не панацея. За неимением большего можно и водой обойтись.
    Господа присяжные заседатели, поберегитесь судебной ошибки! (с) Ф.М. Достоевский

  8. #8
    секретный агент Аватар для Джеймс Бонд
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Цитата Сообщение от CLOWNs Посмотреть сообщение
    Ваш метод намного более действенен.

    Речь идет, как я понял, о носогубной впадине (межчелюстном шве)?
    Попробуем разобраться, чтоже это за точка такая......
    Это зона над верхней губой непосредственно выше линии десен и на 7мм ниже носа. Ударом в эту точку можно выбить верхние зубы, также возможны трещины носовой кости и сотрясение мозга. Заметно реже удар в эту область способен вызвать перелом кости, которой череп крепится к позвоночному столбу. Повреждение ствола мозга приводит к мгновенной смерти.

    Не экспериментируйте на ближних, НЕ СОВЕТУЮ.....

    P.S. Нашатырный спирт не панацея. За неимением большего можно и водой обойтись.

    Не смешите и читайте внимательнее. Об ударе речи и не было, речь шла о нажатии.
    Кроме того, эта методика находится на вооружении в МЧС и применяется многими врачами неотложной помощи и реанимации.

    А вообще, если речь зашла об ударах, то удар в неотложной терапии также применяется, он называется "прекардиальным" и наносится он в область сердца опять же в полевых условиях, если пациент находится в клинической смерти. Но это уже - другая "песня".
    Последний раз редактировалось Джеймс Бонд; 03.10.2006 в 13:45.
    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Иные люди живут, чтобы есть, а я ем, чтобы жить

  9. #9
    Участник Аватар для CLOWNs
    Регистрация
    22.09.2004
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Цитата Сообщение от Джеймс Бонд Посмотреть сообщение
    Не смешите и читайте внимательнее. Об ударе речи и не было, речь шла о нажатии.
    Кроме того, эта методика находится на вооружении в МЧС и применяется многими врачами неотложной помощи и реанимации.
    1) Что из написанного мной вам показалось смешным?
    2) Чем, по вашему, отличается удар от нажатия?
    3) Как вы считаете, насколько эффективна эта методика при условии, что применяться она будет абсолютно неподготовленным человеком?
    Господа присяжные заседатели, поберегитесь судебной ошибки! (с) Ф.М. Достоевский

  10. #10
    секретный агент Аватар для Джеймс Бонд
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Человек потерял сознание, что делать?

    Цитата Сообщение от CLOWNs Посмотреть сообщение
    1) Что из написанного мной вам показалось смешным?
    2) Чем, по вашему, отличается удар от нажатия?
    3) Как вы считаете, насколько эффективна эта методика при условии, что применяться она будет абсолютно неподготовленным человеком?
    1.Смешно то, что об ударе не было никакой речи, а Вы развили целую полемику.
    2. Я не буду обьяснять элементарные истины.
    3. Эта методика эффективна на 100%. Чтобы нажать на носовую перегородку пальчиком или пальчиками (именно нажать, а не нанести удар!) не требуется каких-либо особых медицинских знаний.
    Я лично об этой точке узнал, когда еще учился в медицинском училище (которое закончил еще в 1984 году, но уже тогда об этой методике нам "вешали лапшу на уши"...). Про институт и говорить не буду.
    Но, что самое интересное, теперь эта методика действительно взята на вооружение многими службами!
    Не далее как месяц назад проходил специальный курс при институте энергонадзора по энергобезопасности и там об этой методике говорили уже далеко не молодым дядечкам (энергетикам и электрикам, а также руководителям предприятий!), которые повышали свою квалификацию, а это может говорить только о том, что подобные знания действительно нужны и именно в полевых условиях, когда нашатырного спирта под рукой может и не быть.

    Специально поискал ссылочку о том, каким образом использовать эту методику (ссылка внешняя) http://sharya-papers.narod.ru/moswed...5-2004_p22.pdf
    Искать в нижнем левом углу.

    И еще одна http://macedu.org.ru/static/electro/medic.html#a02

    Если есть сложности с открытием - еще... (точка №14)
    http://www.camely.ru/?s=fun&s1=20&num=28
    Последний раз редактировалось Джеймс Бонд; 05.10.2006 в 10:55.
    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Иные люди живут, чтобы есть, а я ем, чтобы жить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто потерял кота?
    от Юленька_ в разделе Поможем вместе! Животные в Солнечногорске
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 16:08
  2. Что такое сознание и личность человека?
    от disman3 в разделе Образование и наука
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:06
  3. Язык формирует сознание?
    от ich в разделе Культура и религия
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 11:02
  4. Влияние мультфильмов на сознание детей.
    от Look в разделе Семья и дети
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 11:00
  5. Потерял номер от а/м
    от CHEREP в разделе Автоклуб
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 22:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru