Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Показания электросчетчика

  1. #1
    Меня оберегает Б.. Аватар для yasya
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,332

    По умолчанию Показания электросчетчика

    Не уверен насчет правильности выбора раздела, но вроде больше некуда..
    В гараже стоит электросчетчик СО-И446 (10-34 А, 198-какого-то года выпуска). Решил заплатить за свет, чего не делал пару лет. Электрик снял показания, посчитав последнюю цифру как целый киловатт, с чем я в корне не согласен, и считаю последнюю цифру десятой частью киловатта (разница в 2500-00 рублей). Специалисты ПОМОГИТЕ с информацией где можно взять паспорт или инструкцию на счетчик, или организацию в городе, могущую дать такую информацию. Поисковики не помогли.Заранее спасибо.
    Изображения Изображения


  2. #2
    Новый Житель Аватар для Lada
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Показания электросчетчика

    на фото не видно, перед последней цифрой запятая есть?

  3. #3
    Меня оберегает Б.. Аватар для yasya
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,332

    По умолчанию Re: Показания электросчетчика

    Конкретно возле цифры нет, но возможно запятой можно считать ту черточку возле вращающегося диска? Извините за качество фото.


  4. #4
    Новый Житель Аватар для Lada
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Показания электросчетчика

    десятые доли пишутся красным цветом и перед ними стоит запятая... думаю в Вашем случае электрик был прав...

  5. #5
    Я не знаю[для кого] Аватар для ТИПА ЯР
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Местный
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Показания электросчетчика

    вот хороший ответ только не знаю где найти п 2.5
    http://yakute.elektra.ru/customers/techsupport/
    У меня счетчик марки СО-И446, я платила за электроэнергию по 4 первым цифрам. Но инспектор Энергосбыта выписала мне предупреждение, что я должна платить по всем 5 цифрам счетчика. Кто прав?
    Правила снятия показаний счетчика СО-И446 изложены в паспорте, пункт 2.5
    а вот еще наверное это то что нужно

    У счетчика СО-И446, 10-34А пять окошечек с цифрами и стрелочный индикатор на 60 делений. Какая цена деления стрелочного индикатора, самого младшего разрядного окошечка и как они связаны с количеством оборотов диска счетчика?
    Стрелочный индикатор это счетчик частоты вращения, один оборот которого соответствует 40 оборотам диска и используется только для поверки электросчетчика. Если последняя цифра справа отделена запятой или ее окантовка другого цвета, то она показывает десятые доли киловатт-часа и при снятии показаний не учитывается.
    Вот еще один достойный(отстойный) ответ
    Где найти паспорт или инструкцию на счетчик СО-И446 однофазный 1988 года выпуска. Никому ничего нельзя доказать, как правильно снять показания счетчика. ОТВЕТ
    Инструкция прилагается к счетчику.
    В соответствии с ГОСТ 6570-96 п.6.4.1: "Цифры, циферблаты или окаймление окна для долей киловатт-часа (киловар-часа) должны быть иного цвета, чем для целых киловатт-часов (киловар-часов), и отделены запятой."
    Последний раз редактировалось ТИПА ЯР; 21.10.2006 в 17:43.

  6. #6
    Участник Аватар для Sed
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    г. Солнечногорск, на Советской
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Показания электросчетчика

    Можно попробовать следующий способ: отключив все электропотребители в гараже (лампочку можно оставить), запоминаем показания счетчика. Включаем любую нагрузку мощностью 1 кВт (напр. плитку, обогреватель) на 10 минут. Если за 10 мин. последняя цифра почти не изменилась – счетчик без запятой. Если увеличилась на 1 – то запятая есть.

  7. #7
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Exclamation Re: Показания электросчетчика

    Вообще-то на счётчике чёрным-по-белому написано, что 1 кВт\ч = 600 оборотам диска. Обороты диска показываются на циферблате в правом верхнеи углу фотографии (шкала от 0 до 59). Могу предположить, что последняя цифра на счётчике показывает либо десятые доли кВТ, либо кол-во оборотов диска, НО никак не целые киловатты.
    Засечь (и соответсвенно доказать), что показывает последняя цифра, можно прождав возле счётчика некоторое количество минут.
    Вот-и-фсё.

  8. #8
    Участник Аватар для Sokrat
    Регистрация
    14.10.2004
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Показания электросчетчика

    В СООТВЕТСТВИИ с паспортом счетчиков электрической энергии, расчет расхода энергии счетчика типа СО-И446 при силе тока от 10 до 34 ампер (если нет запятой) учитывается в киловатт-часах по пяти цифрам барабанов в окнах щитка счетного механизма.

    Так что требование электрика об оплате электроэнергии по показаниям пяти цифр счетчика является правомерным. Как мы рассчитываем, сколько надо платить за электричество? Вычитаем из цифр, набежавших на счетчике на данный момент, показания счетчика прошлого периода оплаты и платим за разницу. Поэтому, если мы вычтем из сегодняшних пяти цифр пять цифр за прошлый период, то получатся не две тысячи, а привычные двести киловатт. И платить лишнего не придется.

  9. #9
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Показания электросчетчика

    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    десятые доли пишутся красным цветом и перед ними стоит запятая... думаю в Вашем случае электрик был прав...
    Ни запятой, ни рамочки вокруг окошечка с последней цифрой... ни красного цвета последнего знака... Всё в целых. Никаких десятых не отображается. Электрик прав. Это я вам на основе имеющихся данных как дипломированный специалист заявляю!

    Если не верите мне, то можно взять обычный советский утюг и включить на 1 час. Он как раз 1 кВт. За час нагорит 1 кВт/час.
    Цитата Сообщение от MeLoMaN Посмотреть сообщение
    Вообще-то на счётчике чёрным-по-белому написано, что 1 кВт\ч = 600 оборотам диска. Обороты диска показываются на циферблате в правом верхнеи углу фотографии (шкала от 0 до 59). Могу предположить, что последняя цифра на счётчике показывает либо десятые доли кВТ, либо кол-во оборотов диска, НО никак не целые киловатты.
    Если не знаешь устройства и принципа действия данного вида измерительных приборов, то лучше помолчи! ;)
    Циферблат действительно показывает количество оборотов, а за 1 кВт/час он сделает 10 полных оборотов, причём последняя цифра вообще никак не связана с количеством оборотов! Разве что соотношением 1:600...
    Последний раз редактировалось Alexiy; 21.10.2006 в 21:55.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  10. #10
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Exclamation Re: Показания электросчетчика

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Ни запятой, ни рамочки вокруг окошечка с последней цифрой... ни красного цвета последнего знака... Всё в целых. Никаких десятых не отображается. Электрик прав. Это я вам на основе имеющихся данных как дипломированный специалист заявляю!

    Если не верите мне, то можно взять обычный советский утюг и включить на 1 час. Он как раз 1 кВт. За час нагорит 1 кВт/час.
    Если не знаешь устройства и принципа действия данного вида измерительных приборов, то лучше помолчи! ;)
    Циферблат действительно показывает количество оборотов, а за 1 кВт/час он сделает 10 полных оборотов, причём последняя цифра вообще никак не связана с количеством оборотов! Разве что соотношением 1:600...
    Для дипломированных специалистов повторю, что свои заключения я написал делая предположения по фотографии не претендуя на последнюю инстанцию.
    Хочу так же заметить, что и я являюсь дипломированным специалистом технического ВУЗа, и стал им, как минимум, на 2 года раньше тебя, дружок.

    P.S. 2yasya: ещё раз повторю свои предположения, что определить, что именно показывает последняя цифра на барабане (десятые доли кВт или целый кВт) можно просто проведя наблюдения за соответствием вращения диска на счётчике (600 оборотов которого равно 1 кВт) и перемещением последней цифры на барабане.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Солнечногорцев просят передать показания приборов учета до 12 декабря
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2020, 11:20
  2. Замена электросчётчика.
    от NIKA27 в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.08.2017, 14:11
  3. Мужчину за кражу электросчетчиков могут посадить на два года.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 16:50
  4. Замена электросчётчиков в квартирах
    от Antuan в разделе Дом и дача
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 19:19
  5. Показания счётчиков на воду
    от Ларси в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 15:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru