Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Красная не шапочка, быль

  1. #1
    Идущая по жизни... Аватар для Vaselisa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    на Солнышке
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию Красная не шапочка, быль

    Жила-была девочка, и звали ее Красная. Вдвоем с мамой они снимали однокомнатную квартиру в Отрадном за пятьсот долларов в месяц. Мама работала в салоне игровых автоматов наводчицей*, а Красная заканчивала одиннадцатый класс.

    И вот однажды пришел к ним в гости дядя Витя. Принес коробку шоколадных конфет и бутылку ликера. Тогда мама и говорит Красной:

    - Сходила бы ты к бабушке. Проведала ее.

    А дело в том, что дядя Витя захаживал к ним частенько, чуть ли не каждое воскресенье, и всякий раз мама Красную посылала к бабушке, потому что не было у них в Москве других родственников. А поскольку с пустыми руками в гости ходить не принято, то всегда давала дочке чего-нибудь с собой: пирожки, там, или горшочек с маслом. Но затем наступили у них трудные финансовые времена, и продукты в доме стали кончаться раньше выходных. Поэтому Красная сначала унесла из дома всю их хозяйственную утварь и одежду, а потом - и мебель.

    Ну вот, значит, остались в квартире одни стены, а дядя Витя уже нервничает. Порылась тогда мама в кладовке и нашла там какую-то пыльную железку.

    - На вот тебе, - говорит. - Отнеси это к бабушке.

    - А что это такое? - спрашивает ее Красная.

    Задумалась на секунду мама, вспомнила, чему их в ПТУ учили и отвечает:

    - Штангенциркуль.

    Теперь, когда все формальности были, наконец, улажены, спустилась Красная по привычке в метро и доехала до "Савеловской". К слову сказать, бабушка ее жила совсем не там, а в Подлипках. А на "Савеловском" работал один перекупщик, и звали его Серый. С тех пор, как началась вся эта эпопея, у них с Красной сложились определенные отношения, не совсем обычные для мужчины и женщины: он платил Красной деньги за принесенное барахло, и они, оба довольные, разбегались до следующего раза. Как правило, после удачной сделки Красная шла на дискотеку и возвращалась домой поздно вечером, когда от дяди Вити в их квартире оставался только запах.

    - Здравствуй, Красная! - закричал Серый еще издалека. - Что у тебя сегодня?

    - Штангенциркуль, - отвечает Красная, потому что память у нее была отличная, хоть и девичья.

    Серый как-то строго взглянул на вещицу и говорит:

    - Я, конечно, не специалист, но штангенциркуль - он не совсем такой.

    - Что я, по-твоему, дура? - возмутилась Красная, запоздало сообразив, что рискует получить утвердительный ответ.

    И как в воду глядела. Короче, разругались они с Серым в пух и прах, и покупать у нее что бы то ни было он категорически отказался. Потолкалась она на рынке, поспрашивала у других продавцов, но никто на "штангенциркуль" не клюнул.

    "Ладно, - подумала Красная. - Отнесу-ка я эту хрень к бабушке. Заодно и проведаю старую. Почитай, года два у нее уже не была".

    И вот примерно через час она стояла у калитки знакомого с детства дома. Уж и звонила она, и стучала, и ногтями скреблась - да только все без толку. Тогда перелезла она через забор, нашла ключ в обычном месте под ковриком и открыла дверь.

    - Эй, бабулечка! - позвала Красная. - Тебя чё, волки съели?

    Сказала, и самой страшно стало. Смотрит вокруг и видит: все углы в паутине, на столе - стакан недопитого чаю - плесень в нем произрастает, запах какой-то нежилой стоит в помещении, и самое главное - никого нет.

    "Ну, его на фиг! - думает. - Сматываться отсюда надо".

    Положила на стол "штангенциркуль" и дала дёру.

    Маме, естественно, она ничего не сказала. Всю неделю ходила и соображала, как ей из ситуации выпутаться, но ничего разумного в голову не лезло. А тут еще мама в субботу заявляет, что поссорилась с дядей Витей, и он к ним больше не придет. И не успела Красная переварить новость, как мама предлагает:

    - Давай сегодня вместе съездим к бабушке?

    Поняла Красная, что влипла по полной программе. Но на то нам и дается молодость, чтобы изыскивать выходы из, казалось бы, самых тупиковых положений.

    - Хорошо. Только ты езжай вперед одна, - говорит она маме, - а я следом за тобой буду.

    Мама удивилась, но ничего выпытывать не стала - мало ли какие сюрпризы приготовил там ребенок. Села она на электричку и укатила, а Красная поймала тачку - и к бабушке, чтобы, значит, раньше матери там оказаться.

    Дом, как и прежде, выглядел покинутым. Красная прибралась там на скорую руку, переоделась в бабушкин гардероб и легла в кровать, натянув чепчик на самые глаза, а одеяло - на самые уши.

    И вот раздался стук.

    - Дерни за веревочку, дитя мое! - закричала Красная, подражая бабушкиному голосу. - Дверь и откроется.

    Заходит мама в комнату и прямо с порога:

    - Ты чё это, заболела?

    - К гадалке не ходи, - соглашается Красная.

    - Простыла?

    - Ага.

    - А почему не позвонила? Не сказала? Я бы мигом к тебе внучку прислала.

    - Не парься - я уже почти выздоровела. Да и телефона у меня нет.

    - А мобильник? - удивляется мама. - Который я тебе в прошлом месяце передала?

    "Упс!" - мысленно обругала себя Красная, а вслух сказала:

    - Глючит он. В ремонт пришлось отдать.

    Тогда подозрительная родительница подсаживается к кровати и изрекает следующее:

    - Маманя, а чего это у тебя глаза накрашены?

    - Это чтобы тебе приятное сделать, дитя мое, - соврала в очередной раз Красная, почувствовав прилив поэтического вдохновения.

    - А губы в помаде зачем?

    - Это чтобы они не обветривали.

    - А почему у тебя голос такой прокуренный?

    "Блин! - возмутилась про себя Красная. - Раньше она не замечала!"

    - И зубы!

    - Что зубы?

    - Все целые! - воскликнула мать, и вскочила с табуретки.

    И тут ее взгляд упал на "штангенциркуль". Полюбовавшись на него, она медленно просканировала всю комнату и, не обнаружив ни малейших признаков остальных вещей, закричала:

    - Ты - не моя мать! Отвечай, куда ты ее дела?

    Тогда Красная решила идти ва-банк.

    - Я ее съела, и тебя съем! - зловещим голосом произнесла она и стала угрожающе подниматься с постели.

    Расчет ее был правильным: мама испугается и убежит. Но вместо этого мама вдруг схватила огромный кухонный нож и заверещала:

    - Только попробуй! В миг узнаем, какого цвета у тебя кишки!

    И в это время вдруг открывается дверь, и заходит бабушка, вся увешанная покупками, загорелая, в новом прикиде, а с ней - какой-то пожилой джентльмен. Увидела она дочку и обрадовалась:

    - Вот познакомься, это мой новый друг - Мераб. Мы с ним ездили на Мальдивы отдыхать. А это кто в моей кровати лежит?

    "Пора сливать воду", - решила Красная, скинула на пол одеяло и начала освобождаться от старушечьих обносков. У Мераба аж челюсть отвисла, а бабушка ему глаза ладонями закрывает и кричит:

    - Не смей, окаянная! Я, может быть, всю жизнь себе такого мужчину искала! Не отдам!

    А когда Красная всё чужое с себя сняла и встала пред ними, разгоряченная и растрепанная, как Жанна Д"Арк, узнали женщины свою доченьку и внученьку, а Мераба тут же парализовало в области мозга. Вы, наверное, подумали, что он раньше никогда голых школьниц не видел, но это не так. Просто в самом начале мы забыли пояснить, почему нашу героиню прозвали Красной. Так вот, это за то, что она носила трусы с начёсом* от Ивановской фабрики "Большевичка" образца 1947-го года.

    Слава Богу, пока они развлекались на Мальдивах, Мераб успел завещание на имя бабушки переписать. Так что переехали они вскоре после этого случая на Чистые Пруды, и больше ни о чем не беспокоились.

    © Агафон Питкин 2006


    * наводчица салона игровых автоматов - должность, которая подразумевает помощь пьяным посетителям салона в наведении на цель огнестрельного оружия: турелей, базук, гранатометов и прочего (примечание автора).
    * трусы с начесом - имели они вот такой вид и являлись основной причиной низкой рождаемости в СССР (примечание автора).
    Кудесница была Васелиса. Махнёт правым рукавом-озеро,махнёт левым-лебеди по озеру плывут,махнёт ещё граммов 200,и начинаются галлюцинации посложнее...

  2. #2
    Старожил Аватар для Elegance
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    1,127

    По умолчанию Re: Красная не шапочка, быль

    Прикольно....

  3. #3
    силуэт
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Там, где две Луны
    Возраст
    37
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Красная не шапочка, быль

    Забавно!!!!
    Мне очень понравилось!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Красная шапочка и Ко»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 18:30
  2. Американка сделала шапочку-убийцу
    от Василёк в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 06:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru