Скоро всем п****ц - 3.
Автор: Белкин
[ принято к публикации 07-07-2004 23:43 | proso ]


…Прошло долгих шесть лет с того момента, когда все мы заново стали учиться ходить. Былые обиды и утраты перестали напоминать о себе, мы вновь обрели под ногами зыбкую трясину сущего, а кое-кто из нас даже сумел построить на этой трясине вполне осязаемый кирпично-монолитный очаг благополучия. Наши дети подросли и пошли в школу, наши автомобили прибавили подкапотной мощности и калифорнийского ореха в салонах. Мы заматерели в боях с ежедневным постоянным и научились, по выражению одного моего приятеля «загрублять психику». Многое из недостижимого ранее оказалось повседневным окружающим, но ощущения счастья это не прибавило, а лишь увеличило меру пустоты внутри нас. Единственным конечным из процессов, которые происходили и происходят с нами, стало ощущения того предела, который каждый из нас сможет достигнуть к концу активной жизни. Детские мечты во всем их чудесно-дурацком неведении, мечты о том, что когда-то можно будет оказаться за штурвалом космического корабля, или стать путешественником, или скальпелем первоклассного хирурга возвращать людям жизни, сменились ядовито-никотиновой слюной, обильно наполняющей наши глотки во время кратких рабочих перекуров за разговорами ни о чем. Ощущение того, что ничего невозможно изменить и собственное будущее с высокой степенью вероятности предсказуемо, пришло на удивление безболезненно. Просто мы однажды стояли на пороге неизбежной потери всего и это ощущение опасности вытолкнуло нас наверх.

Мы живем. Живем в своем городе. Мы посещаем рестораны, зарабатываем сносные деньги и с удовольствием тратим их на «необходимые вещи» (с) Стивен Кинг, без которых, как нам кажется, невозможно прожить. И в самом деле: разве возможно, чтобы дети ходили в плохую школу без трех языков и сопромата в шестом классе? Разве мыслимо, что в отпуск можно ездить куда-нибудь кроме Сан-Тропе или Бали? Разве можно обойтись без «Петровка-Спортс» и порции мраморного мяса в «Асахи»? Разве можно купить ботинки не в «Нандо Муцци»? Разве можно не заехать хотя бы раз в неделю в «Гоа», покурить кальян? Разве можно не провести ночь с любовницей в президентском люксе отеля «Балчуг»?

Никто из нас не задумывался о том страшном, что может случиться в любой момент. Я не имею в виду перспективу начала ядерной войны – она призрачна и кажется невероятной. Я имею в виду более ужасное – потерю статуса. Гадкое ощущение того, что ставшее казаться повседневным вдруг может оказаться на диво недостижимым. Потерю движения, того маниакально постоянного движения от лучшего к совершенному, которое давно уже стало смыслом нашей жизни. Потерю этой привычной обыденной битвы за лучшую жизнь и потерю кошек и ледоруба, которые помогали нам вгрызаться в метры ледника на пути к вершине, которая у каждого вроде бы своя, а на деле одна на всех.

Все мы исподволь сжаты в ощущении того, что может произойти с нами и с тысячами таких же как мы. Нас, по большому счету не волнуют эти тысячи, но от ощущения того, что ЭТО может случиться не только с тобой одним, а и с этими тысячами также, немного притупляет страх. Дробит его на звенья и забывается…

Но иногда «приходит день, когда меняется все вокруг».

Сегодня утром я, как и все мы пришел на службу.

На столе я увидел лист бумаги.

Прищурившись я прочитал оглавление: «Список проблемных банков».

Вот оно. Вот то начало нового этапа бессмысленно-осмысленной борьбы за выживание и место под солнцем. Сигнал к мобилизации. «Свистать всех наверх!»

…Хватит ли сил.

Молю Бога, чтобы хватило.

Мы во многом уже не принадлежим себе. Мы принадлежим своему продолжению. Детям.

Стиснем зубы, братья и сестры мои, дорогие и несравненные труженики и труженицы! Докажем, что нас нельзя так просто растоптать: мы будем кусаться и бороться до последнего.

Бороться за нашу жизнь.

Так победим.



Вот такой креатив...кстати, взят с весьма интересного контркульутрного сайта (да да..падонческая тематика..некоторое время назад автор этого креатива был частым ху..простите, гостем на удаффкоме.. ;) писал про все что видел, как собственно и все остальные посетители, но стиль написания всегда имел высшей степени)..что вы думаете о вышенаписанном?..