Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Чип-тюнинг ВАЗ2106 в Солнечногорске кто-нибудь делал?

  1. #11
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    то EDD. шутник мля...
    ДА, много нового узнал причитав предидущие посты: карбюраторные двигатели с тем же эффектом что и перепрограмированные инжекторные дигатели,
    для тех кто в танке, ещё раз - это шутка.
    а еще можно оказывается перепрошить датчик включения вентилятора , ну это просто
    это вы где прочли? между строк?
    опять же для тех, кто в танке -датчиком включения вентилятора управляет контроллер, поэтому перешивается именно он, а не датчик.

    то Яблоком. спасибо за совет, но я уже от многих слышал, и чмтал в ЗР, что температуру всё таки лучше сделать в районе 90гр. (рабочая темп-ра двигателя). Если займешся прошивкой, не забудь - поделись опытом.

    to YAN. с температурой аналогичная ситуёвина. 101-97гр.
    может выскажешь своё мнение - снижать/не снижать темп-ру (прошивкой)?

  2. #12
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    Цитата Сообщение от makaroff
    to YAN. с температурой аналогичная ситуёвина. 101-97гр.
    может выскажешь своё мнение - снижать/не снижать темп-ру (прошивкой)?
    Повышать температуру точно не советую. Наблюдал что творится при 107 градусах - бачок раздувает как шарик, тосол давит наружу, чуть нарушится герметичность (например в крыжке) - тутже начинает закипать... Это MP BOSH 7.0 не включает карлсон до 107 градусов! Январи штатно включают в 101. Ниже 101 мне кажется не имеет смысла, ибо вентилятор замучает крутить в тёплое время и в пробках. Гораздо действеннее понизить температуру - промойте радиатор от пыли и мошкары! Желательно какой-нибудь химией, а то струя воды на мойках не даёт желаемого эффекта.

  3. #13
    Горожанин Аватар для Добряк
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию

    я тут почитал почитал и не понятно до сих пор чего привязались к температурному режиму?? чем тебя не устраивает температура срабатывания на 100 градусах? учти что при включении на 90 градусах он выключится на 85 градусах на такой температуре ты и будешь в основном ездить. из-за понижения рабочей температуры повысится расход топлива а зимой еще больше он и так возрастает да еще и движок у тебя не будет работать на рабочей температуре а она кстати равна примерно 95 градусов поэтому и вентилятор поддерживает температуру в районе 95-100 плюс минус погрешность датчика температуры!!!
    так что не занимайся фигней! оно того не стоит!
    если действительно приспичело чего нибудь там "отчиптюнить" займись все таки шахой ее и не жалко да и зделать из нее можно неслабого монстра и никакой электроники только механические настройки. правда затронуть предется не только движок но и коробку с главной парой.

  4. #14
    ВиТаМиноВ
    Гость

    По умолчанию

    ХВАТИТ БАКЛАНИТЬ
    НАДО ЗАДЕЛАЕМ

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YAN
    Ну это у кого как... У меня, например, включается при 101 (выключается при 97)..
    Это на Опеле?
    Если на 2112, то чем мерял то? "ШТАТ" врет безбожно на +- 3 градуса.
    Мозги, в твоем случае это вошка 1.4.5. или Январь 5.0 зашиты под 104 градуса.


    Цитата Сообщение от YAN
    Ты лучше расскажи, что ты хочешь менять в программе, может кривые какие, где берёшь прошивки, будешь ли делать сдвоенную или тупо заменишь софт? Я вот думаю, может мне на 2112 поставить сдвоенную прошивку, чтоб при переключении с инжектора на карбюратор менялся угол опережения зажигания и отключался бензонасос (зачем он будет жужжать при работе на газе)? Поиск прошивки осложняется тем, что она должна поддерживать мой кондеционер.
    Я ничего не понял))
    У тебя комбинированный двигатель что ли? Газ и бензин через разную систему впрыска? :p
    А сдвоенную прошивку ставят. Не вопрос. Я же буду использовать существующие проги...(есть в инете на ваз.ру).
    Осталась только одна проблема- обнулить чип. Делается это под ультрафиолетом. К тому же его нужно снять..., а он впаян. В Январе проще,можно вытащить специальным пинцетом.
    Вообщем найду время, и тогда буду думать.

  6. #16
    опытный сетевой жук Аватар для beetle
    Регистрация
    07.07.2004
    Возраст
    42
    Сообщений
    358

    По умолчанию

    Вот народ никак не пойму толи тут все прикалываются, то ли серьёзно.
    makaroff перепрошивка только блока управления большого эфекта не даст. На вазе тоже не дураки прошивки разрабатывают, и менять топливные карты стоит очень осторожно. Серийная прошивка довольна оптимальна как по мощности так и по расходу. Увеличив количество топлива надо задуматься о воздухе необходимом для его сгорания. А вот как запихать большее количество воздуха в камеру сгорания при её постоянном объёме это уже отдельная тема.

    Ян кинь приват про кондишен твой, хочу себе установить.
    Последний раз редактировалось beetle; 04.10.2004 в 14:50.
    (Удалено самоцензурой)

  7. #17
    опытный сетевой жук Аватар для beetle
    Регистрация
    07.07.2004
    Возраст
    42
    Сообщений
    358

    По умолчанию

    В тему бортовой компьютер сам ничего не меряет. Всю информацию он получает от ЭБУ по линии диагностики. У меня карлсон включается на 105 выключается при 99. Январь 5.1.
    Последний раз редактировалось beetle; 04.10.2004 в 14:55.
    (Удалено самоцензурой)

  8. #18
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beetle
    ...makaroff перепрошивка только блока управления большого эфекта не даст. На вазе тоже не дураки прошивки разрабатывают, и менять топливные карты стоит очень осторожно. Серийная прошивка довольна оптимальна как по мощности так и по расходу. ...
    постепенно склоняюсь к мысли "лучшее - враг хорошего", так что пока оставлю всё как есть. Спасибо за советы.

  9. #19

    По умолчанию

    Системы, устанавливаемые на автомобили АО "АвтоВАЗ":

    Система "GM" (General Motors) распределенный впрыск. Выпуск завершен. Всего выпущено около 300,000 переднеприводных автомобилей, оснащенных данной системой, как 8-ми, так и 16-ти клапанных.
    GM центральный впрыск - выпуск также завершен, всего выпущено около 100,000 автомобилей (моновпрыск на "классику").
    Автомобили, оснащаемые системой "GM", выпускались для Европы и Северной Америки, в нашу страну они попадают только в результате реэкспорта.

    Система "Январь 4.х". Программа завершена, всего выпущено около 80,000 переднеприводных автомобилей, как 8-ми, так и 16-ти клапанных.

    Система "Bosch М1.5.4" с российским программным обеспечением. В 1998-99 году выпущено более 200,000 автомобилей. Предусмотрена работа с иммобилайзером Авто ВАЗа. Существует также версия системы, которая может работать с ОС и обладает свойством фазированного впрыска. Эта система предназначается также и для выпуска на экспорт.

    Система "Январь 5.1", производство начато в 1999г. Система работает как с ОС, так и без ОС, существуют варианты с фазированным впрыском и с центральным впрыском, под нормы R-83 и Евро-2. Предусмотрена работа с иммобилайзером Авто ВАЗа. Предназначена для внутреннего и внешнего рынка.

    Система "VS5.1" является аналогом системы "Январь 5.1".

    Всего ежегодно выпускается более 600,000 автомобилей, оснащенных системами Bosch М1.5.4., "Январь 5.1", "VS5.1".

    Система "Bosch MP7.0". До 1999 года не выпускались. С 1999 года появилась система с ОС, выполняющая нормы Евро-2. В 2002-2003 годах СП GM-АВТОВАЗ было выпущено около 50,000 автомобилей «Шевроле-Нива» с ЭБУ "Bosch MP7.0 Евро-2" с диагностическим разъемом OBD-II.
    С осени 2000г. автомобили стали комплектоваться также блоком управления "Bosch MP7.0 Евро-3", всего выпущено более 300,000 машин.

    Система "Bosch M7.9.7".
    В течение нескольких лет блок управления Bosch M7.9.7 заменит все остальные блоки.

  10. #20

    По умолчанию

    Что такое чип-тюнинг?
    Изменение программы управления двигателем с целью улучшения набора характеристик или оптимизации работы инжектора под заданную комплектацию двигателя.

    Все существующие тюнинговые программы можно разделить на две большие группы:
    -Программы для стандартных двигателей.
    -Программы для двигателей с измененной конфигурацией.

    Программы, входящие в эти группы, в свою очередь, различаются по производителям и дате создания. (Причем самая свежая программа — не всегда самая лучшая).

    В программах для стандартных двигателей почти всегда сделаны следующие изменения:
    -улучшен режим холодного запуска
    -стабилизирован режим холостого хода
    -улучшена разгонная динамика в зоне низких оборотов и при малых открытиях дросселя
    -оптимизирован режим работы вентилятора охлаждения двигателя
    -отключен датчик кислорода (если присутствует)

    Эти программы (или, как их еще называют, «прошивки») можно условно назвать «динамичными». Прибавка по мощности и крутящему моменту при установке таких программ составляет около 6-8%, что, в принципе, можно почувствовать.
    В программах, написанных под спецкомплектацию двигателей, учтены особенности измененного «железа» (например, увеличенный рабочий объем, дроссельный патрубок, измененный распредвал и т.д.).

    Программы могут быть написаны как профессиональными программистами, так и любителями. Следует избегать программ, бесплатно размещенных в Интернете. Обычно ничего хорошего при их установке не происходит, а в худшем случае можно сжечь контроллер.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто нибудь в Солнечногорске играет в бридж ?
    от WellMike в разделе Хобби и досуг
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 05:25
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 05:02
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 16:25
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.11.2006, 14:02
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 01:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru