Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Ребёнку 4 месяца. Сосёт палец вместо соски. Как отучить?

  1. #1
    Новый Житель Аватар для grego
    Регистрация
    23.10.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    50

    По умолчанию Ребёнку 4 месяца. Сосёт палец вместо соски. Как отучить?

    девочке 4 месяца.соску не берет,а сосет палец.Скажите, не будет ли в будующем проблем с этим???И как отучить ребенка сосать палец?????????????

  2. #2
    Участник Аватар для FaceTheTruth
    Регистрация
    11.07.2005
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Можно конечно намазать палец перцом, но это жестоко я думаю надо помазать его чем нибуть другим неприятным для ребёнка.

  3. #3
    Участник Аватар для Vladislav
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    4 мес. как раз такой возраст, когда ребенок уже может владеть своим телом и начинает его изучать и пробовать на " зубок". Лично с таким не сталкивались, но говорят и пишут, что это вредно, что у детей которые сосут палец он даже опухал и белел от постоянного нахождения в мокром виде.
    Попробуйте одевать " Царапки ". Некоторым знаю помогало.
    :eek: Я не волшебник, я просто учусь.

    FR: Беллато, SVlad.

  4. #4
    Коренной Житель Аватар для Светлана
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    центр
    Возраст
    42
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!

    Ничего страшного в этом нет. Удовлетворенная потребность в сосании со временем сама отпадет или отомрет, как хотите. А если будете постоянно одергивать, эта привычка забитая в столь нежном возрасте может выскочить в самый неподходящий момент в боллее позднем возрасте, например в качестве привычки грызть ногти.
    Соску бы не надо давать по возможности, особенно если ребенок на грудном вскармливании.
    Чем палец лучше соски?
    Тем, что соску дите сосет даже, когда уже заснул и заглатывает с пустышкой воздух, от чего у него могут быть газики, а это, поверьте не очень приятно для малютки.
    Палец же, насосавшись, ребенок выпускает изо рта и спит себе дальше.
    К тому же, соску, если она упала, он требует обатно сию минуту. а если вас нет рядом? Он плачет и ждет, когда вы ему ее принесете.
    А палец всегда под рукой
    А насчет негативного влияния на прикус, так соска в этом плане гораздо вреднее.

    Вот. Конечно вам решать. Надеюсь помогла.;)
    В каждом человеке солнце - только дайте ему светить!!!

  5. #5
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!

    Цитата Сообщение от Super-S Посмотреть сообщение
    Ничего страшного в этом нет. Удовлетворенная потребность в сосании со временем сама отпадет или отомрет, как хотите. А если будете постоянно одергивать, эта привычка забитая в столь нежном возрасте может выскочить в самый неподходящий момент в боллее позднем возрасте, например в качестве привычки грызть ногти.
    +1, считаю также
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  6. #6
    Меня оберегает Б.. Аватар для yasya
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,332

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!

    А я наоборот слышала,что ребенок в это время ДОЛЖЕН сосать палец.Еще читала,что если дети более старшего возраста сосус,ближе к году,то им типа внимания не хватает.


  7. #7
    Оптимист Аватар для ceel
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    1,465

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!

    Цитата Сообщение от yasya
    А я наоборот слышала,что ребенок в это время ДОЛЖЕН сосать палец.Еще читала,что если дети более старшего возраста сосус,ближе к году,то им типа внимания не хватает.
    И я слышала...

  8. #8
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!

    Уже после года многие детишки забывают про свой пальчик, но бывает, что ребенок постоянно сосет палец или соску до 3-х лет. Причиной может послужить: недостаток ласки, сильный испуг. Некоторые дети засовывают палец в рот, когда на чем-то сосредоточены, когда устают. Сосание пальца в этом возрасте сочетается с поглаживаниями (по голове, например). Ребенок может сосать и другие предметы (соску, уголок одеяла и т.д.) Но, если ребенок продолжает и после 3-х лет сосать палец, или же только начинает, то это уже считается вредной привычкой и часто переходит в навязчивые движения. Ему уже нужна помощь. А в вашем случае, ребенку всего 4 месяца, волноваться пока нет причин, но следить за этим нужно.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  9. #9
    привидение Аватар для Tehhi
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    в городе с канатной дорогой
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ребенок сосет палец!

    У ребенка не надо выдергивать палец, сердиться и расстраиваться, он все поймет. просто ручку надо ненавязчиво чем-то занять, например погремушкой или вашей рукой, но пока действительно волноваться не о чем. По вопросу сосания соски могу сказать, что иногда соска пустышка даже полезна в виде своеобразного "тренера". Она позволяет выдвинуть вперед слишком запавшую нижнюю челюсть, помогает отучить ребенка от сосания языка (этого категорически нельзя позволять делать иначе... как Вы отберете у ребенка язык, когда поймете, что привычка появилась?). Ну и многое другое о чем мы не знаем в силу того, что у нас таких проблем, к счастью, нет. У кого были, уверена, пустынку не винят. И потом ее проще всего забрать у ребенка, если сделать это вовремя, т.е. до 1- 1,5 лет. Это к защите пустышки, но я не призываю всех поголовно давать ее детям. Сосание пальца действительно может привести к тому, что ребенок начинает грызть ногти, но это не в 4 мес.

    Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего уже никогда не сделаешь...

  10. #10
    хочу на море.... Аватар для Rossy
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Ребёнку 4 месяца. Сосёт палец вместо соски. Как отучить?

    У меня дочка в 4 месяца тоже сосала палец, а потом как-то само собой перестала. А сейчас (скоро будет 8 месяцев), опять начала. Я бы не сказала, что ей мало ласки и внимания уделяется. Может это от того, что лезут зубы...Пустышку не сосала и не сосет, иногда грызет ее. Малышка на грудном вскармливании + приком по возрасту... Почему вдруг опять началось сосание пальца?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Презервативы и детские соски опасны для здоровья!
    от Царап Цапыч в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 12:53
  2. ЖК-телевизор вместо монитора. Можно или нет?
    от NETman в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 22:23
  3. Домен вместо id (vkontakte)
    от хаврошка в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 20:59
  4. Мобильник вместо магнитофона
    от Gwen в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 21:43
  5. Кракозябры вместо русской раскладки :(
    от Bahoo в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 23:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru