Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

  1. #11
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Это больная для меня тема. У меня сейчас сложная ситуация с друзьями детства. Раньше, до моего замужества, у нас с ними был примерно одинаковый материальный уровень, но теперь у меня есть муж, который нормально зарабатывает, а они живут во Владимирской области, где совсем иной уровень доходов. Я перед ними не хвасталась и не хвастаюсь, но есть очевидные вещи, которые они не могут не заметить, например, квартира, машина, или даже мобильный телефон, который они себе не могут позволить. От этого их отношение ко мне изменилось, и я даже не представляю, что я могу сделать, как доказать, что они мне дороги, что мое-то к ним отношение не поменялось! Если они приезжают в гости, то начинают обсуждать, к примеру, наш телевизор с явным намеком на то, что у их телевизора меньшая диагональ )) Если мы приезжаем к ним и все вместе собираемся куда-нибудь сходить, то обязательно услышим, что "вот, приехала Москва, вам-то все равно куда идти, а у нас денег в обрез"... С чего? Я понимаю, возможно, это зависть, может быть неприятие того, что росли мы вместе, а теперь все вот так... Мне очень не хватает нашей старой дружбы, но я чувствую, что наши отношения из "горизонтальных" против моей воли переходят в "вертикальные". Что же я могу изменить?..
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  2. #12
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    2 Sincere
    Повидимому, ничего тебе изменить не удастся, нужно, чтобы изменились друзья. Иногда именно те, кто снизу (наверно, неосознанно, но тем не менее сами создают такую вертикаль). Получается мы приходим к тому, что хочешь не хочешь,а для горизонтальных отношений чаще всего нужен примерно одинаковый социальный статус. Иначе, зависть
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  3. #13
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    TNS, так вот это-то и есть самое грустное :(
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  4. #14
    Участник
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Может это и грубо, но зачем тогда такие друзья. Лично я не сталкивалась с такими проблемами (у меня отличные друзья и знакомые), но вот моему мужу пришлось столкнуться, сменив работу и место жительства. В итоге: отношений с бывшими друзьями не поддерживает.

  5. #15
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    2 DimmY Это не "устройство мира" такое и не искусственно навязываемая кем-то модель. Как написал Вася, это--капитализм. Раньше было "человек человеку--друг, товарищ и брат", а сейчас--конкурент.
    В старых учебниках по психологии кап. и соц.страны противопоставлялись и по типу групп людей (корпорация-коллектив).
    Но реально, "вертикальные" отношения были и раньше, просто не пропагандировались. Сейчас же именно такие отношения идут как норма.

    2TNS >У меня практически со всеми "горизонтальные" отношения.
    "Не верю!" (Станиславский) А на работе?

  6. #16
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Это не "устройство мира" такое и не искусственно навязываемая кем-то модель.
    .....
    "вертикальные" отношения были и раньше, просто не пропагандировались.
    Извините, логики не уловил. Это первое.
    Второе: если оба -- "нет", тогда что "да"?
    .

  7. #17
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    ich, да!
    В том и вопрос: а почему они доминируют? Грубо говоря, это "устройство мира" такое или искусственно навязываемая кем-то модель?
    Почему доминируют? Да потому что сложно побороть страх, что ты поделишься, а с тобой - нет.. и ты станешь "хуже". Не стоит жадничать ни в чем =)

    Я это поняла только в свои 23 года. На работе за всё хваталась, делала, узнавала и... молчала. =) Отмахивалась от желающих помочь, мол, долго объяснять, мне быстрее самой и т.п. Конечно, статус трудоголика и человека, без которого работа "встает" поначалу импонировал. Но иногда даже самые здоровые болеют и даже самые трудоблюбивые хотят в отпуск. Таким образом естественные желания отдыха заставили меня потихоньку делиться и знаниями, и работой. А уж после я поняла все плюсы. Ты делишься и с тобой делятся. И это вовсе не страшно!

    А насчет изначального мнения, мол, "этот человек не настолько умен, чтобы справиться" - дело практики, навыков,опыта и хороших учителей. Ну и конечно желания человека.

  8. #18
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    2Dimmy "если оба -- "нет", тогда что "да"?
    Хотел в рифму ответить, но воздержусь
    Фишка в том, что не кто-то навязывает модель поведения, а люди сами ее создают. Общество не может быть неструктурировано; если нет модели--оно само ее создает. Каждый из нас вносит вклад в новую модель (старая-то испарилась). Так что про "кто-то" не получается, нужно заменить на "все".

  9. #19
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    2 ich
    На работе тоже. Конечно, на работе есть начальники-кто-то должен командывать чтобы порядок был. Но с этими начальниками я из "вертикальных" отношений на работе могу перейти в "горизонтальные" не на работе. (смешно получилось) И я подчеркнула, что не получается у меня горизонтальных отношений с теми, кто этого не хочет сам. Не заставлять же. А я за "горизонтальные" отношения. Только не получится
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  10. #20
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    ich, заменить на "все" несложно. Но нужно ли? Тогда сразу исчезает всякая личная ответственность человека. Неопределённое "все" -- это ж не конкретное "я". Между тем, каждый из нас вполне может во многих случаях выстраивать именно "горизонтальные" отношения, однако ведь и этого не делаем ни фига!
    Не в заниженной ли самооценке тут дело? Ведь когда я чувствую себя хорошо, комфортно внутренне, мне нет никакой необходимости самоутверждаться за счёт других.
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 12:50
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 15:12
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 19:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 18:17
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 13:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru