Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

  1. #1
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    Question Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Отношения между людьми можно условно разделить на два типа: "вертикальные" и "горизонтальные".

    "Вертикальные" отношения строятся по схеме:
    "Я знаю/умею больше тебя, значит, ты хуже меня, а я лучше".
    Такой тип отношений ведёт к соперничеству и недоверию, препятствует возникновению близости между людьми.

    "Горизонтальные" отношения можно описать примерно так:
    "Я знаю/умею больше тебя. У тебя этого пока нет, но если хочешь, я научу тебя тому, что знаю".
    Этот тип ведёт к взаимопониманию, к тёплым и дружеским отношениям.

    Вполне очевидно, что в большинстве случаев преобладает первый, "вертикальный" тип. И даже если те, кто "сверху", хотят выстроить "горизонталь", те, кто "снизу" это редко готовы принять.
    Как вы думаете, почему это так и что следует изменить в себе, в жизни, чтобы преобладал "горизонтальный" тип?
    Или, может быть, вы считаете, что это и не нужно?

    Хотелось бы услышать ваши аргументированные, взвешенные ответы (и желательно -- в "горизонтальном" ключе).
    .

  2. #2
    be...spontaneous Аватар для Лучик
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    блики света
    Возраст
    35
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Наверное очевидно...больше взаимопонимания, человечности, уважения друг к другу. Если проявлять подобные качества по отношению к другим людям, они скорее всего ответят взаимностью.
    А нужно ли...наверное не всем...Мне нужно. Поэтому стараюсь быть дружелюбной, хотя возможно и не всегда получается.
    ...Подумаю о тебе...и полетели, захлопали крыльями...
    ...в животе...бабочки...

  3. #3
    Новый Житель Аватар для Detka_33
    Регистрация
    28.09.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Отношения между людьми можно условно разделить на два типа: "вертикальные" и "горизонтальные".

    "Вертикальные" отношения строятся по схеме:
    "Я знаю/умею больше тебя, значит, ты хуже меня, а я лучше".
    Такой тип отношений ведёт к соперничеству и недоверию, препятствует возникновению близости между людьми.

    "Горизонтальные" отношения можно описать примерно так:
    "Я знаю/умею больше тебя. У тебя этого пока нет, но если хочешь, я научу тебя тому, что знаю".
    Этот тип ведёт к взаимопониманию, к тёплым и дружеским отношениям.
    Dimmy, из учебника психологии/социологии чтоли выписывал?
    Through and through....

  4. #4
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Имхо, одно и тоже просто взгляд на одну ситуацию с разных позиций))
    Мне ближе параллельный подход: я знаю и учить никого не буду, ты знаешь, но учить меня не надо...
    Это конечно касается жизни, а не образования! (но в заголовке про социум)))
    Если что-то нужно то: учиться учиться и учиться (C)...
    скоро узнаем.

  5. #5
    Старожил Аватар для Вася Ложкин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Solnechnogorsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Ну мне ближе вертикальный тип отношеий, в том смысле, что ни с кем я "сближаться" не хочу. С кем хотел - с тем уже сблизился.

  6. #6
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Отношения в социуме УЖЕ выстроены в "вертикальном" ключе. И каждый с детства учится жить "вертикально".
    Почему? Так ведь нам в головы вбивают, что КОНКУРЕНЦИЯ - это панацея от всех бед! Что ДЕНЬГИ - это ЦЕЛЬ. Что люди - это СРЕДСТВО для получения ЧАСТНЫХ достижений. Ставят нам ориентиры в виде "удачливых" банкиров, топ-моделей, киноартистов и бизнесменов, политиков и богемных педиков...

    КАК можно научиться доверять людям и перейти к "горизонтальным" отношениям? Очень трудно... Наверное, для этого человек должен быть уверен в своей защищенности. Наверное, нужно сначала пересмотреть свои ценности в жизни. Чтобы не вешаться при краже кошелька или мобильника (например)... Мне помогает моё отношение к жизни (как защита) - оптимистический пофигизм. Да и одно из правил (оно у меня уже в крови): Надейся на лучшее, готовься к худшему!

    А самое главное: САМОМУ не хотеть от людей личной выгоды. Сместить свои интересы из области материальной - в область духовную. Успехов!
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #7
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    "Вертикальные" отношения характерны для корпоративного сообщества, а "Горизонтальные"--для коллектива. Сейчас у нас доминирует корпоративный тип отношений и, соответственно, "вертикальные" отношения и иерархическая модель. И тут ничего не поделаешь....

  8. #8
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    ich, да!
    В том и вопрос: а почему они доминируют? Грубо говоря, это "устройство мира" такое или искусственно навязываемая кем-то модель?
    .

  9. #9
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    "Вертикальные" отношения строятся по схеме:
    "Я знаю/умею больше тебя, значит, ты хуже меня, а я лучше".
    Такой тип отношений ведёт к соперничеству и недоверию, препятствует возникновению близости между людьми.

    "Горизонтальные" отношения можно описать примерно так:
    "Я знаю/умею больше тебя. У тебя этого пока нет, но если хочешь, я научу тебя тому, что знаю".
    Этот тип ведёт к взаимопониманию, к тёплым и дружеским отношениям.

    Как вы думаете, почему это так и что следует изменить в себе, в жизни, чтобы преобладал "горизонтальный" тип?
    Или, может быть, вы считаете, что это и не нужно?

    Хотелось бы услышать ваши аргументированные, взвешенные ответы (и желательно -- в "горизонтальном" ключе).
    У меня практически со всеми "горизонтальные" отношения. Исключение, люди, которые в силу каких-то своих принципов считают себе лучше, образованнее, мудрее, гениальнее, выше поположению или просто круче и сами не идут на горизонтальное общение. С ними не получается никакой горизонтали. Изменить вряд ли получится, потому что влияет сильно и воспитание родителей, и социум. Следовательно, если человек в детстве не был воспитан в горизонтальном ключе, то во взрослом состоянии вряд ли что-то человека изменит, если только какое-нибудь грандиозное событие, которое перевернет его мировоззрение с ног на голову. Все, имхо, конечно.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  10. #10
    Старожил Аватар для Вася Ложкин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Solnechnogorsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: Отношения в социуме: "вертикальные" и "горизонтальные"

    Димми - потому что капитализм и разврат. Ты приходишьл на новое место работы - тебя никто учить не будет, а все будут с удовольствием наблюдать, как ты делаешь ошибки.

    Сам по себе вопрос не совсем корректный - подобныве отношения вертикальные-горизонтальные - они пристутствуют где? В закрытых таких системах. Там где царят волчие законы. Соответсвенно кто-то кому-то помогать будет, разве что из жалости. И это исключение.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 12:50
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 15:12
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 19:30
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 18:17
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 13:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru