Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

  1. #1
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Например, конкретно, вы? Школьники учась в последнем выпускном классе обычно планируют поступать в ВУЗ. Интересно, учебное заведение выбирается при этом исходя из каких соображений? Куда легче поступить?(да хоть куда-нибудь бы взяли, лишь бы в армию не ходить). Человек просто хочет получить высшее(все равно по какой специальности) или все же 17-летний выпускник на самом деле уже осознанно выбрал свою будущую профессию и целеноправленно идет в соответствующий ВУЗ? Лично у меня впечатление, что многие поступают лишь бы куда, и не так уж много людей, которые потом работают по выбранной специальности. Что скажете?
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    1,227

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Никогда бы не выбрала ВУЗ по принципу куда легче поступить и лишь бы куда-нибудь...Я уже в принципе определилась с ВУЗом вполне целенаправленно.
    "Жизнь как сцена вечного театра.
    Нынче-свист, аплодисменты-завтра.
    Неизвестно, кто сыграет лучше,
    Режиссер-переодетый случай."

  3. #3
    Старожил Аватар для stinger
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,278

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    В 11 классе мною было принято решение пойти учится на заочку (по моим расчетам с армией проблем быть не должно по идее, но на сто процентов я не уверен , если надо будет, то вешаться и резать вены не стану...пойду. Мне жуть как хотелось финансовой независимости от родителей, хотелось работать и зарабатывать. Окончив школу я устроился на работу и за лето накопил на оплату своего обучения, куда идти учится я долго не размышлял, пошел туда куда ближе - МГИУ, филиал в доме офицеров, на счет спейиальности так же долго не думал, пошел на юриста, предположив что мне там будет легче всего учится, мама, тетя юристы, есл что всегда подскажут, помогут, да и вообще с математикой у меня не очень, выбирая факультет опирался и на это тоже Юристом я врятли буду, нужна только корочка о высшем образовании, но все равно стараюсь именно учиться, а не отсиживать лекции, ведь всего раз в неделю, совсем не сложно ведь. Сейчас я ни капли не жалею что выбрал именно такой путь, я забыл что такое брать деньги у родителей, у меня всегда есть на что сходить с девушкой в кино и погулять с друзьями, мне нравится моя работа.... и бла бла бла )))
    главное чтоб армия теперь мне весь кайф не обломала

  4. #4
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    А я выбирала, куда была возможность поступить. Но неожиданно попала в точку, потому что на 2ом курсе с нашей специальности набрали группу логистики. Считаю, что специальность мне подходит на все сто и собираюсь многое сделать на благо отечественной логистики

  5. #5
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Выбирала специальность, исходя из жизненных реалий: мечтала быть психологом, а поступила на бухгалтера. К тому же, на заочный факультет, и сразу пошла работать.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  6. #6
    Да, я такая... Аватар для Innaya
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Здесь...
    Возраст
    37
    Сообщений
    995

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Сначала хотела пойти на экономиста, интересная и оплачиваемая профессия...но сложилось так, что я поступила на программиста и ни капельки не жалею...Институт выбирала не куда легчеп оступить, а где какие дают знания вот и выбрала отнюдь не лёгкий институт...В дальнейшем хочу работать по профессии
    Ты что думал в сказку попал? Нее...ты в жизнь вляпался!

  7. #7
    Старожил Аватар для Ириша
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    в Солнышке, на Гражданке
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Народ, приятно читать такие вещи.Солнечногорская молодежь (ну хотя бы часть ее) сознательно выбирает будущую профессию. Не подумайте что это сарказм. Просто мне на работе приходилось сталкиваться с очень большим количеством выпускников, которым было абсолютно все равно где учиться, на кого учиться, что из себя представляет та или иная специальность и есть ли у него способности для последующей работы по данной специальности. Большинство шли учиться туда, куда вели мамы и где есть отсрочка от армии. Разговаривала и с абитуриентами и с мамами, объясняла особенности обучения на каждой специальности, использовала своизнания по профориентологии. Где-то получалось скорректировать решение, где-то нет. В результате многие из тех, кто шел учиться абы куда либо бросал, либо не мог сдать ГОСы.
    Просто в школах нужно вести хорошую профориентационную работу, чего, к сожалению, у нас нет.

  8. #8
    come into my world.. Аватар для OLet
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Малаховка|SunhiLL
    Возраст
    37
    Сообщений
    543

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Сначала очень хотела поступить на факультет информационных технологий в МГСУ (вднх), но к сожалению был очень высокий проходной балл, так что не поступила. А после с подружкой поехала в РГТЭУ, ей надо было узнать результаты экзаменов, решила посмотреть по каким специальностям они проводят обучение. Но как выяснилось на дневное было уже поздно поступать, а на вечернее принимали экзамены до октября. Там выбор не был большим: экономист и маркетолог. Экономистов и так полным полно, а вот маркетинг - это что-то поинтреснее. Документы были с собой, зарегестрировали меня, вскоре сдала экзамены и стала студенткой вечернего отделения.
    Совершенно не жалею, что не поступила на дневное, а уж тем более не учу информационные технологии. Сейчас работаю, могу полностью обеспечить себя, после работы еду на учёбу (не каждый день). Получаю знания и применяю их в деле.
    По окончании университета у меня будет диплом, а так же опыт работы, что немаловажно, т.к. у "дневников" из-за отсутствия последнего пункта возникают проблемы с трудоустройством, а уж тем более трудоустройством по профессии.
    31622 высокая крыша

  9. #9
    reinita roja Аватар для lesya
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    prime-time
    Сообщений
    1,957

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Цитата Сообщение от TNS Посмотреть сообщение
    Интересно, учебное заведение выбирается при этом исходя из каких соображений? Куда легче поступить?(да хоть куда-нибудь бы взяли, лишь бы в армию не ходить). Человек просто хочет получить высшее(все равно по какой специальности) или все же 17-летний выпускник на самом деле уже осознанно выбрал свою будущую профессию и целеноправленно идет в соответствующий ВУЗ? Лично у меня впечатление, что многие поступают лишь бы куда, и не так уж много людей, которые потом работают по выбранной специальности. Что скажете?
    Класса с девятого знала на 100%, по какой специальности буду обучаться. Всё было осознанно. Родители в выборе не давили на меня. Не жалею нисколько о выбранной профессии!
    Вуз выбрала тот, в котором мечтала учиться всю сознательную жизнь (кстати, поступать безумно сложно). Пошла на заочку, чт дало возможность работать по профессии. Так что образование идёт параллельно с наработкой стажа. Для меня идеальный вариант.
    Улыбайтесь - это всех раздражает!

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    1,007

    По умолчанию Re: Выпускники делают осознанный выбор специальности?

    Цитата Сообщение от LaDy Посмотреть сообщение
    Никогда бы не выбрала ВУЗ по принципу куда легче поступить и лишь бы куда-нибудь...Я уже в принципе определилась с ВУЗом вполне целенаправленно.
    Если не секрет, Наталья, куда?
    Школа, Школа, ты прекрасна!!! Но.... немножечко несчастна!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 19:25
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 13:42
  3. Выпускники ИГУПИТ (Зеленоград)
    от Jerry в разделе Образование и наука
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2007, 21:40
  4. Разыскиваются выпускники МГИДА!!!
    от Arsenium в разделе Образование и наука
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 17:54
  5. По какой специальности вы учитесь?
    от kate в разделе Образование и наука
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 00:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru