Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

  1. #11
    Участник Аватар для popelushka
    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Психологи об этом говорят так:
    Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. Например, толерантность к тревоге проявляется в повышении порога эмоционального реагирования (см. Эмоции) на угрожающую ситуацию, а внешне — в выдержке, самообладании, способности длительно выносить неблагоприятные воздействия без снижения адаптивных возможностей (см. Адаптация).


    так записано в Декларации принципов толерантности Утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года)

    Толерантность

    "…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений....Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. …Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства. Толерантность - это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка




    И прежде, чем смешивать божье с праведным, Palych, разберитесь о чем говорить. А когда разберетесь вам уже не покажется, что кто то што то хочет протащить.
    В жизни важны только солнечные дни

    http://pani-tatyana-1.narod.ru/

  2. #12
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Мне кажется,что пропагандируемую толерантность надо понимать как терпимость зла вообще.Терпимость же как привычное для России понятие (и тесно связанная с нею любовь) подразумевает терпимость к конкретному человека -личности со всеми достоинствами и недостатками,-но отвергает зло,которое в нем.Так родители,любящие и терпящие своего малыша,не всегда гладят его по головке,а могут и ремня врезать,если тот заслужил.

    Palych добавил(а) 27.11.2006 в 19:15
    2popelushka С уважением отношусь к вашей позиции и благодарен за ваше актуальное замечание.Что касается приведенных вами определений,то они безусловно красивы и величественны(особенно последнее ,имеющее непосредственное отношение к теме).Но ,к сожалению,не могу сказать,что они точны.Что такое,например,"универсальные права и основные свободы",которые я должен признать?Захочет ли серб понять американца,а палестинец-еврея?И дело тут не в сиюминутных конфликтах,не в разнице экономик и благосостоянии,а в разном толковании тех самых прав и свобод.
    Последний раз редактировалось Palych; 27.11.2006 в 19:15. Причина: Добавлено сообщение

  3. #13
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Palych, а что Вы скажете по поводу "терпимости" религий одна к другой? Там (в Вашей статье) этот вопрос как основной поднимался. Как только заходит речь об истине, то тут и конец всей толерантности и терпимости вместе с ней. Ибо как учит каждая религия, истина только одна. И известно где она. Остальные - неверные, гои и т.п.

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  4. #14
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    С точки зрения любой последовательной религии истина действительно одна.Я вижу только один выход из этой ситуации:бескомпромиссность в отстаивании(не навязывании,а отстаивании!) Догматов моей религии(а их не так уж и много) и разумный компромисс во всем остальном и со всеми остальными по принципу "из двух добродетелей выбираем наибольшую,из двух грехов -наименьший" Мне кажется,что такой подход честнее и яснее,чем лукавая и совершенно неубедительная при ближайшем рассмотрении толерантность.
    P.S.Кстати,видел вчера анонс на ТВЦ о новой редакции передачи "Русский взгляд".Первая тема на этом токшоу по моему как раз и посвящена толерантности.Будет где-то в начале декабря.

  5. #15
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    Я вижу только один выход из этой ситуации:бескомпромиссность в отстаивании(не навязывании,а отстаивании!) Догматов моей религии(а их не так уж и много).
    Хмм.. а я вот думаю, что исламские экстремисты тоже именно такого мнения. Ну что они бескомпромиссно отстаивают догматы СВОЕЙ религии. Только вот результат-то какой?

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  6. #16
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Результат в книге Е.Чудиновой "Мечеть Парижской Богоматери".Не читали? Там очень хорошо все описано,чем заканчивается отступление от традиционных религиозных принципов.Апостасийная Европа попросту была завоевана исламистами.Да ,кстати,я не вижу никакой связи между традиционным исламом в России и ваххабитским экстремизмом,заигрывать с которым начала толерантная Америка еще до авганской войны.Если же вам интересно узнать о православных догматах,то лучше поговорить с толковым батюшкой или почитать.Просто я не имею богословского образования и могу сказать неточно.

  7. #17
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Я просто это к тому, что представители двух разных религий, затевая разговор на эту тему, никогда спокойно не закончат (спасибо если просто мордобитием закончится). Причем на высшем уровне всё вроде бы пристойно, уважение и толерантность друг к другу. А вот простые смертные (видимо об этом не ведущие) ну НИКАК договориться не могут. Самые кровавые войны в истории человечества были религиозными. Это такой камень преткновения, что никакие захватнические мотивы ему в подметки не годятся. Поэтому мне показалось забавным, что в этой статье была упомянута религиозная тема.

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  8. #18
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Но жили же в России вместе и православные и мусульмане и буддисты и никаких войн и гонений не было.А вот когда начинается базар:а у вас все мужики одна пьянь! а у вас многоженцы!а он перекрестился не так! и т.п.,то никакого отношения ни к сущности,ни к догматам их религий это не имеет.Человек,исповедующий Бога,Который есть Любовь,в таком базаре участвовать не будет.Об этом и автор статьи говорит в самом конце.

  9. #19
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Это они потому жили, что на другие темы общались
    А теперь вот как начали о религии говорить, сразу и проблемы начались.

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  10. #20
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Что такое толерантность и чем она отличается от нетерпимости?

    Намек понял)Закрываем тему?

    Palych добавил(а) 29.11.2006 в 15:25
    Цитата Сообщение от she_wolf Посмотреть сообщение
    Frodo, ну Palych же тоже не дурак Вы статью-то прочитали? К обсуждению допускаются только прочитавшие )
    Вас и не поймешь:то НЕдурак,то ДАртаньян.Загадочная вы,однако,женщина.
    Последний раз редактировалось Palych; 29.11.2006 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2020, 17:50
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 10:47
  3. Ответов: 97
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 21:46
  4. Кто был в Турции, там реально встречается такое?
    от Горыныч в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 10:52
  5. Ответов: 103
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 21:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru