Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: Необразованность

  1. #41
    encantada Аватар для Helen
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    в центре
    Сообщений
    1,191

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от 1976 Посмотреть сообщение
    живём в России,а учим английский,покупаем иностранные шмотки,поливаем грязью свою страну,не имеем желания служить в Российской армии и гордимся тем,что знаем класику
    да вот как раз все это и потому, что НЕ ЗНАЕМ, названия читаем, краткое содежание, "нам это не интересно, в жизни не поможет", поверх пару строк прочитали, сказали "ФУ" и бросили, ПОЭТОМУ ТО И НЕ ПОМОГАЕТ КЛАССИКА В ЖИЗНИ. НЕ УРАЗУМЕЛИ ЕЕ!
    Мы все узкие специалисты, нам кроме "своей" науки ничего не надо!
    Слово есть такое КРУГОЗОР. Он должен все-таки быть. История, музыка, литература........это все нужно человеку. Нужно что-то действительно узнать, чтобы сформировать СВОЁ мнение: нравится или не нравится, понял-не понял - это уже другой вопрос.....
    А у нас большинство живет по стереотипам - ой, это же было в школе, это полное Г....О, хотя сам я дальше названия и не читал. Но буду в грудь себя копытами бить и кричать "мне это не нужно!"
    Детский сад какой-то........

    бедный Александр Сергеевич, написавший "МУМУ", в гробу переворачиваться устал!

  2. #42
    Старожил Аватар для stinger
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,278

    По умолчанию Re: Необразованность

    Классику не перевариваю, не нравиться и всё тут! Класса до 8 читал все что было положено школьной программой, заставляла мама, было такое понятие - "надо". В 9 классе перестал себя мучать и начал пользоваться краткими содержаниями. В 10 классе взялся прочитать "Преступление и наказание" Достоевского, не помню уже что сподвигло меня тогда на это поступок, но мне понравлось, тогда меня реально затянуло и я прочитал от корки до корки ). На сколько я помню это была последняя мною прочитанная книга. Сейчас не читаю, просто не люблю, по мне интересней фильм посмотреть.
    Вопрос: я не люблю читать, значит я необразованный?

  3. #43
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от stinger Посмотреть сообщение
    Вопрос: я не люблю читать, значит я необразованный?
    Если ты черпаешь информацию из других источников, то нет. Будь то интернет или из общения с людьми. Если ты не знаешь ничего, кроме того, что тебе нужно для поддержания своей жизни, то, имхо, да.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  4. #44
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    2 TNS et.al.
    "Специалист подобен флюсу--полнота его также одностороння" (К.Прутков). И это так. В современном мире чем выше квалификация специалиста, тем уже его профиль. Поэтому--читайте специальную литературу!
    А если читать для развлечения, то, по мне, В.Пелевин в 100 раз интересней Гоголя.
    Добавление к Пруткову. В настоящее время у социологов появился термин - "профессиональный кретинизм". Это когда специалист в микроэлектронике (например) не может забить даже гвоздя или пожарить яичницу...

    По поводу интереснее - согласен. Как спорить на тему: "Нравится - не нравится".

    По поводу "нет места..." Давай зададим в форуме вопрос: "На кого из литературных героев похожи форумчане?" Думаю будет интересная тема ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #45
    Старожил
    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    1,227

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от TNS Посмотреть сообщение
    К этой теме меня подвел разговор случайно услышанный на кухне в коммуналке. Сидела наша соседка-десятиклассница и книгу читала, подошел к ней ее брат и спрашивает:
    -Что читаешь?
    -"Отцы и дети"
    - ?(типа г..но)
    - !
    -А кто написал?-братец спрашивает лет 23
    (моя реакция в скобках-)

    Ну вы знаете я просто в шоке Если не нравится, то хотя бы знать и уважать классическую литературу, как часть нашей же истории надо! ИМХО
    Меня такие люди не то,что раздражают,просто стараюсь с ними не общаться... неприятно
    "Жизнь как сцена вечного театра.
    Нынче-свист, аплодисменты-завтра.
    Неизвестно, кто сыграет лучше,
    Режиссер-переодетый случай."

  6. #46
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Необразованность

    2 Ворон
    "В самом деле, профессиональный кретинизм – [143] и следствие и условие товарно-капиталистического способа разделения труда, разделения собственности. ..... Капиталистический способ разделения труда не знает и не терпит исключений. Поэтому профессиональный кретинизм и превращается здесь не только в факт, но и в добродетель, в норму, даже в своеобразный идеал, в принцип образования личности, соответствовать коему старается каждый, чтобы не погрузиться на самое дно общества, не стать простой, неквалифицированной рабочей силой. "
    http://caute.2084.ru/ilyenkov/texts/iddl/08.html
    А сейчас у нас капитализм... (Подчеркнуто мной.)

  7. #47
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Необразованность

    LaDy, конкретно эти люди как раз очень приятные в общении в целом и они меня вовсе не раздражают. Я просто была очень сильно удивлена, морально не подготовлена, отвыкла от такого невежества...:weirdo:
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  8. #48
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    "Капиталистический способ разделения труда не знает и не терпит исключений. Поэтому профессиональный кретинизм и превращается здесь не только в факт, но и в добродетель, в норму, даже в своеобразный идеал, в принцип образования личности, соответствовать коему старается каждый, чтобы не погрузиться на самое дно общества, не стать простой, неквалифицированной рабочей силой. "
    http://caute.2084.ru/ilyenkov/texts/iddl/08.html
    А сейчас у нас капитализм... (Подчеркнуто мной.)
    1. Очень приятно, что на форуме есть люди, читающие Ильенкова ;)
    2. Это верно, но... Есть и МОЯ свобода выбора. Я могу быть на работе специалистом, но не становиться узким. Люблю быть широким.
    3. Разрабатывая измерительные приборы понял, что самые интересные изобретения происходят на стыках профессий, на стыках наук, именно в тех местах, куда профессиональным кретинам ход заказан!
    4. Вы всегда делаете то, что вам говорят? или просят? или требуют другие?
    Последний раз редактировалось Ворон; 01.12.2006 в 22:08.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #49
    не вечный Аватар для 1976
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    zfycfhr
    Возраст
    47
    Сообщений
    450

    По умолчанию Re: Необразованность

    ещё такой момент,опять же моё личное мне ние.классика классике рознь(имею ввиду содержание книги),,Тихий дон,,Шолохова прочитал запоем за 3 дня,Война и мир.дались тяжелее во много раз,начинал читать Чехова,хватило 2 страниц,не интересно
    Я РУССКИЙ

  10. #50
    Участник Аватар для popelushka
    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Необразованность

    а я думаю к любой книге человек должен быть готов, тогда она интересна. Очень сложно в пятом классе понять, что происходит между героями в книге " Всадник без головы" Майн Рида. А вот когда тебе лет так четырнадцать -- пятнадцать, читаешь на одном дыхании. Мы еще и Чернышевского читали. Называлось" Что делать?" Какие то непонятные идеи, сны. А прошло несколько лет и прочла за ночь, не могла уснуть.
    А Антуан де Сент-Экзюпери "маленький принц" Сейчас смешно вспоминать как в школе нам расшифровывали смысл этой сказки. Помните? "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же
    приведи в порядок свою планету."
    А когда я эту сказку начала перечитывать со своими детьми я обнаружила весь мир в 27 главах, это как открытие мира заново. И поняла о какой планете говорил маленький принц, там ведь было так:
    На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут
    травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших,
    полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена
    невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает
    проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к
    солнцу, сперва такой милый и безобидный. Если это будущий редис или
    розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь
    дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот
    на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... это
    семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не
    распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей
    планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета
    очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.
    - Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький
    принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же
    приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день
    выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов:
    молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но
    совсем не трудная.

    В книге рассказано обо всех, и об узких специалистах тоже.......Вот только баобабы вырывать не научили в школе.

    В школе я все читала, и сочинения писала, и всегда себя считала образованной. А сейчас читая книги я понимаю, что еще очень глупа.
    Потому что кругооборот он не только в природе, он и в истории, и в литературе.
    просто откройте книгу и вы увидите себя как в зеркале. И не важно когда ее написали.
    А фильмы.......... это уже чье то мнение, так же навязанное нам как и мнение учителей, так же как и мнение критиков.
    В жизни важны только солнечные дни

    http://pani-tatyana-1.narod.ru/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru