Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Необразованность

  1. #61
    Прохожий Аватар для КазалосьБы,Но
    Регистрация
    25.11.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от 1976 Посмотреть сообщение
    ВОПРОС.почему я обязан знать или читать то,что мне не нравиться или не интересно?
    ВОПРОС НАВСТРЕЧУ: откуда узнать, что не нравится и не интересно, если не знаешь и не читал?

  2. #62
    инженер Аватар для Эсмеральда
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Необразованность

    Ой...Читала я тут все ваши высказывания, и столько мыслей в голове пронеслось, не знаю с чего начать...но попробую.

    Я по школьной программе прочитала все. Конечно, что-то нравилось, а что-то-нет.Я тогда тоже терпеть не могла анализировать произведения и считала, что от этого теряется общее впечатление от прочитанного, книга становиться не шедевром литературы, а экспонатом на уроке анатомии.
    Но учительница у нас была-талант от бога.Многое из того, что она говорила на уроках и сейчас всплывает в памяти, буквально дословно. И я ей очень благодарна, что она привила мнге любовь к русской классической литературе. Многое я перечитываля позже, и отношение уже было другое. Просто, возможно, школьная программа неправильно построена. Иногда детям в силу возраста еще трудно воспринимать книгу.Считаю, что "Евгений Онегин" в 9 классе-абсурд, его надо проходить в 11-м.
    Вот и формируется стойкое отвращение на всю жизнь.
    Но знать наших классиков, считаю, надо.
    У меня самой в окружении куча таких, о которых выше говорилось. Даже мой дядя,42 лет отроду, гордиться тем, что не прочитал по школьной программе ни одной книги.
    Часто смотрю одну интеллектуальную игру по одному каналу. Жутко наблюдать за молодежью 16-20 лет. Иногда на такие вопросы не отвечают, ужасно становиться-куда мы катимся?Что там о литературе говорить, во многих областях!Зато с ходу называют актеров голливудских блокбастеров и исполнителей какой-нибудь долбежной зарубежной песни.Такое чувство возникает, что не в России живем.
    Если вы думаете, что я гуманитарий, ошибаетесь. Я технарь до мозга костей, с техническим образованием.И это не мешает мне быть всесторонне развитой личностью.

  3. #63
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Самые интересные изобретения происходят на стыках профессий, на стыках наук, именно в тех местах, куда профессиональным кретинам ход заказан!
    Вот, собственно, на мой взгляд, самая правильная мысль, объясняющая зачем нужно образование, всесторонняя развитость.

    С каждой прочитанной книгой, хорошим фильмом, походом в музей, театр и т.д. человек узнает что-то новое. Это новое формирует человека, его установки, его отношение к жизни и отношение других людей к этому человеку. Человек становится интереснее, потенциально более полезным для общества (что в условиях капитализма ведет к росту его доходов).

    Кто читал биографию В. Вернадского знает, что если бы он оставался в рамках своей профессиональной области (минералогия), то никогда в жизни не открыл бы фундаментальных основ жизни: понятий о живом веществе и ноосфере. Открытия, которые изменили не только его представления о мире, но и всей науки.

    Образование (в любой форме и в любое время) дает человеку возможность перейти на следующий уровень понимания жизни. Думаю, многие читающие форумчане припомнят несколько книг, которые очень сильно повлияли на них, на их убеждения. Таких книг немного, и у каждого они свои, но если не читать вообще - то сознание не будет развиваться вообще, оставаясь на уровне, который сформировался после школы.

  4. #64
    Center of the Sun Аватар для РЕБЁНОК
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Солнышко
    Возраст
    33
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Необразованность

    Честно прочитала все ответы и в который раз убедилась, что сколько людей - столько и мнений. И высказывания большинства могу понять, испытала на себе.
    Хотя бы потому, что, кажется, в 6-м классе нас усиленно заставляли читать "Повесть временных лет". Я её совершенно не воспринимала, не могла запомнить крохотный абзац, да и вообще, читала через силу, отвлекаясь на любые внешние раздражители Сейчас же, когда натыкаюсь на сериал "История государства Российского", не могу оторвать взгляд от телевизора и вслушиваюсь в каждое слово - ну интересно мне! Также и с классиками, я узнала о большинстве произведенией в краткости, потому что знать надо было и отвертеться никак. Просто для себя понимаю, что рано мне ещё читать полностью "Войну и мир" и осозновать смысл этого произведения. В таком возрасте для себя сделаю одно простое заключение - нудятина, отложив книгу до лучших времён.
    Отдельно хотелось бы сказать о наличие Интернета. Большинство моих знакомых, которые проводят своё время в нём, не только играя в игры, достаточно разносторонние, интересные люди. Ибо в любой момент могут узнать много полезнейшей и интереснейшей информации, влезая на разные сайты и форумы. Прочитав несколько статей, я могу узнать о современной жизни намного больше, чем читая "Отцов и детей"...

    А насчёт образованности, считаю это спорным вопросом. Ведь каждый человек всегда сам выбирает, как ему жить. Кому-то лишь бы смотреть только американские боевики и лежать, смотря все сериалы по ТВ, с бутылочкой пива. Другой же человек будет всего лишь навсего эрудированным, но с ним очень интересно будет общаться, посещать выставки, театры, балет, музеи. Вас раздражает необразованность - игнорируйте человека, сводите общение к минимуму, при этом не скатываясь до его уровня, старайтесь совершенствоваться и получать много новых знаний.
    Имхо.

    PS Вот настрочила-то

  5. #65
    Старожил
    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    1,007

    По умолчанию Re: Необразованность

    Образование даётся в школы, поэтому грдитесь своими учителямиЮ цените их.

  6. #66
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Необразованность

    Мдя...
    Я не считаю себя необразованным, но ничего не понял из вышесказанного. Но... догадался ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #67
    матерый хореГ Аватар для myrzik
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    хочу домой на юпитерр...
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,234

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от Игоряша Посмотреть сообщение
    Образование даётся в школы, поэтому грдитесь своими учителямиЮ цените их.
    слова учителя из первой школы в теме про Необразованность....
    проверяйте через ворд тогда,что ли...сколько можно коряво так писать...
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    Все такие умники, куда деваться, все пожарные нормы знают...
    Купите себе СНиП и почитайте сперва, чем несюрязицу писать..
    Какой? Для начала СНиП 21-01-97*

  8. #68
    Старожил
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    1,152

    По умолчанию Re: Необразованность

    +1 к последним двум постам.
    Игоряша, установи чтоли Firefox 2.0 он русский язык хорошо проверяет...
    А лучше, почитай учебник по русскому языку, и перестаньте баловаться спиртными напитками в выходные дни.

  9. #69
    Новый Житель
    Регистрация
    30.10.2006
    Возраст
    37
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Необразованность

    Вот еще пример: поступая в институт поток у нас был 100 человек, изи них "2" по руссокму языку получили 47. Получается, что эти люди не попали в институт не из-за профилирующих предметов, а из- за русского(изложение с элементом сочинения). Хочется плакать над моими сверстниками,почти 50 процентов-безграмотны.

  10. #70
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Необразованность

    Цитата Сообщение от радость
    эти люди не попали в институт не из-за профилирующих предметов, а из- за русского(изложение с элементом сочинения).
    Что очень печально... Нормальный спец (настоящий или будущий) должен шарить в своей специальности. И, так понимаю, проф.предметы там явно были не русский с литературой.
    Когда мы поступали на химфак, тоже писали изложение. Оно было 2ым по очередности экзаменом после химии, и к тем абитуриентам, кто отличился на проф.предмете, на изложении подходили преподы и указывали на ошибки. (В т.ч. и мне )

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru