Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

  1. #1
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Lightbulb прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    Вобщем заметил где-то месяц назад, что винчестер стал работать медленнее, до этого всё было на уровне.

    Например: копирование файла происходит со скоростью всего 1.2 - 1.5 МБайта в сек (!) и при этом система начинает усиленно притормаживать (курсор мышки заедает, странички в инете открываются еле-еле и т.д.).
    Для проверки подключил USB жёсткий диск, с моего винта на него копирование происходит чуть быстрее ~ 2 - 2.5 МБайта в сек, но копирование на самом USB диске происходит с совсем другимим скоростями ~ 10 -12 МБайт в сек!

    Делал дефрагментацию средствами Виндуса - показывает, что всё в норме, на диске С: дефрагментировано всего 4 файла (пусть они и занимают практически 30% всей ёмкости, но не в этом суть, до появления этих файлов все равно так же тормозило).

    Нортон тоже показывал, что всё нормально (без теста поверхности).

    Все драйвера и на винт и на контроллер стоят практически последние, все программы, которые могли бы "притормозить" винт я удалил (даже "Нортон утилитес" снёс), реестр оптимизировал и сжал - всё равно скорость копирования ~ 1.2 МБайта в сек.

    Залез в Инет, вот что мне выдала одна утилитка после тестирования моего винта:
    NOTE : your hard disk has 380 reallocated sectors (this value is very large and your hard disk should be replaced). Hard disks do have spare sectors (usually from 256 up to 1024) used to replace bad ones. This remapping operation is transparent to the end user. Anyway, this can lead to degradated performances (because remapped sectors are in different places of the disk than the original ones and the head needs additional moving). If reallocated sectors grow over time, you might encounter some serious troubles. A backup of the most important data is suggested anyway.


    The overall fitness for this drive is 22%.
    The overall performance for this drive is 100%.
    Это значит на винте куча бэд-блоков? Так он ведь практически новый, ему и 2 лет нет!

    Вот, что выдала вторая утилитка:
    Drive C Statistics
    Volume Size 19.08 GB
    Used Space 18.28 GB
    Free Space 795 MB
    Total Files 71231
    Cluster Size 4 KB
    Health AnalysisInitial Scan Result OK.
    No crosslinked files.
    Percent of Data Fragmented 46 %
    Percent of Files Fragmented 2 %
    Total Fragmented Files 812
    Total Excess Fragments 1917
    Average Fragments per File 1.03
    Overall Disk Health Poor.
    Very high fragmentation levels.
    RecommendationsUse a disk defragmenter as soon as possible to improve performance.
    Drive D Statistics
    Volume Size 19.07 GB
    Used Space 13.98 GB
    Free Space 5.09 GB
    Total Files 10534
    Cluster Size 16 KB
    Health AnalysisInitial Scan Result OK.
    No crosslinked files.
    Percent of Data Fragmented 59 %
    Percent of Files Fragmented 2 %
    Total Fragmented Files 194
    Total Excess Fragments 496
    Average Fragments per File 1.05
    Overall Disk Health Poor.
    Very high fragmentation levels.
    RecommendationsUse a disk defragmenter as soon as possible to improve performance.
    Ну так дефрагментировал я его, и Виндус написал, что всё в норме!

    Вобщем поможите специалисты, где копать? И можно ли избавиться от "380 reallocated sectors" или нет?

    Компутер:
    Ноутбук Тошиба, 1.5 ГГц Интел Центрино, 256 ОЗУ (мало, но раньше это не мешало винту работать нормально)
    Система - Виндус ХР Про
    Вирусов - нет

    Соббсна винт - TOSHIBA MK4025GAS with firmware KA101A
    Объём 40 ГБайт, разделен на 2 логических диска по 20 в каждом.
    Диск "С" - системный в NTFS (свободно ~1 ГБайт из 20, когда было свободно 5ГБ - тормоза были такие же)
    Диск "Д" - в FAT32 (свободно 5 ГБ из 20)

    Файл подкачки есть только на "С" и составляет 381 МБ (так выбрала система), пару дней назад был и на диске "Д", но я его убрал, думал мож из-за этого тормоза.. тормоза остались.

  2. #2
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    Цитата Сообщение от MeLoMaN
    Так он ведь практически новый, ему и 2 лет нет!
    Если я скажу, что он старый, ты мне поверишь? Т.е. дело в том, что условия эксплуатации (нагрев, вибрации и т.п.) старят винты очень быстро. Я вообще стараюсь винты менять раз в 1.5-2 года. Это далеко не те уже экземпляры емкостью по 200-750 МЕГА байт, что работают с далеких девяностых годов по 10-15 лет.
    А вообще, самое время запустить Викторию и посмотреть на бэды.

  3. #3
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    Полностью согласен с Doctor_ORZ насчёт Виктории. Плюс незамедлительно -- бэкап всех данных. Похоже, что диск начал сыпаться, и ремэппинг достиг предела.
    .

  4. #4
    оно Аватар для Cannabis
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Ephiopia
    Возраст
    33
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    товарисчи модераторы,а можете пояснить,что такое Виктория?

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    1,702

    По умолчанию Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    Хоть и не модератор, но думаю, тебе все равно кто ответит;)
    http://hdd-911.com
    В аттаче почитай документацию;)
    Вложения Вложения
    1km=1024m

  6. #6
    Hardware Engineer Аватар для NoBody
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    %SYSTEMROOT%
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    2 Meloman: попробуйте вот что. Зайдите в Диспетчер устройств -> IDE ATA\ATAPI-контроллеры, щёлкните правой кнопкой крысы на контроллере, на котором установлен винт (обычно это первый IDE-мастер) и Свойствах его откройте вкладку Дополнительные параметры. Посмотрите, включен ли режим DMA? Если контроллер от Интел (ненавижу их за это!), он зачастую при первой же ошибке чтения самопроизвольно сбрасывает в режим PIO, что и вызывает те самые тормоза. Если стоит "Только PIO", переведите в режим "DMA, если доступно". Перезагрузитесь и обновите драйвер чипсета последней версией. Как крайний вариант - можно установить прогу "Intel ATA Accelerator" и принудительно задать режим DMA (хотя эта прога тоже написана, извиняюсь... черезпопочно и может вызвать обратный эффект).
    Если же ничего не помогло - проверьте диск на наличие бэд-секторов, например программой MHDD или Victoria. Если они есть (или много "трудночитаемых" кластеров) - диск приговорён.
    Последний раз редактировалось NoBody; 09.09.2007 в 12:11.
    Сборка на заказ, настройка, ремонт, модернизация компьютеров, создание ЛВС. Установка, настр-ка Windows, программ, Интернета. Удаление вирусов, восстановление системы после сбоев. Обращаться в приват.

  7. #7
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Lightbulb Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    Проблему решил, теперь всё опять "летает".

    Спасибо NoBody за то, что натолкнул на правильную мысль!

    и спасибо Яндеху, что помог эту мысль реализовать

  8. #8
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    рассказывай подробнее что было
    после фразы "Все драйвера и на винт и на контроллер стоят практически последние" я думал что эту "галку" то ты не упустил

  9. #9
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Lightbulb Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    Дрова действительно были последние...
    Просто по неизвестной причине компьютер сменил режим передачи с "ультра DMA" на "PIO". Хотя в настройках стояло "использовать DMA, если доступно".
    (Я грешу на то, что когда перепрошивал BIOS что-то там могло глюкнуть).

    Вобщем так как сменить этот режим было невозможно, я вместо "первичный канал IDE" поставил "Standard IDE/ESDI Hard Disk Controller" потом перегрузился и теперь имею "Режим ультра DMA:5" на винчестере и "Режим ультра DMA:2" на сидироме. Дрова самого контроллера и жёсткого диска остались прежние, я их не трогал.

    Теперь всё летает

  10. #10
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию Re: прошу помощи у спецов по жёстким дискам (винт стал работать медленнее)

    то есть получается пользуешь виндовые дрова ...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи.
    от Хуторянин в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.08.2019, 20:45
  2. прошу помощи электриков
    от exNovosel в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.11.2018, 08:35
  3. Прошу помощи!
    от ViktorFartoviy в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 11:17
  4. Прошу помощи! Кодек для кпк
    от solek в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 19:56
  5. Знающих PHP прошу помощи
    от Nix в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2005, 21:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru