Показано с 1 по 9 из 9

Тема: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

  1. #1
    Yryu
    Гость

    По умолчанию На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    На диске С командером виден файл PAGEFILE - назначение его хотелось бы узнать у корифеев копьютерной науки.Файл с восклицательным знаком на значке что это означает?

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    1,702

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    файл подкачки.
    Тебе сюда
    1km=1024m

  3. #3
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    Да ужжж.Слышал про него но не видел.... .

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    1,702

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    Настройка файла подкачки для оптимизации и восстановления Windows XP

    Файл подкачки (Pagefile.sys) — это скрытый файл на жестком диске компьютера, который используется Windows XP по принципу оперативного запоминающего устройства (RAM). Файл подкачки и физическая память вместе составляют виртуальную память. По умолчанию Windows хранит файл подкачки в загрузочном разделе (раздел, в котором установлена операционная система и вспомогательные файлы). Рекомендуемый размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема RAM. В этой статье описан процесс настройки файла подкачки для выполнения функций оптимизации и восстановления операционной системы.

    Для улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел на другом жестком диске. В этом случае операционная система быстрее обрабатывает повторяющиеся запросы ввода-вывода. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы чтения с диска и записи на диск как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается.

    С другой стороны, после удаления файла подкачки из загрузочного раздела, Windows не сможет создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения неустранимой ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка произошедшей ошибки, может послужить причиной длительного простоя системы.

    Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго — в разделе, который используется менее часто (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Для определения файла, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.

    Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество — в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок.

    В результате соблюдения приведенных выше рекомендаций будут выполнены важные с точки зрения оптимизации и восстановления системы условия.
    • Система соответствующим образом настроена для записи файла Memory.dmp в случае возникновения ошибки режима ядра.
    • В основном используется файл подкачки из менее загруженного раздела.

    Дополнительные сведения о перемещении файла подкачки в Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
    KB307886: Как переместить файл подкачки в Microsoft Windows XP

    Дополнительные сведения о настройке параметров быстродействия в Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
    KB308417: Как установить параметры быстродействия в Microsoft Windows XP

    Дополнительные сведения о методах восстановления Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:
    KB307973:Настройка механизма восстановления в Microsoft Windows XP

    Еще
    Мониторинг размера файла подкачки: как узнать какой размер требуется вашей системe
    Думаю хва.
    1km=1024m

  5. #5
    Участник Аватар для pirun
    Регистрация
    13.08.2005
    Сообщений
    436

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    Пробежался по ссылкам, прошу помочь разобрться:
    У меня 2 ГГб RAM, общий объём файла подкачки на всех дисках 2046Мб, надо ли мне как там рекомендовано уменьшать файл подкачки до 50 Мб?
    На диске С есть ещё свободных 33 ГГб.
    Подтолкните меня в нужном направлении.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3.jpg (132.1 Кб, Просмотров: 31)
    Последний раз редактировалось pirun; 08.12.2006 в 13:32.

  6. #6
    Hardware Engineer Аватар для NoBody
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    %SYSTEMROOT%
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    Я б не советовал экспериментировать с pagefile.sys: некоторые программы очень критичны к его отсутствию\наличию\размеру...
    Лучше отдефрагментируйте его прогой PageDfrg (я выкладывал на Инфинити) или, если он Вам мешает на С: - задайте его нахождение на другом разделе.
    Сборка на заказ, настройка, ремонт, модернизация компьютеров, создание ЛВС. Установка, настр-ка Windows, программ, Интернета. Удаление вирусов, восстановление системы после сбоев. Обращаться в приват.

  7. #7
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    Просветлело!!!!

  8. #8
    Участник Аватар для Might_of_Sun
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    Цитата Сообщение от pirun
    У меня 2 ГГб RAM, общий объём файла подкачки на всех дисках 2046Мб, надо ли мне как там рекомендовано уменьшать файл подкачки до 50 Мб?
    Вообще на сколько я знаю Файл подкачки рекомендованно иметь в 2 раза большим чем обьем оперативной памяти. Во всяком случае уменьшать его не стоит.
    З.Ы Файл с восклицательным знаком-системный.

  9. #9
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: На диске С лежит гиговый файл кто такой...?

    Цитата Сообщение от Might_of_Sun Посмотреть сообщение
    Вообще на сколько я знаю Файл подкачки рекомендованно иметь в 2 раза большим чем обьем оперативной памяти. Во всяком случае уменьшать его не стоит.
    Это было во времена малых объёмов физической памяти. Например, я не мог с помощью некоторых программ отсканировать цветное изображение размера A4 с разрешением 600 dpi, поскольку объём занимаемой картинкой информации (50 Мб) не помещался в оперативку (а её у меня было 16 Мб... да, были времена), однако Photoshop (версия, вроде 4 тогда только ещё появилась) легко справился с этой задачей. А файлы размером не более 16х2=32 Мб прекрасно обрабатывались в любой программе!
    А сейчас... для свободной работы Windows XP требуется не менее 300 Мб оперативки. Таким образом, если вы не занимаетесь редактированием музыки/видео (перекодировка не считается - для неё не требуется загружать в оперативку весь файл), то вам достаточно 512 Мб. Для обработки больших файлов и для игрушек может потребоваться больше.

    Файл подкачки содержит в себе информацию, которая не требуется в данный конкретный момент системе для работы, но может потребоваться (а может и не потребоваться). Скорость чтения непосредственно из оперативки превышает скорость считывания с жёсткого диска в десятки и сотни раз (или более - кто знает точно, поправьте меня)! Поэтому вывод - лучше вовсе отказаться от использования файла подкачки и не скажется ли это на производительности требовательных к объёму оперативки программ. То что обычные проги типа Word, браузеры да аська с Total commander'ом (чем там мы ещё каждый день пользуемся?) никак не прореагируют на размер/отсутствие файла подкачки - я ручаюсь
    Итак, файл подкачки у меня отсутствует вовсе (также как и hiberfil.sys и содержимое директорий System volume informstion) зато количество обращений системы к харду, а значит и его ресурс увеличивается! чего и вам желаю!
    Последний раз редактировалось Alexiy; 08.12.2006 в 23:21.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Такой случай
    от Pulturology в разделе Беседка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2013, 12:14
  2. Почему такой ажиотаж?
    от viknik в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 21:15
  3. Парень проснулся после страшной пьянки, а рядом с ним лежит...
    от ketrin в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 10:11
  4. Как вам такой санчат какой он щас ? )
    от M0nGoL в разделе Беседка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 23:31

Пользователи, которые читали эту тему: 0

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru