Страница 18 из 28 ПерваяПервая ... 8141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 271

Тема: Юридическая консультация по семейному праву

  1. #171
    Участник Аватар для Smiling
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    планета Земля
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Вы читайте правильно - единовременное по рождению 11 тыс получит муж. А по 4 тыс вы будете ежемес получать до 1,5 лет!

  2. #172
    Прохожий
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Тимоново
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Всем привет, может кто и мне сможет разъяснить нашу ситуацию. Я работала в Москве, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ему 2.2. Недавно я еще оформилась как ИП. Сейчас мы ждем второго малыша. Фирму в которой я работала кризис накрыл медным тазом и хоть она и существует еще, шансов ,что не развалиться к моменту рождения второго ребенка мало. На первого ребенка мне все выплатили как положено. Я так понимаю, что декретных на второго я не получу,если не выйду на работу и опять уйду в декрет. А детские на второго можно будет у мужа на работе получать? Есть ли смысл оставаться сейчас на той работе? Или уволиться и забрать трудовую книжку, пока там все окончательно не развалилось , а то и без книжки останусь. На биржу труда как безработная я не встану, т.к ИП. Да и смысла по моему нет.

  3. #173
    строгосправедливая Аватар для konfa
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Солнышко
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,111

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать перерасчет пособий в данной ситуации? Узнала (спасибо интернету) , что с 1 января 2011 изменится порядок начисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ). А ситуация моя такова - декретный отпуск у меня с 1 декабря 2010. Роды и отпуск до 1,5 лет получаются уже в 2011 году. Могут ли мне отказать в перерасчете, если декрет начался 2010-м годом? Заранее спасибо.

  4. #174
    Прохожий
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    По идее должны пересчитать, ведь отпуск закончится в 2011...

  5. #175
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Эээ.. вопрос не по семейному праву, скорее по трудовому, но непосредственно связанными с делами семейными:
    В апреле заканчиваются выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, в связи с чем планируется выход на работу. Вместе с тем летом очень надо взять отпуск недельки на 2. Получается, полугода работы нет. Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск раньше времени (как поблажка маме ребенка до 3-х лет) или же могу исключительно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет сроком на 2 недели, а потом вернуться? (выплаты соответствующие)

  6. #176
    Новый Житель
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    ОТПУСКА - Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ \ Консультант Плюс
    Ст 122 ТК РФ
    " Право на использование отпуска за ПЕРВЫЙ год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
    ...
    Отпуск за ВТОРОЙ и ПОСЛЕДУЮЩИЕ годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов."

    ИМХО, так как выходите не на новую работу - топаете в бухгалтерию или кадры (кто у вас там отпусками занимается) и согласовываете график Или его узнаете На 01.01.2011 уже должен быть приказ по организации - утверждение графика отпусков (форма Т-7) на 2011 год

  7. #177
    Люблю и любима :) Аватар для Muha08
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    подСолнышко
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,844

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Думаю работодатели будут по меньшей мере удивлены, когда Ольга, не выйдя еще из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, придет к ним отпуск согласовывать на 2011 год
    А, как вариант, заболеть на эти две недельки, не рассматриваешь?

  8. #178
    Новый Житель
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    А Ольгу это волновать не должно А вот работодателя должно. Она говорила - у них законы соблюдают - вот пусть и придерживаются

  9. #179
    Участник Аватар для старая
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    еще вот

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

  10. #180
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Ой спасибо за подсказки. Заболеть-то оно как-то посередь лета странно получится... а потом названивать начнут, а я в роуминге.. некрасиво будет.... Отключение телефона на больничном у нас не приветствуется. В общем, это уж самый последний вариант.

    Мне казалось, что работник независимо от стажа имеет прво уходить в отпуск только по истечение определенного срока. Например, если я ходила в отпуск перед родами и весь его отгуляла, то должна проработать не менее 6 мес. для получения 2-х недель. У нас такие правила во время кризиса ужесточились. Видимо, в связи с тем, что никто не знал, сколько конкретный работник проработает на своем месте перед увольнением. Надеюсь, сейчас с этим проще, и меня никто не попрекнет слишком ранним желанием "отдохнуть". Тем более, как выяснилось, закон на моей стороне =)

    А.. еще... график отпусков у нас всегда был весьма условным... Т.е. по сути редко соблюдался. Всегда смотрели по ситуации: есть возможность - отпускают, нет - работаешь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен юрист по семейному праву (алименты)
    от Вовремя в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 09:57
  2. Юридическая практика
    от Сяка в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 19:40
  3. Юридическая консультация по телефону в городе
    от dimentiy в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:32
  4. Бесплатная юридическая консультация для начинающих бизнесменов
    от REMISSA в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 15:53
  5. Интересует научная юридическая лит-ра
    от yasya в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 09:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru