Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 271

Тема: Юридическая консультация по семейному праву

  1. #11
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Цитата Сообщение от jackal Посмотреть сообщение
    да,опять вопрос по пособию"по уходу за ребёнком до 1,5 лет":
    я уже нахожусь в этом отпуске с прошлого года,ребёнку 1,5 года будет только летом.Пересчитают ли мне это пособие?

    и ещё подскажите,если не трудно,как выплачиваются и выплачиваются ли вообще какие то деньги дальше,после 1,5 лет по достижении 3-х летнего возраста.(до декрета работала)?
    ЗАРАНЕЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!
    Я спрашивала о пособии по уходу за ребёнком (до 1,5 лет) в управлении соц. защиты, сказали что пока ничего не ясно, звонить в конце месяца тел. 64-89-32. Есть ещё ежемесячное детское пособие (до 16 лет, которое раньше было 70 руб), составляет 200 руб.

  2. #12
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Цитата Сообщение от pit2006 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо.
    А поскажите размер единовременного пособия в Солнечногорске сколько составляет ( 8тыс руб)?
    Совершенно верно.

    Цитата Сообщение от swisska Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А можно уточнить от чего зависят
    – единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
    – единовременное пособие при рождении ребенка;
    И кто выплачивает эти пособия - работодатель или ПФ?
    6000 р. конечно лучше, чем 700 руб., но что получится на практике интересно... И будут ли пособия пересчитаны тем, кто уже сидит в отпуске по уходу за ребенком?
    Расчет производится исходя из размера среднего заработка по месту работы. Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности;

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается работающим, а также неработающим и необучающимся лицам - за счет средств Фонда социального страхования РФ.

    Этот момент урегулирован статьей 4 опубликованного Закона № 207-ФЗ: пособия, назначенные до 1 января 2007 года:
    Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначенное по состоянию на 31.12.2006, подлежит перерасчету с 01.01.2007 по новым правилам
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  3. #13
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Я распишу размеры пособий для работающих и не работающих граждан, а вы разберитесь, для кого что подходит. Не все сообщают подробности, и ответы мои в данном случае могут быть не точными.
    И так:
    С 1 января 2007 года для матерей (в установленных случаях - отцов, опекунов), не подлежащих обязательному социальному страхованию, размер пособия на детей в возрасте до 1,5 лет, увеличивается до полутора тысяч рублей по уходу за первым ребенком, по уходу за вторым и последующими детьми - 3 тыс. рублей.
    В 2006 году размер пособия для работающих женщин, которые подлежат обязательному социальному страхованию, был фиксированным, и составлял 700 руб. в месяц, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход (ст. 15 Федерального закона № 81-ФЗ).
    Размеры этих пособий с 01.01.2007 для работающих матерей станут расчетными. Размер пособия будет зависеть от заработка и устанавливается в размере 40 % среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Если пособие назначается, к примеру, военнослужащим, то в расчет принимается денежное довольствие, доход по месту службы.
    Установлен минимальный (в зависимости от количества детей) и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет для работающих женщин. Он может составить от 1,5 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении первого ребенка и от 3 до 6 тыс. руб. в месяц при рождении второго и последующих детей.
    Однако если 40 % от расчетного заработка находится в этих пределах, то мама получит именно расчетную величину. Главное, чтобы она была при первом ребенке не менее 1,5 тыс. руб. и не более 6 тыс. руб.
    При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, максимальный и минимальный размеры пособия будет определяться с применением этих коэффициентов.
    В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер пособия, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может:
    • превышать 100 % размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия),
    • быть менее суммированного минимального размера пособия.
    При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  4. #14
    Новый Житель Аватар для Strekozzza
    Регистрация
    05.11.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Большое спасибо вам за эту тему! Помогите разобраться.
    1. Моему ребенку сейчас 2года, на работе, где я нахожусь в "отпуске по уходу за реб.до 3лет" я уже ничего не получаю. Полагаются мне какие-либо выплаты от гос-ва на ребенка, кроме получения продуктов на Молочке.
    2. При рождении второго ребенка я получу 8т.р. с места работы, так ведь? И все? Про 250 тыс.руб. я молчу, с этой выплатой я разобралась. Раньше по-моему из местного бюджета выделялись какие-то деньги на рождение вторых и последующих детей.
    3. Если пособие по уходу за вторым ребенком, расчитанное на моей работе от среднего заработка получается менее 3т.р., я получаю все же 3т.р., а не расчитаное?
    4. И последний вопрос. Если на работе меня уволят, или фирма, где я работаю обанкротится и закроется (а это ей грозит), и полагающиеся мне деньги они не выплатят. То кто мне их должен будет выплатить? Соц. защита?
    Спасибо вам еще раз!


  5. #15
    Горожанин
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    ...в суете городской...
    Сообщений
    390

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    При рождении вторых и последующих детей есть еще дополнительные единовременные выплаты, в зависимости от того, какой по счету ребенок, независимо от заработка. Обратититесь в Управление социальной защиты, там и объяснят все, и они же осуществляют эти выплаты.

  6. #16
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    "Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. "

    Про права сторон все понятно. Но вот подчеркнутый момент интересен.... Как бы его можно к бабушке (экс-свекрови) применить?
    И еще, в Кодексе нет упоминаний на чьей территории должны проходить встречи со 2м родителем (или бабушкой), отдельно от которого проживает ребенок. Можно ли настаивать на встречах на своей территории и не оставлять их без надзора? Как на такие условия смотрит закон?

  7. #17
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Для StrekozzzЫ
    1. До 1 января 2005 года согласно ст. 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81 –ФЗ действительно всем женщинам выплачивали на детей в возрасте от 1,5 до 16 лет ежемесячное пособие на ребенка в сумме 70 рублей.
    Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 года.
    Теперь ст. 16 изложена в следующей редакции: «Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации». Т.е. все отдано на откуп субъектам РФ. В некоторых из них уже приняты соответствующие нормативные акты, но они, в основном, связывают выплату пособий с признанием граждан малоимущими.
    Тем не менее, вы вправе рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей, предусмотренную Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 (с изменениями и дополнениями).
    Для этого необходимо подать заявление на предоставление указанной компенсации по месту работы. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска.

    2. На местный бюджет и не надейтесь

    3. Пособие по уходу за вторым ребенком от 3 до 6 тыс. руб. Т.е не меньше 3 тыс. руб.


    4. Трудовой кодекс РФ

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).


    Уголовный кодекс РФ

    Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  8. #18
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Для ich
    Я так понимаю, ваш вопрос вытекает из этого поста: http://www.solnechnogorsk.net/forum/...t=37120&page=2
    Если вы хотите оградить свою дочь от общения с бабушкой, то без судебного процесса здесь не обойтись. И аргументы, для прекращения общения вашей дочери (если мне не изменяет память ее, зовут Катюша) с бабушкой, должны быть очень веские. Как вы описали выше, действительно, на законодательном уровне закреплено пять личных прав ребенка, различных по своему содержанию:
    - право ребенка жить и воспитываться в семье;
    -право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и др. родственниками;
    -право ребенка на защиту своих прав и законных интересов;
    -право ребенка выражать своё мнение;
    -право на имя, отчество и фамилию.
    Конкретики не даю.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  9. #19
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Для ich
    И всё-таки, в соответствии с статьей 67 Семейного кодекса РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    --------------------------------------------------------------------------
    Вы можете заключить с бабушкой и другими родственниками соглашение о порядке их участия в воспитании Вашего ребенка, если Вам не удасться заключить данное соглашение, то вы вправе в судебном порядке определить порядок их участия в воспитании.
    Только так.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  10. #20
    Ферденанд Аватар для jackal
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    г. Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Юридическая консультация по семейному праву

    Ольга,подскажите пожалуйста,я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,до этого работала,вопрос:могу ли я сейчас написать на работе заявление на материальную помощь,т.к. насколько я знаю,работник имеет право один раз в год брать материалку.или я ошибаюсь? и могут ли мне сейчас её дать?
    PEUGEOT - машина создана для удовольствия!!!!
    http://www.peugeot.ru/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен юрист по семейному праву (алименты)
    от Вовремя в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 09:57
  2. Юридическая практика
    от Сяка в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 19:40
  3. Юридическая консультация по телефону в городе
    от dimentiy в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 13:32
  4. Бесплатная юридическая консультация для начинающих бизнесменов
    от REMISSA в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 15:53
  5. Интересует научная юридическая лит-ра
    от yasya в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 09:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru