Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Весь шансон

  1. #1
    Прохожий Аватар для FeRRuM
    Регистрация
    14.11.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    24

    По умолчанию Весь шансон

    Всё что связанно с этим жанром...

    фр.Chanson-песня







    Что такое шансон? Шансон - это французское слово, которое означает "уличная или бульварная песня". В русском обиходе шансон - взрослая музыка. Именно взрослая - без уточнения... Это обусловленно тем, что каждый понимает шансон по-своему.


    Чтобы понимать шансон - им нужно жить. Если очень кратко, то для меня шансон-то образ жизни. Многие спорят - что это, жанр или стиль. В начале обратимся к советскому энциклопедическому словарю и прочитаем, что

    жанр (от французского genre), исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. Понятие "жанр" обобщает черты, свойственные обширной группе произведений, какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В каждом виде искусства система жанра слагается по-своему. В музыке жанры различаются: по способу исполнения (вокальные - сольные, ансамблевые, хоровые...), по назначению (прикладные жанры - марш, танец, колыбельная песня , по содержанию (лирические, драматические, эпические , по месту и условию исполнения.
    стиль имеет несколько значений. Это индивидуальные особенности чьей-либо роли: общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идейного содержания. Можно говорить о стиле отдельных произведений или жанра (например, о стиле русского романа середины 19 в.), об индивидуальном стиле отдельного автора, а также о стиле целых эпох или крупных художественных направлений.
    Исходя из вышеизложенного, я думаю, что Шансон- это все-таки жанр и поэтому в дальнейшем буду говорить о жанре "шансон".

    Песни в жанре "шансон" недостаточно просто услышать - их надо понять. Он усиливает ощущения человека. Эти песни про жизнь и, конечно, не стоит забывать о том, что этот жанр имеет петербургские корни: А.Вертинский, Изабелла Юрьева, Вадим Козин- все они начинали в Петербурге. Хотя, если брать глубже, то, по-моему, убеждению корни шансона идут от русских народных былин, частушек, т.е. от народного творчества.

    Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь эти песни тоже неотъемлемая часть нашей культуры жизни.

    Если слушаешь песню и у тебя по коже "бегут мурашки", невольно возникает ностальгическое чувство - значит песня "цепляет" и надолго! Что-то есть в этих песнях такое, что задевает за душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы. Эти песни - лишь отражение реальности сегодняшнего дня.

    FeRRuM добавил(а) 02.01.2007 в 15:16
    Кому ,какие исполнители .Либо группы этого замечательного жанра нравится. Давайте обсудим .

    FeRRuM добавил(а) 02.01.2007 в 15:27
    Последний раз редактировалось FeRRuM; 02.01.2007 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Всё правильно говорите!!! Берёт за душу…мурашки по коже…А это всё потому что песни из жизни и про жизнь.И никогда не надоедают.Всетаки нашелся единомышленник. И оттаяла маленько моя огрубевшая душа …
    1. Железные двери - http://www.stal-pvh.ru/
    2. Торговое холодильное оборудование - http://kifato.rxfly.net/

  3. #3
    Прохожий Аватар для FeRRuM
    Регистрация
    14.11.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Спасибо за отет Tallin

  4. #4
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Весь шансон

    В машине ,на даче я слушаю только радио "Шансон"..Современная попса и прочее трали-вали мне не по душе. А на "шансоне" звучит то, что мне надо!!!!
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  5. #5
    Прохожий Аватар для FeRRuM
    Регистрация
    14.11.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Да обсолютно с Вами согласен.Радио "Шансон"и я слушаю постоянно .Даже заказываю песни и посвещаю их девушкам либо друзьям .

  6. #6
    Коренной Житель Аватар для NIKA27
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Старая Зеландия
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Обожаю радио " Шансон" .Люблю творчество Михаила
    Круга , Кучина ,Трофима , Олега Митяева - берёт
    за душу, слушаю в трудные минуты .

  7. #7
    Прохожий Аватар для FeRRuM
    Регистрация
    14.11.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Я тут был на концерте гр.”Лесоповал”.Молодцы ребята живой голос,живой звук. А какие песни. Действительно душу продирает.

  8. #8
    Аватар для fomich
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,447

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Накачал кое-что из шансона ,-если кому надо-можете глянуть через стронг у меня в папке "для Вас"/музон
    любите природу- МАТЬ ВАШУ !

  9. #9
    СоУчастник Аватар для Саныч
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Цитата Сообщение от FeRRuM
    Я тут был на концерте гр.”Лесоповал”.Молодцы ребята живой голос,живой звук. А какие песни. Действительно душу продирает.
    А у кого-нибудь есть последний альбом "Лесоповала"?

  10. #10
    Прохожий Аватар для FeRRuM
    Регистрация
    14.11.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Весь шансон

    Привет .На данный момент нету,но в ближайшее время достану.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио "Шансон" - где собственно шансон?
    от Salvador в разделе Беседка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 14:06
  2. Ищу группу Бутырка(шансон)
    от IBM в разделе Кино и музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 05:51
  3. Нужен шансон!
    от swan в разделе Кино и музыка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 06:53
  4. Ищу русский шансон
    от Amateur в разделе Кино и музыка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2005, 22:10
  5. Ищу Валерия Коротина (шансон)
    от stinger в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 20:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru