Результаты опроса: Может ли здравый смысл быть чьим-то?

Голосовавшие
28. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    17 60.71%
  • Нет

    11 39.29%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Здравый смысл

  1. #21
    Жена химика Аватар для TNS
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    ДЭУ
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Если понимать под здравым смыслом истину, то она одна. Не понимаю как может быть несколько здравых смыслов.

    Если понимать под здравым смыслом просто мнения отдельных людей, то тогда здравым смыслом обладают все люди, кроме психически нездоровых.
    Абсолютно согласна с высказываниями osirisa. Здравый смысл он общий. Остальное-отдельно взятые субъективные точки зрения людей.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет причины! :weirdo:


  2. #22
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    Цитата Сообщение от TNS Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна с высказываниями osirisa. Здравый смысл он общий. Остальное-отдельно взятые субъективные точки зрения людей.
    Абсолютно не согласен. У каждого человека--свой здравый смысл. Это чисто субъективное понятие. Нет никакого "общего" смысла. Мб, что-то общее у людей из одной страны, соц. слоя или вероисповедания, и то--с вариациями.

  3. #23
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    У каждого смысл СВОЙ. Если считать, что здравый смысл ОДИН, то МЫ ВСЕ ТУТ НЕЗДОРОВЫ, т.к. каждый мыслит по-своему...

    Если считать, что есть идеальный здравый смысл, то в житейском понимании: здравый смысл - это отношение Вашего смысла к Идеальному. Если они соотносятся - то Ваш смысл Здравый. Если нет - то нездравый и Вам пора к врачу.

    Но, ИМХО, это не так.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #24
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    У каждого смысл СВОЙ. Если считать, что здравый смысл ОДИН, то МЫ ВСЕ ТУТ НЕЗДОРОВЫ, т.к. каждый мыслит по-своему...

    Если считать, что есть идеальный здравый смысл, то в житейском понимании: здравый смысл - это отношение Вашего смысла к Идеальному. Если они соотносятся - то Ваш смысл Здравый. Если нет - то нездравый и Вам пора к врачу.

    Но, ИМХО, это не так.
    А что такое свой СМЫСЛ? Чтобы искать истину надо определиться с понятиями. Если понимать под смыслом свое МНЕНИЕ, т.е. свою субъективную точку зрения на положение вещей, то, конечно, Вы, Ворон, правы, тут и говорить не о чем. Но если понимать под смыслом единственно верное суждение, доказанное научным методом познания мира, то тогда Вы не правы, потому что несколько людей, говорящие противоположное, не могут быть правы.

    Даже если взять за пример возникшие в данной теме разногласия, то для того, чтобы их разрешить, необходимо сначала определиться с понятиями, что следует понимать под здравым смыслом. А то получается, что один держит в голове одно понимание и доказывает, что он прав, а другой другое понимание и тоже доказывает, что именно он прав, хотя в этом случае оба правы. Это как те рыцари...

  5. #25
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    В любую фразу произнесённую каждый человек вкладывает смысл (СВОЙ смысл).
    Так, например, произнося слово "квартира", я представляю трехкомнатную, обставленную мебелью, квартиру в панельном доме. А вот Вы, например, однокомнатную в кирпичном со всеми удобствами. А бомж, клетушку в комуналке (к примеру). Мы вкладываем СВОИ СМЫСЛЫ.

    Но это смыслы, вкладываемые нами, в слова. Аналогично и смыслы в фразах. Например, "Я хочу быть свободным!" Что эта моя фраза означает? Знаете? Затрудняетесь?
    Или "Я здраво мыслю!" А это как? Потому и возникают на форуме подобные темы. Люди стараются ПОНЯТЬ друг друга, т.к. жили и живут вместе. А для этого важно понимание.

    Если люди понимают различные предметы и явления примерно одинаково - формируется общее понимание этих вещей и предметов - общее мнение. А из него и понятие ЗДРАВОГО СМЫСЛА (здорового мышления).

    Думаю, что так.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #26
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение

    Если люди понимают различные предметы и явления примерно одинаково - формируется общее понимание этих вещей и предметов - общее мнение. А из него и понятие здравого смысла (здорового мышления).
    Т.е. Вы утверждаете, что общее мнение - это и есть здравый смысл.

    Ваше понимание понятно. А мне больше нравится понимание, что здравый смысл - это единственно верное решение в любой жизненной ситуации, которое учитывает максимальное количество влияющих на это решение факторов, максимизирует положительный результат и минимизирует риск.

    P.S. Конечно, все будут говорить, что здравый смысл - это личное мнение каждого человека, но это уже из области психологии (самореализация).

  7. #27
    Старожил Аватар для Агата
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    В стране победившего хамства
    Сообщений
    2,065

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    Наверное, не мы первые задаёмся этим вопросом. Если у каждого человека свой здравый смысл, значит должно существовать и словесное определение этому. Примерно такое - "По его здравому смыслу". Однако есть выражение - "Его личное, конкретное, индивидуальное... мнение", и "Его мнение лишено (не лишено) здравого смысла".

  8. #28
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    Что-то всё сильно все замутили.Исходя из вопроса темы "здравый смысл" это когда человек мыслит здраво,значит трезво, правильно… Я не считаю что никогда не ошибаюсь,значит другие мнения тоже бывают здравыми, т.е правильными. Но он может быть только один.
    1. Железные двери - http://www.stal-pvh.ru/
    2. Торговое холодильное оборудование - http://kifato.rxfly.net/

  9. #29
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    Дня три назад по "Культуре" видел, как одно племя ежегодно в один день убивает более 500 дельфинов, что обеспечивает выживание этого племени в течение года.

    Думаю, что с точки зрения того аборигена - это поступок не лишенный здравого смысла. Более того - это ПРАВИЛЬНО!

    Но я ловил себя на том, что, понимая ИХ логичность и здравомыслие, мне это не кажется правильным... Это же дельфины! И это при понимании ИХ ПОЛОЖЕНИЯ. А если не понимать их особенностей?

    Выходит, что ОДИН поступок с разных точек зрения может быть Здравым и НЕздравым одновременно.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #30
    Технодетка Аватар для Insomnia
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    in your hands...
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Здравый смысл

    К вопросу о дельфинах:
    "До тех пор пока человек будет оставаться безжалостным разрушителем низших жизней, он никогда не будет знать здоровья и мира. Поскольку до тех пор пока люди режут животных, они будут убивать друг друга. Воистину, сеющие семена смерти и боли не могут пожать радость и любовь" ПИФАГОР
    Это здравый смысл.
    You can't lose what you never had

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смысл жизни
    от wombet в разделе Культура и религия
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 25.04.2024, 04:22
  2. Ваш смысл жизни?
    от TNS в разделе Беседка
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:47
  3. Смысл жизни
    от EGOist в разделе Беседка
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 23:12
  4. Слова и смысл
    от swisska в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2005, 17:33
  5. Тайный смысл дорожных знаков
    от swisska в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 13:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru