Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

  1. #11
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Мартюсу: Как так??? Для кого же принимался Устав РПЦ и её приходов??? ЗАЧЕМ? Если Вы не принимаете участие в выборах руководства РПЦ - КТО его (руководство) выбирает? А Вы указания и наказы руководства РПЦ принимаете на свой счет? Или отстраняетесь от их исполнения?
    (Мартюс! Вы уже поняли ЗАЧЕМ я задаю эти вопросы? Вы знаете ПОЧЕМУ в РПЦ ТАК происходит?) Как Вы, такой активный прихожанин православной церкви, держитесь в стороне от её ОФИЦИАЛЬНОЙ деятельности? Своего рода "чёрный нал" в религии... хм...
    Нее, дядь Сереж, Вы не совсем поняли. В выборах патриарха миряне все -таки участие принимают!
    Да, я активный прихожанин, но не собираюсь в приходской совет, именно потому, что он занимается нуждами прихода: сколько досок купить, что отремонтировать еще и др. типа того.

  2. #12
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Т.о. есть Церковь - та, что "тело Христово", а есть церковь - та, что официальная, по закону, которую можно проверить...

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ, кто пришел в РПЦ и считает её своей.

    Выходит, что проверки приходов на соответствие канонам проводит та, что официальная, что выбирается теми - приходами в 10-15 человек, что по закону. И денежной стороной вопроса заведует та, что по Уставу. И Высший управляющий орган избирается теми, кто принят приходскими советами.
    А остальные?.. Остальные искренне занимаются душами: своими и душами ближних. И исполняют предписания тех... кто ОФИЦИАЛЬНЫЙ.

    Не зря же народ говорит: ДОВЕРЯЙ, но... ПРОВЕРЯЙ! А проверить вам никто не позволит под многочисленными благими предлогами. И один из них - Вы не являетесь прихожанином нашего прихода и вообще - ЧЛЕНОМ РПЦ.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #13
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Ворон,а я в храм хожу молиться,участвовать в таинствах,участвовать по силам в делах прихода,а не проверять,делать ревизии,требовать отчета и т.д.Это мне не нужно,я не за этим пришел в храм
    Последний раз редактировалось Palych; 02.02.2007 в 23:01.

  4. #14
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Т.о. есть Церковь - та, что "тело Христово", а есть церковь - та, что официальная, по закону, которую можно проверить...

    ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ, кто пришел в РПЦ и считает её своей.

    Выходит, что проверки приходов на соответствие канонам проводит та, что официальная, что выбирается теми - приходами в 10-15 человек, что по закону. И денежной стороной вопроса заведует та, что по Уставу. И Высший управляющий орган избирается теми, кто принят приходскими советами.
    А остальные?.. Остальные искренне занимаются душами: своими и душами ближних. И исполняют предписания тех... кто ОФИЦИАЛЬНЫЙ.

    Не зря же народ говорит: ДОВЕРЯЙ, но... ПРОВЕРЯЙ! А проверить вам никто не позволит под многочисленными благими предлогами. И один из них - Вы не являетесь прихожанином нашего прихода и вообще - ЧЛЕНОМ РПЦ.
    Мне сложно понять какие выводы Вы понаписали. Погодите с выводами, лучше переспросите. Не спешите посадить на скамью подсудимых Церковь, а лучше послушайте, что Palych говорит (дело говорит).
    Насчет проверок. Жизнь прихода проверяется епархией. На приходе ведется Богослужебный журнал, в котором фиксируется ВСЁ, даже сколько поисповедовалось за службу человек. В епархии работают как клирики,так и миряне.
    Вся это канцелярия необходима Церкви потому, потому что грань Церковь-мир существует и приходится вести диалог с государством.

  5. #15
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    А Вы не отвечаете на мои вопросы: ЗАЧЕМ создана организация, которая не нужна прихожанам??? Почему эта организация САМА выдвигает тех, кто решает ЗА прихожан и ИХ Веру? Если Ваша Вера и Ваша церковь - неформальная организация, которая живет по своим правилам и законам, ЗАЧЕМ создана РПЦ в РФ???
    К чему эти двойные стандарты? Или прихожанам далеко наплевать на "доски"? На то, чтобы свечей хватило на всех желающих?
    Вы желаете молиться там, где Вам нравится, но не желаете заниматься финансовой и хозяйственной стороной дела? Как Вас понимать? Значит "дядя" должен Вам обеспечить проведение необходимых Вам литургий, обрядов, посвящений и т.п.??? Что за иждивенческая позиция?

    А, если Вы ЖЕЛАЕТЕ, принять участие в жизни Церкви, КАК Вы можете это делать, если Вы ВНЕ её материальных сторон деятельности? Вас НЕТ в приходских списках (а списки эти СУЩЕСТВУЮТ!).

    (мои вопросы действительно непонятные? Или Вы избегаете на них отвечать?)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #16
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    А Вы не отвечаете на мои вопросы: ЗАЧЕМ создана организация, которая не нужна прихожанам??? Почему эта организация САМА выдвигает тех, кто решает ЗА прихожан и ИХ Веру? Если Ваша Вера и Ваша церковь - неформальная организация, которая живет по своим правилам и законам, ЗАЧЕМ создана РПЦ в РФ???
    К чему эти двойные стандарты? Или прихожанам далеко наплевать на "доски"? На то, чтобы свечей хватило на всех желающих?
    Вы желаете молиться там, где Вам нравится, но не желаете заниматься финансовой и хозяйственной стороной дела? Как Вас понимать? Значит "дядя" должен Вам обеспечить проведение необходимых Вам литургий, обрядов, посвящений и т.п.??? Что за иждивенческая позиция?

    А, если Вы ЖЕЛАЕТЕ, принять участие в жизни Церкви, КАК Вы можете это делать, если Вы ВНЕ её материальных сторон деятельности? Вас НЕТ в приходских списках (а списки эти СУЩЕСТВУЮТ!).

    (мои вопросы действительно непонятные? Или Вы избегаете на них отвечать?)
    Дядь Сереж, просто вопросы дико звучат, не обижайтесь! Я посижу, подумаю, постараюсь их сделать корректными. ОК?

    мартюс добавил(а) 03.02.2007 в 00:37
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    А Вы не отвечаете на мои вопросы: ЗАЧЕМ создана организация, которая не нужна прихожанам??? Почему эта организация САМА выдвигает тех, кто решает ЗА прихожан и ИХ Веру? Если Ваша Вера и Ваша церковь - неформальная организация, которая живет по своим правилам и законам, ЗАЧЕМ создана РПЦ в РФ???
    К чему эти двойные стандарты? Или прихожанам далеко наплевать на "доски"? На то, чтобы свечей хватило на всех желающих?
    Вы желаете молиться там, где Вам нравится, но не желаете заниматься финансовой и хозяйственной стороной дела? Как Вас понимать? Значит "дядя" должен Вам обеспечить проведение необходимых Вам литургий, обрядов, посвящений и т.п.??? Что за иждивенческая позиция?

    А, если Вы ЖЕЛАЕТЕ, принять участие в жизни Церкви, КАК Вы можете это делать, если Вы ВНЕ её материальных сторон деятельности? Вас НЕТ в приходских списках (а списки эти СУЩЕСТВУЮТ!).

    (мои вопросы действительно непонятные? Или Вы избегаете на них отвечать?)
    Вот накатал.
    Почему не нужна прихожанам. Службы проводятся, Таинства, молебны, обряды совершаются? Значит приход исполняет функцию, удовлетворяет спрос.
    Приход это прежде всего община, семья. Эта семья - не приходской совет, а все прихожане в совокупности.
    В сегодняшней России приходские советы существует только для решения хозяйственных и некоторых организационных вопросов. Никаких идейных вопросов в приходском собрании не решают. А том как людям верить, в приходе такие вопросы не решаются!
    Да, в некотором роде, большинство прихожан иждевенцы. Священники порой жалуются, что просить помочь грядку скопать даже страшно - чел занят, работа и все такое.
    Кто может и хочет - помогает. Я по-своему. Но финансовой и хозяйственной стороной я заниматься не хочу, пусть этим занимаются старосты, рабочие и просто те, кто за это на приходе получает зарплату.

    Ну вроде ответил, если что переспросите, это у Вас, дядя Сережа, хорошо получается.
    Последний раз редактировалось мартюс; 03.02.2007 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение

  7. #17
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    переспрашиваю:

    Значит Приход сегодня состоит ТОЛЬКО из Приходского совета (10-15 человек)?
    Зачем в Уставах РПЦ и Приходов описана процедура принятия людей в приход? Кто избирает Приходской совет, если он и составляет сам приход? Почему церковь не заинтересована в принятии таких нужных ей самой людей, как Вы, в свой приход (про Приходской совет не говорю)?

    Прежде чем отвечать, ещё раз поймите: в этой теме я говорю не о той церкви, что "тело Христово", а о той, что зарегистрирована в государственных органах. Т.е. я не "докапываюсь" до Веры, я о формальной стороне, не соблюдая которую, встаёшь на путь лжи и двойной правды. Для государства - одна церковь (та, что на бумаге с печатями), для народа - другая церковь (что от души). ИМХО, Церковь станет лучше и чище, если станет ОДНОЙ-Единой.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #18
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Церковь станет лучше и чище,если не будет формального подхода и чрезмерного внимания к внешним сторонам,сори за офтоп

  9. #19
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Я так понял, что Вы не бреетесь, не моетесь, не стрижетесь... (форма)
    А занимаетесь образованием, духовным ростом, воспитанием характера... (содержание)

    Гармоничная личность - это когда форма соответствует содержанию, когда они едины.

    Я могу надеть милицейскую форму, но от этого милиционером не стану.

    Церковь имеет УСТАВ, но оказывается (по словам Палыча) он ей не нужен (а Уставу и 10 лет ещё нет вроде). Я и спрашиваю именно это: Уставы РПЦ и Приходов - это формальность или нужная Церкви сторона деятельности? (ну как ещё объяснять?)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #20
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Устав нужен безусловно,и соблюдать его нужно.Но это не означает чрезмерного внимания к букве.Гармония необходима между внешним и внутренним,но не надо забывать двух важнейших зоповедей: о любви к Богу и ближнему,ради чего и существует Церковь как Тело Христово и ,если вам угодно,как общественный институт.Я не вижу тут никаких противоречий.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вторая областная спартакиада.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 23:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 08:58
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 17:17
  4. Ищу сериал Северная сторона (NORTHERN EXPOSURE).
    от GT в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 23:39
  5. Обратная сторона медали
    от Прихлоп в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 16:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru