Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

  1. #31
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    О чем на настоящий момент знаю - отвечу.
    Спасибо! Мои надежды, похоже, сбываются. Если не трудно выберите сами вопросы из моего немалого списка с начала темы. Ждём-с...

    Если без балды: Я чётко различаю ДВА понятия церкви. Я не против, а ЗА ту Церковь, что "тело Христово", что помогает найти путь заблудшим, что даёт одиноким ощущение (и не только ощущение) поддержки, внимания.
    Я крайне отрицательно отношусь к формализму в церкви. К формальному провозглашению демократичности церкви и фактического авторитаризму (я про ту церковь, что религиозная организация, что была наводнена дважды представителями спецслужб, что делает свою игру, прикрываясь Верой).
    В этой теме я сделал попытку показать ВТОРУЮ сторону церкви. О ней мало кто знает, немногие догадываются. Но я считаю, что ЗНАТЬ нужно. Не знать - стыдно. И, если есть люди, которые ведут миссионерскую деятельность от лица РПЦ ТУТ, то я считаю необходимым высказать (и отстаивать) свою точку зрения тоже ТУТ. Почему мои темы более всего выражены в форме вопросов? Так именно в попытках найти ответы САМОСТОЯТЕЛЬНО на "детские" вопросы и позволяют вырасти Личности. Это моя миссионерская деятельность.

    И ещё раз. Я различаю не только две стороны церкви. Я различаю Веру и Церковь. Многие ставят между ними знак тождества, а это НЕВЕРНО! На форуме я принципиально не веду разговоры о Вере. Считаю Веру глубоко интимным моментом в жизни каждого человека.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #32
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Хорошо, но есть одно НО. Дело в том, что Вы заранее утверждаете то, чего нет, основываясь на своих догадках. Все мои попытки разрушить эти заблуждения, пока остались безуспешными. В этом, конечно же, моя вина,т.к. не могу толково объяснить.

    Вообще, любые вопросы закономерны. Но с Вами сложная ситуация. Вы как бы упрямитесь. Я Вам отвечаю, а Вы снова вопрос, мол этого не может быть.

    Насчет знака равенства между Верой и Церковью. Такого знака там стоять и не должно. Христиане Верят не в Церковь, а в Христа.
    Глава Церкви Христос, а верующий народ - Его Тело, которое и называется Церковью (ekklesia - c греч. народное собрание). Итак, Церковь верит во Христа.

    Я еще не закончил. На остальные вопросы отвечу позже.

  3. #33
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Ворон,да вы сходите лучше в церковь,понаблюдайте,посмотрите,поговорите с людьми,получите ЖИВОЙ опыт общения если не с Богом,так с верующими людьми.И вы увидите,что в общем-то не совсем дураки туда ходят и кое-что понимают и о Вере и о Церкви,и так ли уж необходимо их разделять,и что ходят и служат в церкви вовсе не святые(хотя и такие встречаются,как потом нам становится известно),а люди со своими достоинствами и недостатками.И бывают в Церкви и свои недочеты и нестроения о чем,впрочем,никто не скрывает,но и не выставляет на обзор всему миру(типа вот батюшка у нас алкоголик или коммерсант или в свое время говорил "кое-кому"из органов кого крестил)Неужели вы думаете,что своими постами вы открываете кому-то глаза?Тот,кто ходит в храм вовсе не закрывает глаза на недостатки,он молится за тех людей,но старается их не осуждать,а относиться к своим братьям по вере с любовью,чего и вам желаю.

  4. #34
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от Palych Посмотреть сообщение
    Ворон,да вы сходите лучше в церковь,понаблюдайте,посмотрите,поговорите с людьми,получите ЖИВОЙ опыт общения если не с Богом,так с верующими людьми.И вы увидите,что в общем-то не совсем дураки туда ходят и кое-что понимают и о Вере и о Церкви,и так ли уж необходимо их разделять,и что ходят и служат в церкви вовсе не святые(хотя и такие встречаются,как потом нам становится известно),а люди со своими достоинствами и недостатками.И бывают в Церкви и свои недочеты и нестроения о чем,впрочем,никто не скрывает,но и не выставляет на обзор всему миру(типа вот батюшка у нас алкоголик или коммерсант или в свое время говорил "кое-кому"из органов кого крестил)Неужели вы думаете,что своими постами вы открываете кому-то глаза?Тот,кто ходит в храм вовсе не закрывает глаза на недостатки,он молится за тех людей,но старается их не осуждать,а относиться к своим братьям по вере с любовью,чего и вам желаю.
    +1

  5. #35
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    "что помогает найти путь заблудшим, что даёт одиноким ощущение (и не только ощущение) поддержки, внимания."
    " Я различаю Веру и Церковь. Многие ставят между ними знак тождества, а это НЕВЕРНО! На форуме я принципиально не веду разговоры о Вере. Считаю Веру глубоко интимным моментом в жизни каждого человека.
    "

    Не люблю вмешиваться , но очень правильно!!!
    1. Железные двери - http://www.stal-pvh.ru/
    2. Торговое холодильное оборудование - http://kifato.rxfly.net/

  6. #36
    Горожанин Аватар для PUMA
    Регистрация
    06.12.2006
    Возраст
    41
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    [QUOTE=Ворон;392722]1. Пуме: "Поскромнее" - это засунуть язык подальше и молчать?

    А что изменится,если Вы узнаете ответы на Ваши вопросы?
    Веру надо принимать сердцем!А не понять умом!

  7. #37
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Пума и Палыч. Вы хоть поняли, что речь я веду не о Вере? Похоже вы не в теме :( Не в этой теме.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #38
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Я крайне отрицательно отношусь к формализму в церкви. К формальному провозглашению демократичности церкви и фактического авторитаризму (я про ту церковь, что религиозная организация, что была наводнена дважды представителями спецслужб, что делает свою игру, прикрываясь Верой).
    В этой теме я сделал попытку показать ВТОРУЮ сторону церкви. О ней мало кто знает, немногие догадываются. Но я считаю, что ЗНАТЬ нужно. Не знать - стыдно. И, если есть люди, которые ведут миссионерскую деятельность от лица РПЦ ТУТ, то я считаю необходимым высказать (и отстаивать) свою точку зрения тоже ТУТ. Почему мои темы более всего выражены в форме вопросов? Так именно в попытках найти ответы САМОСТОЯТЕЛЬНО на "детские" вопросы и позволяют вырасти Личности. Это моя миссионерская деятельность.
    Если у Вас паранойя и во всем Вы видете заговор попов, то мне Вас искренне жаль. Тут я ничего поделать не могу. Вообще, есть одна крылатая фраза: "Не нравится - не ешь"

    Человек не быдло. Через пару лет хождения в храм ты начинаешь вникать во всю эту "кухню", так сказать обыкновенную жизнь. Есть одна народная мудрость: нет ничего тайного, что не сделалось бы явным. И если бы существовала вторая (темная) сторона Церкви, то не думаю, что Она простояла бы долго.

    Я старался отвечать на все Ваши вопросы, в итоге выводы снова тот же.

  9. #39
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Вы старательно отвечали на некоторые вопросы. А вот основные так и остались без ответа.

    Например: КАКИМ ОБРАЗОМ Вы участвуете в выборах, если Вас нет в списках прихода?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #40
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Старые вопросы Мартюсу или вторая сторона РПЦ

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Вы старательно отвечали на некоторые вопросы. А вот основные так и остались без ответа.

    Например: КАКИМ ОБРАЗОМ Вы участвуете в выборах, если Вас нет в списках прихода?
    Списки прихода - это что-то новое из области фантастики. Такого в природе не существует.
    Я даже не представляю, как это возможно осуществить на практике приходам, у которых количество прихожан от 300 до 800 и более. Галочку ставить был/не был?

    Я в выборах не учавствую. Когда я ходил в Никольский храм г.Солнечногорска, был маленьким. Когда перешел в храм Рождества Богородицы в с.Льялово - там уже не было необходимости избирать кого-то. Приходу на тот момент было более 10 лет.

    Как изначально избирается приходское собрание?
    Инициатором открытия прихода в основном является община - группа активных верующих. Они оформляют все бумаги, просят архиерея назначить священника (настоятеля). На практике люди общины становятся членами приходского собрания. И это нормально, что самые активные и сердобольные берутся за дело. Если недобор, то приходское собрание из числа благочестивых и инициативных прихожан выбирает новых членов.

    Вроде ответил.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вторая областная спартакиада.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 23:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 08:58
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 17:17
  4. Ищу сериал Северная сторона (NORTHERN EXPOSURE).
    от GT в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 23:39
  5. Обратная сторона медали
    от Прихлоп в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.10.2004, 16:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru