Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 223

Тема: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

  1. #31
    Коренной Житель Аватар для Okanka
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Центр
    Возраст
    37
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Налоговый вычет за обучение может получаться за предыдущие четыре семестра, если не ошибаюсь (т.е. два года, могу ошибаться - 3года, но не менее). Вычет делается также и на платное обучение (сама учусь на вечернем, платном). Вычет делается, если з\п не превышает 50 тыс. в месяц.
    При указании р/с необходимо предоставить кор счет и БИК банка куда необходимо перечислить эти 13%.
    Я делала в этом году - через 3 месяца получила на счет, который указывала, деньги
    Сила притяжения женского тела сильнее, чем сила отталкивания мужского разума.

  2. #32
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Брр... начиталась и запуталась...

    1. Если квартира куплена в 2008г., то заявление я должна подать до 30 апреля 2009г.? А можно раньше, т.е. сейчас?

    2. Я так понимаю, что с покупки квартиры будут возвращать только 13% с 1 миллиона рублей? Т.е. если квартира стоила дороже, то всё равно с лимона?

    3. Можно ли добиться возврата всей суммы единоразово (т.е. 13% с миллиона = 130 000 руб.)? При условии, что доход лица составляет 40 000 в месяц, т.е. годовой 13% налог = 62 400 руб. Или они будут разбивать сумму: в том году половину, в следующем году половину?

    4. Как скоро получается сумма после подачи заявления и зависит ли от времени подачи? К примеру, я подаю сейчас - значит ли, что через полгода (т.е. весной) мне ее вернут? или полгода считается начиная с 30 апреля 2009 года?

    5. Какие подводные камни могут возникнуть из-за смены фамилии? Квартира покупалась на старую фамилию, а заявление на вычет, получается, будет подаваться на новую.

    Ради Бога, откликнитесь те, кто реально проходил данную процедуру, т.к. она мне кажется еще запутаннее, чем процедура приватизации ( в которой, однако, разобралась)! Статьи читаю и ссылки данные, и спойлеры, но еще больше путаюсь от этого.

  3. #33
    Hi, teenagers! Аватар для AnotherView
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Ogurtsovo-LED-sometimes Sunhill
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от she_wolf Посмотреть сообщение
    Где-то я читала, что вычеты положены за очное обучение ДЕТЕЙ, а если за себя, то наверное и за заочное можно.
    ага.
    Если налогоплательщик вносил плату за собственное обучение, он имеет право на вычет независимо от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная). Вычет же на обучение ребенка (подопечного) его родитель (опекун, попечитель) может получить, только если учеба велась по очной (дневной) форме. Например, если ребенок (подопечный) посещает платные вечерние курсы иностранного языка, воспользоваться вычетом родитель (опекун, попечитель) не сможет. Если же такие курсы посещаются самим родителем, то он будет иметь право на получение социального вычета;

    Да и еще вот вопрос. а то какие-то прямо противоположные мнения тут прочитала:
    Так деньги всё-таки приходят на расчетный счет или нет?
    По опыту получения вычетов на квартиру, варианта 2:
    - если ты предоставляешь налоговые декларации за текущий и последующие после покупки годы, то можешь получить вычет с этих лет сразу на счет. (т.е., допустим, квартира куплена в 2006году, значит в этом году у тебя возникло право на получение вычета, соответственно, в 2008 году можно подать декларации за 2006 и 2007 годы и тебе вернут уплаченные налоги за эти годы (естественно, в пределах, указанных в НК))
    - если ты хочешь сразу воспользоваться вычетом, то можно подать заявление в налоговую, через месяц забрать решение и принести его в бухгалтерию, тебе из зарплаты бухгалтерия не будет удерживать подоходный 13%, пока у тебя налоговый вычет не исчерпается.

    ..... по моему, как то так.



    О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА НА ОБРАЗОВАНИЕ (по моему, это самое последнее разъяснение, если ничего не менялось в 2008 году)

    Спойлер

  4. #34
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Цитата Сообщение от Okanka Посмотреть сообщение
    Вычет делается, если з\п не превышает 50 тыс. в месяц.
    Правда что ли? Т.е. те, у кого з/п больше 50т. на возврат налога могут даже и не претендовать? и не важно, что они на эти деньги не только себя содержат..?

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  5. #35
    Коренной Житель Аватар для Okanka
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Центр
    Возраст
    37
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Цитата Сообщение от she_wolf Посмотреть сообщение
    Правда что ли? Т.е. те, у кого з/п больше 50т. на возврат налога могут даже и не претендовать? и не важно, что они на эти деньги не только себя содержат..?
    Это касается вычетов за учебу
    Сила притяжения женского тела сильнее, чем сила отталкивания мужского разума.

  6. #36
    Hi, teenagers! Аватар для AnotherView
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Ogurtsovo-LED-sometimes Sunhill
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    1. Если квартира куплена в 2008г., то заявление я должна подать до 30 апреля 2009г.? А можно раньше, т.е. сейчас?
    Если вы хотите получить излишне уплаченный налог за 2008год, то заявление надо будет подавать строго с февраля по конец апреля 2009г. (по моему, такой интервал определен в налоговой для физиков)

    Если вы хотите, чтобы на работе не брали подоходный, писать заявление можно в любое время, через месяц налоговая дает уведомление о праве применения налогового вычета, после этого договариваетесь с бухгалтерией....

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    2. Я так понимаю, что с покупки квартиры будут возвращать только 13% с 1 миллиона рублей? Т.е. если квартира стоила дороже, то всё равно с лимона?
    Пока да, максимум 130 тыс руб. (ну еще можно получить 13% с процентов по ипотеке)

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    3. Можно ли добиться возврата всей суммы единоразово (т.е. 13% с миллиона = 130 000 руб.)? При условии, что доход лица составляет 40 000 в месяц, т.е. годовой 13% налог = 62 400 руб. Или они будут разбивать сумму: в том году половину, в следующем году половину?
    Неа, если вы за год заплатили налогов на 62 400 руб, то столько же вам за этот год и вернут.

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    4. Как скоро получается сумма после подачи заявления и зависит ли от времени подачи? К примеру, я подаю сейчас - значит ли, что через полгода (т.е. весной) мне ее вернут? или полгода считается начиная с 30 апреля 2009 года?
    По разному. Знаю людей, кому деньги на счет приходили в мае, кому в сентябре. Полгода, по моему, со дня подачи декларации, но не уверен.

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    5. Какие подводные камни могут возникнуть из-за смены фамилии? Квартира покупалась на старую фамилию, а заявление на вычет, получается, будет подаваться на новую.
    По моему, проблем возникнуть вообще не должно.
    Последний раз редактировалось AnotherView; 28.10.2008 в 17:22.

  7. #37
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Спасибо за подробный ответ. вроде бы в голове что-то прояснилось.
    ну еще можно получить 13% с процентов по ипотеке
    вот с этого места бы поподробнее: 13% с суммы, уплачиваемой в качестве процентов за пользование кредитом???
    1. Есть ли лимит суммы?
    2. А считать сумму ежегодно выплаченных процентов или предполагаемый процент за все года? Так я могу и запораньше погасить без лишних процентов и штрафов.
    3. Схема подачи заявления такая же? И вообще - это два разных заявления или одно общее, с указанием использования ипотеки и процентов?

  8. #38
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    AnotherView, а правда тут говорят, что нал. вычеты за оплату обучения полагаются только тем, у кого доход менее 50 т.р.?

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  9. #39
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Девочки, ну, вот же всё написано.
    Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение)
    А ещё оказывается и за детский сад можно вычет получить. Круто. Только из-за такой суммы никто связываться не станет.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  10. #40
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Die3, а что всё-то? Я ничего не увидела про ограничения по размеру з/п тут...

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 21:30
  2. 11 молодых семей из Солнечногорского района получили сертификаты на покупку жилья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 14:50
  3. Молодая семья из Солнечногорского района получила пособие на покупку жилья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 21:50
  4. Как получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение
    от Yryu в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 12:59
  5. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры через ЖСК?
    от Pafnutiy в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru