Страница 5 из 23 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 223

Тема: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

  1. #41
    Hi, teenagers! Аватар для AnotherView
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Ogurtsovo-LED-sometimes Sunhill
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Цитата Сообщение от she_wolf Посмотреть сообщение
    AnotherView, а правда тут говорят, что нал. вычеты за оплату обучения полагаются только тем, у кого доход менее 50 т.р.?
    злые вы
    Я специально, не поленился, нашел в Консультанте разъяснения УФНС г.Москвы (по Подмосковью у меня ограниченная база) по получению вычета на образование, скопировал его в форум. Я вот ничего в разъяснениях не нашел про зарплату. И вообще, налоговую ваши зарплаты imho не интересуют (ее вообще может не быть или быть несколько зарплат на разных работах ) - им важно, какие налоги вы заплатили и сколько. А вот в этом случае ограничения есть :
    ...Вычет производится в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
    Налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены иные налоговые ставки (9, 30 и 35%), права на данный вычет не имеют. Не имеют права на вычет также физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения;
    AnotherView добавил(а) 28.10.2008 в 23:18
    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ. вроде бы в голове что-то прояснилось.

    вот с этого места бы поподробнее: 13% с суммы, уплачиваемой в качестве процентов за пользование кредитом???
    1. Есть ли лимит суммы?
    2. А считать сумму ежегодно выплаченных процентов или предполагаемый процент за все года? Так я могу и запораньше погасить без лишних процентов и штрафов.
    3. Схема подачи заявления такая же? И вообще - это два разных заявления или одно общее, с указанием использования ипотеки и процентов?
    Честно говоря, я только знаю, что можно получить вычет с процентов по ипотеке, сам лично даже не изучал вопрос.
    Про налоговый вычет за проценты по ипотеке можно почитать например тут (из сохраненного в фаворитах):
    http://sob.ru/issue1578.html

    там же в комметариях дается пример расчета вычета по процентам :

    Формула расчета налогового вычета.
    Налоговый вычет = 13% Х ЦК + 13% Х СП
    ЦК – цена квартиры по договору купли-продажи, если цена квартиры выше 1 млн. рублей цена квартиры принимается равной 1 млн. рублей.
    СП – сумма процентов, уплаченная за пользование ипотечным кредитом.
    Размер налогового вычета совсем не малый.

    Например, Кредит 3 000 000 рублей под 11%, на срок в 15 лет.
    На проценты банку, уходит 3 137 623 рубля, следовательно:
    Налоговый вычет = 13% * 1 000 000 + 13% * 3 137 623 =
    = 130 000 + 407 891 = 537 891 рублей.
    Могу, в принципе, завтра в Консультанте поискать, наверняка налоговики давали разъяснения...
    Последний раз редактировалось AnotherView; 28.10.2008 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение

  2. #42
    Коренной Житель Аватар для Okanka
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Центр
    Возраст
    37
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Как это налоговую не интересуют наши зарплаты?
    Вот это новость! При подаче документов для налоговых вычетов за обучение Вы предоставляете форму 2-НДФЛ с мест работы за те периоды, за которые Вы хотите получить налоговые вычеты.

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
    НК РФ (вот они 50т.р., she wolf - помнила про эту сумму, извиняюсь, ошиблась: не доходы 50т.р., а обучение не превышающее 50 т.р.)
    Последний раз редактировалось Okanka; 29.10.2008 в 09:17.
    Сила притяжения женского тела сильнее, чем сила отталкивания мужского разума.

  3. #43
    Соучастник Аватар для Leshik
    Регистрация
    17.08.2004
    Адрес
    Не Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,617

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    А ещё оказывается и за детский сад можно вычет получить.
    За ДС вроде 25% возвращают.

  4. #44
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Цитата Сообщение от she_wolf Посмотреть сообщение
    Die3, а что всё-то? Я ничего не увидела про ограничения по размеру з/п тут...
    Речь идет не о зарплате. Например, если Вы за учебу заплатили (за себя) 60000 в год, а по налоговому законодательству 13 % возвращается к примеру, с 38000 руб, то налоговый вычет составит 4940 руб. На обучение детей сумма выше. Единственное, в чем могу ошибаться, это сумма, с которой делают налоговый вычет. Возможно сумма эта увеличилась с 38000 руб. до 50000 руб. Тогда Вам вернут 6500, а 10000 "зависнут".
    Leshik, дет.сады, получается, учебное заведение, как музыкальная, художественная школы. 25% -это недавно ввели, помощь государства, так сказать. Это за одного ребёнка, а за двоих 50%. Если получать вычет за дет.сад, я так понимаю, что эти суммы минусуются, а оставшуюся можно предъявить к вычету. Если ребёнок посещал сад 10 месяце по 1200 руб, отнимем 25 %, будет 9000, а с них 13% 1170руб. Больше времени и бумаги уйдет. Но это моё личное мнение, сложившееся из того, что я прочла в НК.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  5. #45
    Участник Аватар для mercs
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    По поводу документов....и копии квитанций об оплате....
    А точно можно именно копии а не подлинники предъявлять?

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    если Вы за учебу заплатили (за себя) 60000 в год, а по налоговому законодательству 13 % возвращается к примеру, с 38000 руб, то налоговый вычет составит 4940 руб. На обучение детей сумма выше. Единственное, в чем могу ошибаться, это сумма, с которой делают налоговый вычет. Возможно сумма эта увеличилась с 38000 руб. до 50000 руб.
    Недавно в "Российской газете" читал что максимальная сумма с которой вернут плату за обучение составляет 100000 и документы можно подавать по истечению 3-х лет, а не в конце года.... Вот только я не понял одного: этот вычет положен по законодательству каждый год на ппериод обучения или один раз всего?

  6. #46
    Коренной Житель Аватар для Okanka
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Центр
    Возраст
    37
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от mercs Посмотреть сообщение
    Недавно в "Российской газете" читал что максимальная сумма с которой вернут плату за обучение составляет 100000 и документы можно подавать по истечению 3-х лет, а не в конце года.... Вот только я не понял одного: этот вычет положен по законодательству каждый год на ппериод обучения или один раз всего?
    Вы можете подавать на вычет за обчение хоть каждый семестр, но надо ли Вам это? Сбор документов составит долгое время. Это декларации заполнять, все документы собирать.
    Вы можете подавать документы за обучение за период прошедших 3-х лет, т.е. целесообразно подавать документы и получать документы всего два раза за период обучения в институте, например....
    Сила притяжения женского тела сильнее, чем сила отталкивания мужского разума.

  7. #47
    Участник Аватар для mercs
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от Okanka Посмотреть сообщение
    .... т.е. целесообразно подавать документы и получать документы всего два раза за период обучения в институте, например....
    Спасибо большое за разъяснения, теперь все понятно!
    ОуКБ!!!!!

  8. #48
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего подавать документы? У меня последняя оплата состоится в феврале. Есть какие-то сроки, к которым нужно это делать? В начале года, в конце года, до 1 апреля или КОГДА?

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

  9. #49
    Участник Аватар для CLOWNs
    Регистрация
    22.09.2004
    Сообщений
    780

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    В конце года очереди меньше, в начале больше.... Сроки - в течении 3х лет.
    Сам подавал документы по этой теме на прошлой неделе - в очереди не стоял...
    Господа присяжные заседатели, поберегитесь судебной ошибки! (с) Ф.М. Достоевский

  10. #50
    наконец-то!!! Аватар для she_wolf
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Т.е. мне лучше до конца 2009 г. подождать? А за какой период тогда 2-НДФЛ надо подавать будет?

    What God knows about me is infinitely more important than what others think about me.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 21:30
  2. 11 молодых семей из Солнечногорского района получили сертификаты на покупку жилья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 14:50
  3. Молодая семья из Солнечногорского района получила пособие на покупку жилья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 21:50
  4. Как получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение
    от Yryu в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 12:59
  5. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры через ЖСК?
    от Pafnutiy в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru