Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 223

Тема: Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участнег
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Санаторий ВМФ
    Возраст
    38
    Сообщений
    160

    По умолчанию Как получить налоговый вычет за обучение и покупку квартиры?

    Кто сталкивался с подобной процедурой(получение налогового вычета в размере 13%), подскажите пожалуйста некоторые моменты!
    В инете нашел следующую информацию:

    В налоговую инспекцию следует принести следующий пакет документов:
    - заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (1)Если подоходный налог за меня платит организация - пункт пропускать?)
    - письменное заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета на обучение (2)Что за заявление, где его брать?)
    - справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ(3)Заберут оригинал или можно отдать копию?)
    И еще хотелось бы услышать про саму процедуру в налоговой:
    4) в какой кабинет направлятся с документами?
    5) в течение какого времени и каким путем выдаются деньги?


    Источник и полная информация тут>>>

  2. #2
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Хотел бы заметить.

    Ты в курсе, что если твоё обучение стоило, например, 20 000 руб., то государство вернёт тебе 13% от этой суммы = 2600 руб., а НЕ всю эту сумму из твоих налоговых отчислений за год?

    И государство вернёт тебе эту сумму не "живыми" деньгами, а "налоговыми вычитами" - т.е. в следующем году (!) из твоих налогов не будет удержана сумма в 2600 руб.

    И ради этих ~95 баксов, ты будешь вынужден потратить кучу времени, чтобы посетить кучу кабинетов и принести кучу справок, потрепать кучу нервов....

    Я считаю, что эти препятствия делаются специально, чтобы многие люди просто отказывались морочиться по этому поводу.

  3. #3
    Участнег
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Санаторий ВМФ
    Возраст
    38
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от MeLoMaN Посмотреть сообщение
    Хотел бы заметить.

    Ты в курсе, что если твоё обучение стоило, например, 20 000 руб., то государство вернёт тебе 13% от этой суммы = 2600 руб., а НЕ всю эту сумму из твоих налоговых отчислений за год?
    В курсе конечно, мое обучение стоит где-то 24000 в год, за два года налоговый вычет будет где-то 6200.

    И ради этих ~95 баксов, ты будешь вынужден потратить кучу времени, чтобы посетить кучу кабинетов и принести кучу справок, потрепать кучу нервов....
    Справки уже все собраны. Поздно метаться)) Подробнее пожалуйста про кучу кабинетов!..

    И государство вернёт тебе эту сумму не "живыми" деньгами, а "налоговыми вычитами" - т.е. в следующем году (!) из твоих налогов не будет удержана сумма в 2600 руб.
    А вот это не понял. Каким образом с меня не будет удержаны 6 т.р., если налог за меня платит организация?? Как я увижу(отслежу) эти 6 тысяч?
    И если можно, ссылки на источники.

  4. #4
    Участник Аватар для Asya
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Sunhill
    Возраст
    40
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    все справки и декларация сдаються в бывший 12 каб. (актовый зал), и ждешь денег, я делала себе, 2 года назад, но пришли деньги на р/с или нет так и не проверяла, никаких проблем со сдачей доков не возникло

  5. #5
    Старожил Аватар для Ириша
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    в Солнышке, на Гражданке
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Деньги перечислются на расчетный счет (сберкнижка или карточка). Сама получала вычеты за учебу в течении 3-х лет. Проблем никаких не было. А заходить надо действительно в 12 каб. (какой номер сейчас точно не знаю). После 3-х месячной проверки писала заявление у девушки на 2-ом этаже. Первые два года деньги пришли достаточно быстро, последний же раз только через 5 месяцев.

    По поводу документов, декларация заполнется обязательно (самая большая заморочка), заполнять будете на основании справки 2-НДФЛ из бухгалтерии. Декларацию и образец заявлени возьмете в налоговой. Справка сдаетс в налоговую в подлиннике. Еще необходимо в вузе взять заверенные копии лицензии и аккредитации, приложить копию договора и копии квитанций об оплате, также вроде бы нужно копию паспорта. Если будут вопросы,спрашивайте, помогу.
    Последний раз редактировалось Ириша; 09.02.2007 в 11:57. Причина: Добавлено сообщение



  6. #6
    Почетный Житель
    Регистрация
    09.02.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Не стоит заморачиваться на предмет заполнения декларации. Можно скачать с сайта www.nalog.ru прогу, она все сделает сама и напечатает нужные листы. Образец заявления на вычет висит на стене при входе в кабинет. 2-НДФЛ дадут на работе. К пакету документов рекомендую взять справку о том что обучение очное, хотя это и написано в договоре, иначе могут завернуть. Все доки должны быть и в оригиналах и копиях, (копии остаются в наложке). Субъект заключивший договор на обучение и плательщик по квитанциям или платежкам должен быть одним и темже.
    Деньги придут на счет. Если счета пока нет - можно не спешить, реквизиты нужно сообщать отдельным заявлением через три месяца. Вобщем процедура довольно-таки простая, но минимум дважды придется постоять в очереди.

  7. #7
    Участник Аватар для mercs
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
    По поводу документов....и копии квитанций об оплате....
    А точно можно именно копии а не подлинники предъявлять?

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    если Вы за учебу заплатили (за себя) 60000 в год, а по налоговому законодательству 13 % возвращается к примеру, с 38000 руб, то налоговый вычет составит 4940 руб. На обучение детей сумма выше. Единственное, в чем могу ошибаться, это сумма, с которой делают налоговый вычет. Возможно сумма эта увеличилась с 38000 руб. до 50000 руб.
    Недавно в "Российской газете" читал что максимальная сумма с которой вернут плату за обучение составляет 100000 и документы можно подавать по истечению 3-х лет, а не в конце года.... Вот только я не понял одного: этот вычет положен по законодательству каждый год на ппериод обучения или один раз всего?

  8. #8
    Коренной Житель Аватар для Okanka
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Центр
    Возраст
    37
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от mercs Посмотреть сообщение
    Недавно в "Российской газете" читал что максимальная сумма с которой вернут плату за обучение составляет 100000 и документы можно подавать по истечению 3-х лет, а не в конце года.... Вот только я не понял одного: этот вычет положен по законодательству каждый год на ппериод обучения или один раз всего?
    Вы можете подавать на вычет за обчение хоть каждый семестр, но надо ли Вам это? Сбор документов составит долгое время. Это декларации заполнять, все документы собирать.
    Вы можете подавать документы за обучение за период прошедших 3-х лет, т.е. целесообразно подавать документы и получать документы всего два раза за период обучения в институте, например....
    Сила притяжения женского тела сильнее, чем сила отталкивания мужского разума.

  9. #9
    Участник Аватар для mercs
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Цитата Сообщение от Okanka Посмотреть сообщение
    .... т.е. целесообразно подавать документы и получать документы всего два раза за период обучения в институте, например....
    Спасибо большое за разъяснения, теперь все понятно!
    ОуКБ!!!!!

  10. #10
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Как получить налоговый вычет за обучение?

    Справка о том, что очное? Что-то изменилось? У меня подруга на заочном получала вычеты за обучение.
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 21:30
  2. 11 молодых семей из Солнечногорского района получили сертификаты на покупку жилья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 14:50
  3. Молодая семья из Солнечногорского района получила пособие на покупку жилья
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 21:50
  4. Как получить налоговый вычет за дорогостоящее лечение
    от Yryu в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 12:59
  5. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры через ЖСК?
    от Pafnutiy в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 12:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru