Слова врача прозвучали, как приговор:"Для спасения вашего мужа потребуется около 500 000 рублей". Таких денег у неё не было, но она точно знала, что мужа в беде не оставит. Надо срочно занимать, а там видно будет. Это понял и тот, кто стоял рядом и слышал слова врача, тот, кого долгие годы считали другом семьи.
Он исчез первым. Остальные исчезали по мере узнавания о деньгах. У неё в голове крутилась дурацкая фраза "веерное телефонное отключение". Друзья, товарищи – все те, кем их семья была окружена много лет, те, с кем и детей крестили, и друзей хоронили, те, кого считали «своими» по жизни людьми – перестали звонить даже для того, что бы поинтересоваться здоровьем. (А вдруг денег попросят) У неё не возникало вопросов"почему?", "за что?". Ответ она знала. Потому что деньги в дом зарабатывал муж. Люди встали перед выбором: дать денег, рискуя их не вернуть, когда ещё человек сможет зарабатывать, если, вообще, сможет, или – отсидеться потихоньку, остаться при своих, но навсегда стать подонком для этой семьи, а, возможно, и для себя, в зависимости от того, как договоришься со своей совестью. Выбор был сделан.
Помощь она получила от родственников и оттуда, откуда и не ждала. Тот, что исчез первым, видимо, так и не сумел договориться со своей совестью, позже позвонил, предложил денег. Она не взяла. Остальные, по-прежнему, не звонят.
Обидно и не справедливо, муж этого не заслужил. Постоянно окруженный людьми, он всё время кому-то помогал, выручал, отвозил, привозил...Всем нужен – дверь не закрывалась. А этот ночной звонок:"Мне нужно, что бы ты завтра к 10 часам утра привёз мне 2 тысячи долларов". Вечером следующего дня она спросила:"Что там случилось?" "Я не спрашивал, сказал же человек, что ему НАДО" Этот тоже исчез.
Жизнь продолжается, вокруг них по-прежнему, люди, только нет тех, кто, по законам жанра, должен находиться рядом. Она вычеркнула их из своей жизни со словами:"Они для меня умерли".
Какая она жизнь после предательства? Как смотреть в глаза человеку, чья ЖИЗНЬ зависела от денег, которые ты, предатель и трус, называясь другом, побоялся потерять?