Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Андрей Тарковский

  1. #11
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Сегодня исполнилось 80 лет со дня дня рождения Андрея Арсеньевича Тарковского.
    Светлая ему память и огромное спасибо за великие фильмы.
    13582.jpg
    .

  2. #12
    Летописец Аватар для ИНДЮК
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    6,038

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Галимый живодёр и садист, снимавший полудеревянные фильмы, набитые претензией на заумь.

    Причём в этом мнении я далеко не одинок. Я в своё время сильно удивился, когда узнал, что на самом деле куча людей, причём далеко не из подворотни, откровенно брезгуют этим персонажем и его поделками.

    Есть что- то в творчестве этого господина совершенно неприемлемое и отталкивающее.
    Как будто полдня общался с даунами у сараев, да ещё и в грязь вляпался.

    А спроси- с какой целью туда к ним попёрся- нет ответа вообще, даже самому себе.
    Последний раз редактировалось ИНДЮК; 06.04.2012 в 23:32.

  3. #13
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Судя по всему Вы самих фильмов не видели.
    Ну если только "Сталкер" может у отдельных зрителей вызвать аллюзии с "даунами у сараев". В этом случае хорошо бы перед просмотром почитать Стругацких "Пикник на обочине". "Сталкер", разумеется ни в коем случае не экранизация литературного произведения, но, по крайней мере, возникают в сознании некоторые параллели.

    А что касается остальных фильмов - они слишком далеки от приведенной метафоры.
    Мне в детстве довелось в кинотеатре посмотреть "Солярис", и он оказал очень сильное влияние на меня. Периодически пересматриваю фильм - не надоедает. Я, пожалуй, больше не знаю режиссеров, которые бы оказывали такое сильное и многогранное воздействие на эстетическое чувство: картинка, тексты светские и религиозные, поэзия, живопись, музыка, метафоры, движения в кадре и т.д. в совокупности формируют несколько смысловых уровней.

    Ну а, по большому счету, не нравится - не смотрите. Никто не заставляет.

  4. #14
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Спасибо, talyam. У меня похожее на ваше восприятие. А подобные высказывания в адрес Тарковского были всегда, ещё при его жизни. Помните, как "широкие народные массы" называли его сумасшедшим, снимающим занудные фильмы, которые "нормальным людям" (им то есть) смотреть невозможно? И при этом почему-то валом валили на его фильмы, а затем через полчаса уходили. Тут всё банально и понятно до противности.
    К вашим словам добавлю только то, что, на мой взгляд, для восприятия "Сталкера" книгу "Пикник на обочине" ни до просмотра фильма, ни после читать не нужно - "Сталкер" практически никак с ней не связан, только очень формально. То же, кстати, относится и к "Солярису" (кажется, Лем был совсем недоволен экранизацией его книги, только это ведь не экранизация).
    Фильмы Тарковского настолько глубоки, что дна даже не проглядывается - с каждым следующим просмотром замечаешь что-то новое. Помню, я только в кинотеатрах "Рублёва" смотрел раз пять, и каждый раз открывал для себя что-то новое. Это в самом деле удивительная особенность фильмов Тарковского - не надоедают.
    .

  5. #15
    Прохожий Аватар для ДимонЛис
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    ЧТо сказать: просто гений! Жаль таких режиссеров в наше время в нашей стране пожалуй нет. Он один такой!

  6. #16
    Прохожий Аватар для АндрэСолнечный
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Обожаю Тарковского, очень идейный человек! Его сталкер - так вообще шедевр!

  7. #17
    Прохожий Аватар для Шлейф
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Никогда не понимал его произведений, хотя с большим уважением отношусь к несамненному таланту!

  8. #18
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Только что случайно увидел слова Андрея Тарковского о его последнем фильме "Жертвоприношение". Хочу процитировать.

    «Если мы не хотим жить как паразиты на теле общества, питаясь плодами демократии, если мы не хотим стать конформистами и идиотами потребления, – то мы должны от многого отказаться. И начать мы должны с самих себя. Мы охотно возлагаем вину на других, на общество, на друзей, только не на себя. …
    Лишь когда знаешь, что готов пожертвовать собой, можно добиться воздействия на общий процесс жизни, по-другому не выйдет. Цена – это, как правило, наше материальное благосостояние. Нужно жить так, как говоришь, дабы принципы перестали быть болтовнёй и демагогией».
    .

  9. #19
    Гость Аватар для Klofds
    Регистрация
    17.02.2017
    Возраст
    30
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Это случаем не родственник Тарковского который в Хищниках 2011-го снимался?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Андрей Чураков встретился с общественниками
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:21
  2. Андрей Чураков встретился с журналистами и блогерами
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.07.2018, 21:13
  3. Андрей Чураков встретился с блогерами
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 09:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 23:53
  5. Анри Альер (Андрей Карпенко)
    от le_antonio в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 13:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru