Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Андрей Тарковский

  1. #1
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Андрей Тарковский

    карьера Актер, Сценарист, Режиcсер, Монтажер, Художник
    дата рождения 04.04.1932
    дата смерти 28.12.1986
    всего фильмов: режиссер - 9
    первый фильм 1961
    последний фильм 1986
    Фильмы:

    ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ (1986)
    НОСТАЛЬГИЯ (1983)
    ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ (1982)
    СТАЛКЕР (1979)
    ЗЕРКАЛО (1975)
    СОЛЯРИС (1972)
    АНДРЕЙ РУБЛЕВ (1966) и СТРАСТИ по АНДРЕЮ
    ИВАНОВО ДЕТСТВО (1962)
    КАТОК И СКРИПКА (1961)

    Биография

    Родился в селе Завражье Ивановской области. В 1951-1952 учился на арабском отделении ближневосточного факультета Московского института востоковедения. В 1952-1953 работал в ВНИИ цветных металлов и золота. Работал геологом.

    В 1960 году Андрей Тарковский окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Михаила Ромма. Дипломная работа начинающего режиссера, короткометражка "Каток и скрипка", на Нью-Йоркском фестивале студенческих фильмов в 1961 году получила главный приз. В годы учебы снял ряд к/м фильмов ("Убийцы" и др.).

    Работал на к/ст "Мосфильм". Мировую известность принесла Андрею Тарковскому уже первая его полнометражная работа - "Иваново детство", поставленная по мотивам военного рассказа В.Богомолова "Иван". Этот фильм был удостоен многих престижных кинематографических премий, в том числе и "Золотого льва святого Марка" Венецианского фестиваля.

    Автор и соавтор сценариев "Антарктида - далекая страна", "Один шанс из тысячи", "Гофманиана", "Берегись! Змей!". Снялся в фильмах "Мне 20 лет", "Сергей Лазо".

    Картина "Страсти по Андрею" с Анатолием Солоницыным в главной роли, выпущенная в прокат в 1971 году с сокращениями под названием "Андрей Рублев", была включена в число 100 лучших фильмов в истории кино.

    Особое место в творчестве режиссера занимают ленты, поставленные им по книгам выдающихся современных фантастов - Станислава Лема и братьев Стругацких: "Солярис" и "Сталкер". Положив эти произведения в основу своих фильмов, Андрей Тарковский философски переосмыслил их, придав им новое звучание. А между этими фильмами он снял автобиографическую картину "Зеркало". Тарковский осуществил две театральные постановки: в 1972 году - спектакль по пьесе В.Шекспира "Гамлет" в московском театре имени Ленинского Комсомола, и в 1983 году - пушкинский "Борис Годунов" в Лондоне на сцене "Ковент Гарден".

    Народный артист РСФСР (1980). Лауреат Ленинской премии (посмертно).

    В 1982 году режиссер уехал в Италию, где поставил ленту "Ностальгия" с Олегом Янковским в главной роли русского поэта, умершего в Италии от тоски по родине.

    Тема личной жертвы наибольшее развитие получила в "Жертвоприношении", последнем фильме Тарковского, поставленном режиссером в Швеции.

    Более пятнадцати лет назад в Париже умер Андрей Тарковский, кинорежиссер, ставший классиком и легендой еще при жизни. В СССР ему снимать не очень давали, и после съемок в 1982 году во Франции фильма "Ностальгия" домой он уже не смог вернуться.

    На могиле Тарковского на кладбище под Парижем надпись: "Человеку, который увидел Ангела". 29 декабря Андрея Тарковского поминали в Москве. Первую в России панихиду по Тарковскому, человеку глубоко религиозному, хотел самолично отслужить Патриарх московский и всея Руси Алексий Второй. Однако не смог из-за болезни. Вдова режиссера Лариса, присутствовавшая на панихиде, послушно следовала всем тонкостям ритуала под наблюдением настоятеля собора отца Матфея.

    Создатель "Соляриса", "Андрея Рублева", "Сталкера", "Ностальгии" и других выдающихся фильмов много раз говорил, что Бог помогает ему в творчестве. Но в советское время даже высшие силы не смогли уберечь режиссера от травли, организованной чиновниками Госкино.

    В это сложно поверить, но фильмы Тарковского, которым восхищались Бергман и Феллини, при его жизни даже не выдвигались на соискание ни одной из многочисленных кинопремий, учрежденных правительством. Его 50-летний юбилей не отмечался нигде, даже на Мосфильме. Просьбы Тарковского о работе Госкино игнорировало, что привело к отъезду режиссера в Италию, где он работал по контракту над фильмом "Ностальгия". Не имея возможности снимать часть фильма в России, он был вынужден воссоздавать свою родину на фоне итальянского пейзажа.

    Знавшие Тарковского считают, что разлука с родиной и сыном Андреем стала причиной его смертельного заболевания. Сыну режиссера разрешили выехать уже к больному отцу только после требовательного письма президента Франции Франсуа Миттерана лично Михаилу Горбачеву. Еще работая над "Ностальгией", Тарковский говорил, что герой фильма будет тосковать по родине, сидя в мрачной комнате, похожей на больничную палату.

    Великий русский режиссер умер в 1986 в клинике неподалеку от Парижа. 29 декабря настоятель Богоявленского патриаршего собора отдал Ларисе Тарковской освященную порфиру, которую она отвезет во Францию и положит на могилу мужа на кладбище СенЖеневье Дю Буа.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Ворон; 27.02.2007 в 23:14.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #2
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ
    Документальный фильм
    Италия
    1982; 1,28;


    Больше ничего не нашел...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #3
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: ИВАНОВО ДЕТСТВО
    - Год выхода:1962
    - Режисер:Андрей Тарковский
    - Жанр:Война
    - Продолжительность:1:32

    - Краткое содержание:Первый, черно-белый фильм великого режиссера рассказывает жуткую историю изуродованного войной детства. Коля Бурляев в роли мальчика Ивана, ставшего разведчиком и совсем не по-детски ненавидящего фашистов в свои юные годы. Я смотрел фильм в первый раз с отцом, когда мне было 10 лет, и он до сих пор стоит у меня перед глазами. Сценарий Владимира Богомолова и Михаила Папава по мотивам рассказа В. Богомолова "Иван". Гран-При Венеция-62, Гран-При Сан-Франциско-62 и другие. (Иванов М.)

    - В главных ролях:Николай Бурляев, Валентин Зубков, Евгений Жариков /Evgeny Zharikov/, Николай Гринько, С. Крылов, Дмитрий Милютенко, Валентина Малявина, И. Тарковская, Андрей Кончаловский /Andrei Konchalovsky/, Иван Савкин, Владимир Маренков, Вера Митурич

    - Примечания:
    Оператор: Вадим Юсов
    Сценарист: Михаил Папава, Владимир Богомолов
    Монтажер: Людмила Фейгинова
    Композитор: Вячеслав Овчинников
    Художник: Евгений Черняев
    По произведению: Владимир Богомолов

    Правообладатели:
    МОСФИЛЬМ - Производитель

    Премии и награды:
    1962 - ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
    Победитель в категориях:
    1 - Главный приз
    Андрей Тарковский /Andrei Tarkovsky/


    - Инфо файла:
    - Качество: MPEG1 PAL 4:3
    Видео: 352 x 288, 25 fps, 1140kbps
    Аудио: 44100 Stereo MPA1/2 (224kbps)
    Размер файла : 514178 кБ + 440000кБ

    - Ссылка DC++:
    файл 1
    файл 2
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: Страсти по Андрею и АНДРЕЙ РУБЛЕВ
    - Год выхода:1966
    - Режисер:Андрей Тарковский
    - Жанр:Исторический
    - Продолжительность:3:25 и 2:55

    - Краткое содержание:Идея о том, вся история выживания русского народа и творения его гениев существует не благодаря, а несмотря на (здесь естественный отбор на пользу не идет, хотя духовность почему-то тупеет при абсолютной сытости), подана как жизнеописание иконописца Андрея Рублева на фоне жесточайших условий того времени (15 столетие), повторяемых с печальной закономерностью из века в век. Тяжелейшая драма, пересматривать которую больно и страшно, у меня лично вызвала чувство безысходной обреченности и страха, что многократоно усиливается талантом мастера. Фильм заставляет надолго задуматься. Творческое объединения писателей и киноработников. Премия ФИПРЕССИ Канн-69. (Иванов М.)

    - В главных ролях:Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирма Рауш, Николай Бурляев, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Ролан Быков, Николай Граббе, Михаил Кононов, С. Крылов, Болот Бейшеналиев, Б. Матысик

    - Примечания:
    Оператор: Вадим Юсов
    Сценарист: Андрей Михалков-Кончаловский, Андрей Тарковский /Andrei Tarkovsky/
    Композитор: Вячеслав Овчинников
    Художник: Евгений Черняев
    Костюмы: Лидия Нови, М. Абар-Барановской

    Правообладатели:
    МОСФИЛЬМ - Производитель
    ФОРМАТ - Держатель лицензии

    Премии и награды:
    1969 - КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
    Победитель в категориях:
    1 - Приз ФИПРЕССИ
    Андрей Тарковский /Andrei Tarkovsky/

    По опросу членов Европейской Академии кино и телевидения (1995) картина вошла в десятку лучших фильмов мирового кино (8-е место). Имеет более шести мировых кинематографических наград. На Родине (в России) никакими наградами не отмечен.

    - Инфо файла: Страсти по Андрею
    - Качество: divx - OpenDivX 4.0+ / DX50
    Видео: 640 x 256, 25 fps, ~953kbp
    Аудио: 22050 Mono MP3 (~56kbps)
    Размер файла : 733МБ и 733МБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    - Ссылка DC++: файл 2


    - Инфо файла: Андрей Рублев
    - Качество: xvid - XviD MPEG-4 / DIVX
    Видео: 640 x 272, 25 fps, ~1048kbps
    Аудио: 48000 Stereo MP3 (~128kbps)
    Размер файла : 723МБ и 722МБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    - Ссылка DC++: файл 2


    ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

    Вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
    Евангелие от Луки

    СТРАШНЫЙ СУД


    В середине 1966 года на заседании коллегии Госкино СССР состоялся показ только что смонтированного фильма Андрея Тарковского «Страсти по Андрею». Картину просмотрели на одном дыхании, несмотря на то, что она шла три часа пятнадцать минут. Чуть меньше времени ушло на ее обсуждение. Фильм произвел огромное впечатление. Многие из выступавших говорили о нем как о выдающемся произведении искусства. «Все они очень-очень хвалили картину, - вспоминал Тарковский, и это было весьма неожиданно для меня, потому что я еще сам не понимал, что получилось. И это меня очень поддержало. Я был очень благодарен коллегам, и для меня было много неожиданностей в тех комплементах, которые они мне расточали. И эта коллегия как-то очень-очень хорошо на меня подействовала». Сразу после этого картина была названа «антиисторической» и положена «на полку».

    Ну, кончено, не совсем сразу… Сначала прямо на заседании коллегии фильм решено было отправить на Каннский фестиваль. «Коробки с пленкой уже ждали своего рейса в Шереметьево, - рассказывал Андрей Арсеньевич, - когда в приемную секретаря ЦК КПСС Демичева прозвонился один известный советский режиссер и сказал: «Что же вы, товарищи, делаете? Вы посылаете на западный фестиваль картину антирусскую, антипатриотическую и антиисторическую, да и вообще организованную «вокруг Рублева» в каком-то западном духе конструирования рассказа о личности». До сих пор не понимаю, что эти упреки означают. Но именно их потом на все лады склоняли гонители фильма, начиная с Демичева».

    «Страсти по Андрею» вернули из Шереметьева. (Вместо них поехал «Ленин в Польше» Юткевича.) Современники говорили, что в ЦК позвонил тот кинодеятель, чей фильм был осмеян на одном престижном европейском фестивале, как раз в тот момент, когда «Иваново детство» получило там высшую награду.

    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
    Евангелие от Матфея

    Вот уже почти две тысячи лет пророчество Христа, слова произнесенные Им в Великий Вторник на Елеонской горе, заставляют человека думать о неминуемом конце света и том, в какую сторону от Бога он пойдет – направо вслед за овцами, или вслед за козлами налево, в рай или в ад. Этот вопрос всегда звучит современно.

    В первом же эпизоде, касающемся мировоззрения Рублева, в «Страстях по Андрею», Тарковский использует совершенно необычный прием. Он почти буквально экранизирует картину Питера Брейгеля Старшего «Несение Креста». Все, кто хоть немного был знаком с творчеством этого великого фламандца, жившего во времена страшного разгула испанской инквизиции, прекрасно поняли, что хочет сказать режиссер – его лента не историческая, она вечная – это картина о нас. К тому же в пятнадцатом веке Христа на Руси не «гнали», Его распинали в двадцатом.

    Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется.
    Евангелие от Матфея

    Партийная машина закрутилась, как положено, медленно набирая обороты. Сначала Тарковскому просто указывали на «отдельные недостатки» и «неточности». Андрей Арсеньевич внимательно выслушивал замечания ответственных лиц, что-то отстаивал, с чем-то соглашался… и переделывал, переделывал, переделывал, до тех пор, пока руководство не обнаружило, что режиссер просто улучшает свою работу, изменяя только то, что ему самому кажется необходимым.

    К концу года появилась новая, сокращенная, версия ленты под новым «менее религиозным» названием «Андрей Рублев», но аппаратный механизм было уже не остановить. Начались публикации. Один кинокритик договорился до того, что назвал фильм Тарковского «неправославным», поскольку его главный герой явно страдает индивидуализмом. По тем временам это звучало более, чем оригинально. «Вечерняя Москва», всхлипывая, сообщала читателям о том, что на съемках «Рублева» режиссер покалечил лошадь и сжег живьем корову. Хотя на самом деле, пылающая корова, как и всякий каскадер, была тщательно укрыта асбестом, а лошадь взяли с живодерни уже больной.

    «Вся эта кампания со злобными и беспринципными выпадами, - писал Тарковский председателю Госкино Романову, - воспринимается мной не более и не менее как травля. И только травля, начавшаяся, причем, еще со времен выхода моей первой полнометражной картины «Иваново детство», к которой Вы, Алексей Владимирович, с редким постоянством при каждом удобном случае приклеиваете ярлык «пацифизм»».

    В таком же духе он написал письмо генеральному директору «Мосфильма» Сурину. «Сейчас я остался в одиночестве, ибо струсили и продали свою точку зрения все, кто ранее рукоплескал фильму. И Вы, Владимир Николаевич, в том числе. Вы-то, будучи опытным руководителем, не рукоплескали, правда… И теперь Вы толкаете меня на свидание с начальством в ЦК одного (!). Как будто сценарий не был утвержден, как будто фильм не был принят и не присуждена ему 1-я категория… Вы говорите, что существуют и отрицательные мнения начальства о «Рублеве». Ну и что же? В свое время Толстой ругал Шекспира и Вагнера. Но ни тот не другой не стал от этого бездарнее, чем хотелось Льву Николаевичу. Можно жить и так, чтобы выклянчить себе право на работу. Я так жить не могу, не хочу и не буду. Пополам жить нельзя. Примите уверения в совершенном уважении. Андрей Тарковский».

    Диалог в поле (когда Рублёв говорит Чёрному, что не хочет пугать людей) тоже своего рода анахронизм. Преподобного Андрея никто и не собирался заставлять «распугивать народ». Хотя бы потому, что Евангелие в те времена еще читали, особенно монахи.

    Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
    Евангелие от Матфея

    Точно так же Господь скажет тем, кто по левую сторону: «Идите от меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу, потому что вы всего этого не сделали». Тарковский, крещеный при рождении, но не знавший толком Православия, теперь открывал для себя Библейские истины вместе со своим «Рублевым». В конце работы над фильмом Андрей Арсеньевич был уже глубоко верующим христианином.

    И перемонтировал он картину так, чтобы было понятно: во все, даже в самые тяжелые времена, при всех режимах и правительствах, человек должен быть милосердным, должен хоть немного любить не себя одного, а ближнего, должен быть Человеком. Именно по этому признаку одни после Страшного суда пойдут «в муку вечную, а другие – в жизнь вечную».

    Мы не знаем что такое любовь, мы с чудовищным пренебрежением относимся сами к себе. Мы неправильно понимаем что такое любить самого себя, даже стесняемся этого. Потому что думаем, что любить себя значит быть эгоистом. Это ошибка. Потому что любовь – это жертва. Андрей Тарковский


    Совершенно лишенный средств к существованию, Тарковский уезжает подработать в Кишинев, где в этот момент снимается фильм «Сергей Лазо». Андрей Арсеньевич дописывает там финал и сам же в нем снимается в роли полковника Бочкарева, стреляющего в красноармейцев. «Да вы понимаете, в кого стреляет Тарковский?! - кричал на просмотре Романов. – Он в коммунистов стреляет! Он в нас стреляет!»

    И тем не менее, в этой трагикомедии были и другие действующие лица. Художнику, порой тайно, помогали и сотрудники «Совэкспортфильма», и Госкино, и даже ЦК. Если бы не личное участие последних, фильм был бы запрещен еще на стадии сценария. Вообще, все члены съемочной группы, все, кто имел хоть какое-нибудь отношение к фильму вспоминали о создании «Рублева» как о самом чудесном времени в своей жизни. За него болели.

    Заявка на картину появилась еще в 1961 году. Через год был готов сценарий. Никто не верил, что его пустят в производство. Но, стараниями все тех же сочувствующих товарищей со Старой площади литературная основа будущей картины была опубликована в «Искусстве кино». В Свердловске его прочитал немолодой, уже за тридцать лет, актер Анатолий Солоницын. Он был просто потрясен и решил немедленно ехать в столицу, знакомиться с режиссером, если повезет, участвовать в пробах на любую, пусть даже самую маленькую роль. В своем театре он играл не главные роли, поэтому его отпустили. О причинах поездки он, конечно, не говорил. Он прошел пробы, вернулся. Фильм запускали в работу долго. Из Москвы не было никаких известий. Он продолжал ходить в свой театр…

    Тарковскому долго не разрешали брать на главную роль актера из провинции. Тогда он взял фотографии с проб и поехал к историкам, специалистам по древнерусскому искусству. Он просил их выбрать актера, похожего, по их мнению, на древнерусского живописца. Естественно, никаких портретов Андрея Рублева не было, да и быть не могло. Но все ученые показывали на фотографию Солоницына.

    Понимаешь, Толя, интересно то искусство, которое касается тайны. Того, что не передается словами. И в нашем фильме мы будем идти в туже сторону. Понимаешь?
    Тарковский – Солоницину. На съемочной площадке


    Это казалось сказкой. Подготовка к съемкам началась в апреле 1964-го, а в ноябре 65-го они уже были завершены. И это при бюджете в один миллион рублей. «Мосфильм» для сравнения параллельно производил «Войну и мир» Бондарчука за 240 миллионов. Батальные сцены в «Рублеве» выглядят, конечно, менее шикарно, но производят гораздо более сильное впечатление – дело не в том, что мир несовершенен и греховен, несовершенен и греховен сам человек. Важно это понимать и жить так, чтобы в эпилоге мог зазвучать колокол.

    В разоренном храме Феофан произносит фразу из первой главы книги пророка Исаии. Тарковский взял ее, чтобы произнести главную фразу картины: «Надо научиться любить. И приступать к этой учебе никогда не поздно. В этом смысл жизни».

    Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. Апокалипсис


    Когда «Рублева» вернули из Шереметьева, организаторы во Франции решили, что церемониться с «Совэкспортфильмом» больше не стоит. В Москву пошли письма из Парижа. Директор Каннского фестиваля Фавр Лебре и министр культуры, известный писатель Андре Мальро просили прислать на конкурс фильм Тарковского. Наши, разумеется, отвечали, что фильм «еще не совсем готов». Однако, словно не замечая этих ответов, мсье Монро регулярно напоминал о своей скромной просьбе, сопровождаемой ссылками на соответствующие публикации в западной прессе. Наконец, Романов не выдержал и предложил Демичеву продать фильм какой-нибудь французской фирме.

    В начале апреля 1969 года Романов приехал в Париж. В советском посольстве был устроен прием, на который были приглашены Левре и Монро. Когда разговор зашел о грядущем фестивале, министр французской культуры в очередной раз напомнил о Тарковском.
    - Тарковский? Ах, да-да. А вы знаете, мы ведь продали его фильм о Рублеве французской фирме «ДИС», так что выставить на фестиваль его теперь никак нельзя.
    - Ну что ж, - немного подумав, ответил Монро, - тогда давайте попросим фирму «ДИС» предоставить «Андрея Рублева» на внеконкурсный показ…

    Романов был в ужасе. Побежал звонить в Москву. Москва велела не пускать любой ценой. Но на выплату неустойки в несколько миллионов долларов денег все-таки не нашлось. Началось триумфальное шествие картины по миру. В Канне, после троекратного показа на «бис» фильму Тарковского единодушно присудили престижнейшую премию журналистских симпатий. Вся французская пресса, и левая и правая, называла его шедевром, и не просто шедевром, а фильмом фильмов, чудом киноискусства. Бергман назвал «Андрея Рублева» лучшим фильмом из всех, которые он когда-либо видел. «Вдруг, - писал он, - я обнаружил себя стоящим перед дверью комнаты, ключи от которой – и до сих пор – мне не даны. Это комната, куда я всегда хотел войти и где дышится так свободно и легко. Всю жизнь я стучал в эти двери, и мне очень редко удавалось проникнуть туда, где Тарковский пребывает так естественно». Скрывать ленту от нашего зрителя было уже неприлично. В 1972 году она попала на советский экран.

    Неверно думать, что Апокалипсис несет только концепцию наказания. Может быть главное, что он несет – надежда. Андрей Тарковский


    (взято с http://www.neofit.ru/modules.php?nam...&cat=&pos=-479 )
    Изображения Изображения
    • Тип файла: gif rublev.gif (33.8 Кб, Просмотров: 22)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: СОЛЯРИС
    - Год выхода: 1972
    - Режисер: Андрей Тарковский
    - Жанр: Фантастика
    - Продолжительность: 2:40

    - Краткое содержание: Экранизация одноименного романа популярного польского писателя-фантаста Станислава Лема о контактах с внеземной цивилизацией сделана с истинной философской глубину, сопоставимой с необъятным миром космоса. Фильм специально расскручивает всепоглащающую параболу жизни и любви под фрмальным прикрытием жанра научг-фантистического кино. В еликолепная операторская работа Вадима Юсова. Творческое объединение писателей и киноработников. Мосфильм. Спец. приз и Премия Экуменического жюри Канн-72. (Иванов М.)

    - В главных ролях: Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Сос Саркисян, Ольга Барнет, В. Кердимун, О. Кизилова, Т. Малых, А. Мишарин, Б. Оганесян

    - Примечания:
    Сценарист: Фридрих Горенштейн, Андрей Тарковский /Andrei Tarkovsky/
    Композитор: Эдуард Артемьев /Edward Artemyev/
    Художник: Михаил Ромадин

    Правообладатели:
    МОСФИЛЬМ - Производитель

    Премии и награды:
    1972 - КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
    Победитель в категориях:
    1 - Специальная премия
    Андрей Тарковский /Andrei Tarkovsky/

    - Инфо файла:
    - Качество: xvid - XviD MPEG-4 / DIVX
    - Перевод: Полное дублирование (профессиональный)
    Видео: 640 x 304, 25 fps, ~1135kbps
    Аудио: 48000 Stereo MP3 (~128kbps)
    Размер файла : 724МБ и 724 МБ

    - Ссылка DC++:
    файл 1
    файл 2
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #6
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: ЗЕРКАЛО
    - Год выхода: 1975
    - Режисер: Андрей Тарковский
    - Жанр: Драма
    - Продолжительность: 1:42

    - Краткое содержание: Рассказ о поколении, на долю которого пришлись и суровые годы войны, и трудное послевоенное время, и пора сталинских репрессий. Режиссер посвятил картину матери, которая в одиночку мужественно поднимала двоих детей... В сюжете фильма причудливо смешаны эпизоды разных периодов жизни героя - раннего детства, отрочества, зрелости. Из-за калейдоскопичности повествования критики порой называли фильм "осколками разбитого зеркала".

    - В главных ролях: Маргарита Терехова, Олег Янковский, Анатолий Солоницын, Алла Демидова, Николай Гринько, Юрий Назаров

    - Примечания:
    Сценарий: Александр Мишарин, Андрей Тарковский.

    - Инфо файла:
    - Качество: MPEG2 720x576 PAL 4:3
    Видео: 720 x 576, 25 fps, 2596kbps
    Аудио: AC3 2ch (256kbps)
    Размер файла : 2 258МБ

    - Ссылка DC++:
    файл 1
    файл 2
    файл 3
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #7
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: СТАЛКЕР
    - Год выхода: 1979
    - Режисер: Андрей Тарковский
    - Жанр: Фантастика
    - Продолжительность: 163 мин.

    - Краткое содержание:Андрей Тарковский сказал о фильме "Сталкер" так: "Я готовился к фильму всю жизнь, снимал его два года" . В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине", действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор - каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер - проводник по Зоне - то ли юродивый, то ли апостол новой веры... Так же Андрей Тарковский говорил об этом фильме следующее: "Мне Важно установить в этом фильме то специфически человеческое, что кристализуется в душе каждого и состовляет его ценность. Ведь при всем том, что внешне герои, казалось бы, терпят фиаско, на самом деле каждый из них обретает нечто неоценимо более важное: веру, ощущение в себе самого главного. Это главное живет в каждом человеке." Фильм "Сталкер", созданный гением Андрея Тарковского, стал одной из этапных картин в мировом кинематографе.

    - В главных ролях: Александр Кайдановский, Алиса Фрейндлих, Анатолий Солоницын, Николай Гринько

    - Примечания:
    Сценаристы: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
    Оператор: Александр Княжинский
    Художник: Андрей Тарковский
    Композитор: Эдуард Артемьев
    Звукорежиссер: Владлен Шарун
    Монтаж: Л.Фейгинова

    Киностудия: МОСФИЛЬМ

    - Инфо файла:
    - Качество: divx - OpenDivX 4.0+ / DX50
    Видео: 640 x 480, 25 fps, ~1049kbps
    Аудио: 48000 5Ch Fast Multimedia AG DVM (AC3) (~224kbps)
    Размер файла : 738МБ и 735 МБ

    - Ссылка DC++:
    файл 1
    файл 2
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #8
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ
    - Год выхода: 1986
    - Режисер: Андрей Тарковский
    - Жанр: Философская притча
    - Продолжительность: 153 мин.

    - Краткое содержание: "Посвящается сыну Андрею с любовью и верой" - А.Тарковский "Я хотел показать, что человек может восстановить свои связи с жизнью посредством обновления тех оснований, на которых зиждется его душа... Жертвоприношение - это то, что каждое поколение должно совершить по отношению к своим детям: принести себя в жертву." - А.Тарковский В фильме "Конец света" - третья мировая война - уже произошел, и герой, которого играет шведский актер Эрланд Йозефсон, молит бога о том, чтобы все снова стало как было, и за это обещает принести в жертву все, что любил в этой жизни. А когда санитары его увозят в психиатрическую лечебницу, где его ждет блаженство и несчастье безумия, сын, лишенный дара речи, начинает говорить: "В начале было слово"..." - А.Шемякин (Информация N4, М.)

    - В главных ролях: Эрланд Йозефсон, Сьюзен Флитвуд, Аллан Эдваль, Гудрун Гисладотир, Свен Вольтер, Филиппа Францен, Томми Чэлквист

    - Примечания:
    Сценарист: Андрей Тарковский
    Оператор: Свен Нюквист
    Художник: Анна Асп
    Композиторы: Музыка И.-С.Баха, шведская и японская народная музыка
    Звукорежиссер: Евгения Потоцкая

    Киностудия: ШВЕДСКИЙ КИНОИНСТИТУТ, АРГОС-ФИЛЬМ С.А.(Франция) при уч. ФИЛЬМ ФОР ИНТЕРНЕЙШНЛ (Англия), ЮСЕФСОН И НЮКВИСТ ХБ, Шведское ТВ СВТ 2, CNC

    - Инфо файла:
    - Качество: xvid - XviD MPEG-4 / XVID
    Видео: 688 x 464, 25 fps, ~1307kbps
    Аудио: 48000 Stereo MP3 (~96kbps)
    Размер файла :

    - Ссылка DC++:
    файл 1
    файл 2
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg zh.jpg (7.1 Кб, Просмотров: 22)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #9
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: НОСТАЛЬГИЯ
    - Год выхода: 1983
    - Режисер: Андрей Тарковский
    - Жанр: Драма
    - Продолжительность: 127 мин.

    - Краткое содержание: Фильм посвящен памяти матери режиссера - Марии Ивановне Вишняковой. Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, некогда посетившего эти места. Прототип Сосновского - Максим Созонтович Березовский (1745-1777, член Болонской филармонической академии, автор оперы "Демофонт", создатель нового типа русского хорового концерта, крепостной графа Шереметева), вернувшись в Россию, не смог выкупиться, спился и закончил жизнь самоубийством. Поиски примет жизни героя исследований писателя - это и есть то, что связывает Горчакова с переводчицей Евгенией, беспомощно пытающейся посредством томика стихов Арсения Тарковского понять внутренний мир и причину тоски русского друга.

    - В главных ролях: Олег Янковский, Эрланд Йозефсон, Домициана Джордано, Патриция Терено, Лаура Ле Марки, Делия Баккардо, Милена Вукотич

    - Примечания:
    Сценаристы: Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра
    Операторы: Джузеппе Ланчи
    Художники: Андреа Крисанти
    Композиторы: К.Дебюсси, Дж.Верди, Р.Вагнер, Л.ван Бетховен (музыка)
    Звукорежиссер: Евгения Потоцкая

    Киностудии: Итальянское ТВ "РАИ канал", Ренцо Росселлини; СОВИНФИЛЬМ (участие)

    - Инфо файла:
    - Качество: MPEG2 720x480 NTSC 4:3
    Видео: 720 x 576, 29.97 fps, 7600kbps
    Аудио: AC3 2ch
    Размер файла : 4 264 МБ

    - Ссылка DC++:
    файл 1
    файл 2
    файл 3
    файл 4
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #10
    КоллекционеР Аватар для Marwit
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    941

    По умолчанию Re: Андрей Тарковский

    Название: Каток и скрипка
    Год выхода: 1960
    Режисер:Андрей Тарковский
    Жанр:Короткометражный фильм
    Выпущено:киностудия "Мосфильм", творческое объединение "Юность"
    Продолжительность:00:43:30

    Краткое содержание:Импрессионистический рассказ о мальчике, скрипке и асфальтовом катке. "Думаю, что история рождения этого фильма связана с фильмом А.Ламориса "Красный шар", в то время с успехом демонстрировавшимся на экранах. Цветовой доминантой у Ламориса был красный шар, переходящий из кадра в кадр, создавая цветовой акцент и определяя восприятие вообще цвета в фильме. У нас таким камертоном были красный и желтый - цвета асфальтовых катков. Эти яркие, насыщенные цвета сопоставлялись с голубой одеждой рабочего (комбинезон) и мальчика (жилетка), голубизной неба, розовым платьем и бантом девочки. В нашем городе, который далеко не похож на каменные джунгли, мы старались выбрать для съемки места, где отсутствовала зелень, чтобы зеленый цвет не создавал излишней пестроты и контраста. Доминирующие красный и желтый насыщали кадр, сочетание их с пастельными тонами создавало гармоничное единство, воздействовавшее на настроение и эстетическое чувство зрителя." - Вадим Юсов (сб. "Андрей Тарковский: "Начало... и пути". М., ВГИК., 1994)

    В главных ролях:Игорь Фомченко (Саша), Владимир Заманский (Сергей), Наталья Архангельская (Девушка).
    В эпизодах: Марина Аджубей, Юра Бруссер, Слава Борисов, Саша Витославский, Саша Ильин, Коля Казарев, Гена Клячковский, Игорь Коровиков, Женя Федченко, Таня Прохорова, А. Максимова, Л. Семенова, Г. Жданова, М. Фигнер

    Примечания:Первый дипломный фильм Андрей Тарковский поставил на "Мосфильме" в 1960 году. Сценарий был им написан совместно с соучеником Андроном Михалковым-Кончаловским, с которым вместе -- самое короткое время спустя -- будет задуман и сочинен "Андрей Рублев". Между сюжетом короткометражной ленты "Каток и скрипка", при всем его очаровании, и "Андреем Рублевым" -- огромная дистанция. Это свидетельствует лишь о том, каким скорым оказался процесс созревания нового поколения кинематографистов.

    Инфо файла:
    Качество: DVDRip (реставрация)
    Перевод: не требуется
    Видео: 576x432, 23,98 fps, 1824 kbps
    Аудио: 48000 Khz; 160 kbps; 2 (Stereo); VBR
    Размер файла :

    Ссылка DC++: файл 1 (TTH:PRPJ265NJ4UEDOKQCXEUD2CU4Z3WOGOEL2W7XHI)
    Ссылка ftp: не найденно
    Изображения Изображения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Андрей Чураков встретился с общественниками
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:21
  2. Андрей Чураков встретился с журналистами и блогерами
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.07.2018, 21:13
  3. Андрей Чураков встретился с блогерами
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 09:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 23:53
  5. Анри Альер (Андрей Карпенко)
    от le_antonio в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 13:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru