Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Аркадий и Борис Стругацкие

  1. #1
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Аркадий и Борис Стругацкие

    Это писатели-фантасты, на творчестве которых выросло целое поколение романтиков-прагматиков, коим я и являюсь.

    Но речь пойдёт о экранизациях их произведений.

    Итак...

    карьера Писатели
    дата рождения Аркадий Натанович: 28.8.1925, Батуми, Борис Натанович: 15.4.1933, Ленинград
    дата смерти Аркадий Натанович: 12 октября 1991 года
    жанры фантастика
    первый фильм 1979
    последний фильм 2006
    Фильмы:

    ОТЕЛЬ У «ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА» - 1979
    СТАЛКЕР - 1979
    ЧАРОДЕИ - 1982
    ПИСЬМА МЕРТВОГО ЧЕЛОВЕКА - 1986
    ДНИ ЗАТМЕНИЯ - 1988
    ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ - 1989
    ИСКУШЕНИЕ Б. - 1990
    ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ - 2006


    ...Казалось бы, оглянись вокруг – и думай. Казалось бы, мир огромен и открыт для мысленного анализа. Но он огромен чересчур, в нем легко не увидеть главное – ключевые, больные точки. Стругацкие с непостижимым упорством, год за годом, книга за книгой, выделяют для нас главные проблемы. Первейшая – воспитание детей. Отчаянный вопрос: что делать, чтобы наша скверна не передавалась следующим поколениям? От этого зависит будущее человечества, это равно волнует христианина, мусульманина, атеиста; ученого педагога и неграмотного старика, брошенного внуками. Стругацкие впервые написали об этом тридцать лет назад и даже – вопреки своим правилам – предложили проект новой школьной системы, иного статуса учителя, умного и человечного подхода к ребенку.

    Другая тема, другая всеобщая болезнь, о которой последние годы мы буквально кричим: отношения человека с живой природой. Писатели подняли ее, когда в нашей стране никто не слышал и не думал о подступающей экологической катастрофе и самого слова «экология» большинство еще не знало. Едва ли не первыми в мировой литературе они изобразили биологическую, то есть слитую с живой природой, цивилизацию. И уж точно первыми написали роман-предупреждение, в котором без экивоков и с удивительной отвагой обвинили пресловутую командно-административную систему в уничтожении природы: «...За два месяца превратим там всё в... э-э... в бетонированную площадку, сухую и ровную».

    Еще одна мучительная проблема: личность и общество. Тема колоссальная и вечная, она, в сущности, охватывает все остальные людские проблемы, от свободы личности до государственного устройства. Стругацкие в каждой книге выхватывают – как профессиональные фотографы – новые ракурсы этой темы и давно уже нашли свой. Так до них практически никто на мир не смотрел. Это стремление к потребительству – не в том, разумеется, виде, о котором пишут в газетных фельетонах. Не о мебельных гарнитурах речь. Писатели четко отделяют естественную тягу людей к комфорту от тупого ожидания подарка, от убежденности, что комфорт должен объявиться как манна небесная – мол, общество обязано его даровать. Эту тему они также затронули четверть века назад, когда с высоких трибун нам талдычили: слушайтесь начальства, сидите тихо и с открытыми ртами, манна сама посыплется...

    Я намеренно не указываю, в какой из книг что написано – читатель сам всё поймет, если даст себе труд задуматься.

    Стругацкие как раз и призывают нас к мысли, усердной и постоянной. Мысль, соединенная с добротой и благожелательностью, – их ключ к любым шкатулкам Пандоры, что бы там ни было запрятано. В этом один из секретов обаяния Стругацких – для интеллигентного читателя, но здесь же и некоторая опасность: ленивый разум не всё поймет или поймет навыворот.

    К их утопическим картинам очень точно подходит определение Виктории Чаликовой: «Утопия враждебна тоталитаризму потому, что она думает о будущем как об альтернативе настоящему». Эту враждебность еще в шестидесятые годы уловили правые критики, верные режиму. Один из них объявил, что Стругацкие «...обесценивают роль наших идей, смысл нашей борьбы, всего того, что дорого народу». Уловили и восприняли на свой лад сотни тысяч «простых» читателей – не такими уж простыми они оказались, сейчас многие из них отчаянно дерутся за новую жизнь... Но есть читатели и критики, даже самые интеллигентные и «левые», которые так ничего и не поняли. Как бы загипнотизированные ярлычками и наклейками, они считают Стругацких едва ли не сталинистами и приписывают им соответствующие грехи.

    Крайности сходятся. Что же, это в российской традиции – как и яростные споры о литературе. Она неотторжима от жизни нашего народа, слово художника значит очень много, на него отзываются радостно и гневно, честно и лукаво.

    Стругацкие укрепили традицию русской литературы. Они из тех, «кто в годы бесправия... напоминал согражданам о неуничтожимости мысли, совести, смеха» – так сказал о них один, не слишком благожелательный критик.

    Скажу больше: они подтолкнули нас к разрыву со средневековьем, к прыжку в будущее.

    Будем читать их книги, надо двигаться дальше.

    А.Зеркалов
    1991

    http://rusf.ru/abs/
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg abs04.jpg (25.5 Кб, Просмотров: 8)
    • Тип файла: jpg abs06.jpg (34.8 Кб, Просмотров: 9)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #2
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: ОТЕЛЬ "У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА"
    - Год выхода: 1979
    - Режисер: Григорий Кроманов
    - Жанр: Фантастика
    - Продолжительность: 1:19

    - Краткое содержание: По книге братьев Стругацких. Приехав по срочному вызову в отель, инспектор полиции преступления не нашел, но подметил происходящие там странности. Решил уехать, но с гор обрушилась снежная лавина. Вскоре он обнаружил тело убитого постояльца. Подозрение падает на всех, кто живет в отеле. Это настоящий классический детектив: преступление совершено в замкнутом пространстве, и читатель разгадывает увлекательные сюжетные шарады. Вот только финал окажется фантастически неожиданным и глубоким. Мы вдруг поймём, что в этой стремительно меняющейся жизни уже недостаточно полагаться лишь на ум и человечность...

    - В главных ролях: Карлис Себрис ( ...Мозес ), Юри Ярвет, Нийоле Ожелите, Улдис Пуцитис, Сулев Луйк, Микк Микивер, Лембит Петерсон, Тийт Хярм

    - Примечания:
    Оператор: Юрий Силларт
    Сценарист: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
    Композитор: Свен Грюнберг
    Художник: Тыну Вирбе
    Костюмы: Вячеслав Зайцев

    - Инфо файла:
    - Качество: divx - OpenDivX 4.0+ / DX50
    Видео: 640 x 480, 25 fps, ~1714kbps
    Аудио: 48000 Stereo MP3 (~128kbps)
    Размер файла : 1076379 кБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #3
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: СТАЛКЕР
    - Год выхода: 1979
    - Режисер: Андрей Тарковский
    - Жанр: Фантастика
    - Продолжительность: 163 мин

    - Краткое содержание: Андрей Тарковский сказал о фильме "Сталкер" так: "Я готовился к фильму всю жизнь, снимал его два года" . В этой ленте, снятой по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине", действие происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор - каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер - проводник по Зоне - то ли юродивый, то ли апостол новой веры... Так же Андрей Тарковский говорил об этом фильме следующее: "Мне Важно установить в этом фильме то специфически человеческое, что кристализуется в душе каждого и состовляет его ценность. Ведь при всем том, что внешне герои, казалось бы, терпят фиаско, на самом деле каждый из них обретает нечто неоценимо более важное: веру, ощущение в себе самого главного. Это главное живет в каждом человеке." Фильм "Сталкер", созданный гением Андрея Тарковского, стал одной из этапных картин в мировом кинематографе.

    - В главных ролях: Александр Кайдановский, Алиса Фрейндлих, Анатолий Солоницын, Николай Гринько

    - Примечания:
    Сценаристы: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
    Оператор: Александр Княжинский
    Художник: Андрей Тарковский
    Композитор: Эдуард Артемьев
    Звукорежиссер: Владлен Шарун
    Монтаж: Л.Фейгинова

    Киностудия: МОСФИЛЬМ


    - Инфо файла:
    - Качество: divx - OpenDivX 4.0+ / DX50
    Видео: 640 x 480, 25 fps, ~1049kbps
    Аудио: 48000 5Ch Fast Multimedia AG DVM (AC3) (~224kbps)
    Размер файла : 738МБ и 735 МБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    файл 2
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: ЧАРОДЕИ
    - Год выхода: 1982
    - Режисер: Константин Бромберг
    - Жанр: Комедия, Фантастика
    - Продолжительность: 2:20:53

    - Краткое содержание: По повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Фильм о том, что даже в институте, где работают волшебники, интриги и зависть могут привести к непоправимым последствиям и едва не разрушить счастье влюбленных. Но, как известно, именно любовь способна творить подлинные чудеса.

    "Отношение к этому фильму у меня глубоко личное. Я его ненавижу, так как умную и обаятельную книгу братьев Стругацких превратили в капустник кулинарного техникума. В Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства под Новый год необходимо было расколдовать возлюбленную. Все герои абсолютно не такие, какими я их себе представлял, сюжет книги отсутствует, есть только карикатуры на героев. Хороши только Гафт и Виторган. Но дабы быть объективным, скажу, что тем, кто книги не читал и для кого она не была настольной в те далекие годы, двухсерийная телевизионная "музыкальная комедия с элементами фантастики", как написано на обложке, обязательно доставит удовольствие. В своем жанре она поставлена вполне прилично. Интересно, что думали об этом фильме сами сценаристы, Аркадий и Борис Стругацкие? Рады были, наверное, что хоть что-то разрешили." (Иванов М.)

    Я подписываюсь под этими словами (Ворон). Но... кто не знает этого фильма? Превратности судьбы!

    - В главных ролях: Александра Яковлева, Александр Абдулов, Валентин Гафт, Екатерина Васильева, Валерий Золотухин, Эммануил Виторган, Михаил Светин, Роман Филиппов, Семен Фарада, Аня Ашимова, Е. Абрамова, И. Бельгер

    - Примечания:
    сценарий Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
    оператор Константин Апрятин
    композитор Евгений Крылатов
    Тексты песен Леонида Дербенева.

    Производство: СССР - Одесская киностудия, Гостелерадио СССР

    - Инфо файла:
    - Качество: xvid - XviD MPEG-4 / XVID
    Видео: 512 x 384, 25 fps, ~597kbps
    Аудио: 44100 Stereo MP3 (~86kbps)
    Размер файла : 716708 кБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Ворон; 03.03.2007 в 22:46.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: Письма мертвого человека
    - Год выхода: 1986
    - Режисер: Константин Лопушанский
    - Жанр: Фантастика
    - Продолжительность: 1:23:26

    - Краткое содержание: В результате незапланированного ядерного взрыва на американской военной базе погибла большая часть населения, остальные - обречены на медленную смерть. Среди них - дети. В то же время, пытаясь скрыть причину взрыва, администрация островного государства стремится использовать катастрофу, как повод для начала третьей мировой войны...

    - В главных ролях: Ролан Быков , Иосиф Рыклин , Виктор Михайлов , Александр Сабинин , Нора Грякалова , Вера Майорова , Вацлав Дворжецкий , Светлана Смирнова , Николай Алканов , Вадим Лобанов

    - Примечания:
    сценарий Константин Лопушанский, Вячеслав Рыбаков, Борис Стругацкий
    оператор Николай Покопцев
    композитор Александр Журбин

    Производство: СССР - ЛЕНФИЛЬМ

    - Инфо файла:
    - Качество: divx - OpenDivX 4.0+ / DX50
    Видео: 448 x 336, 25 fps, ~1095kbps
    Аудио: 44100 Mono MP3 (~64kbps)
    Размер файла : 713878 кБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #6
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: Дни затмения
    - Год выхода: 1988
    - Режисер: Александр Сокуров
    - Жанр: Фантастика, Драма
    - Продолжительность: 1:23:26

    - Краткое содержание: Герой фильма молодой врач, работает в небольшом среднеазиатском городке, где причудливое соседство древней экзотики, многоукладного быта и разноязыкой среды слагаются в особенный мир - неповторимый, противоречивый, порой необъяснимый...
    Весьма вольная трактовка знаменитой повести А. и Б. Стругацких "За миллиард лет до конца света". Сильно изменился сюжет, герои стали значительно моложе, неизменной осталась лишь главная тема - сопротивление "гомеостатического мироздания" творческим людям. Фильм собрал целый букет престижных призов: "Феликс-88", "Ника-88", "Онтарио-88", "Торонто-88".

    - В главных ролях: Алексей Ананишнов, Эскендер Умаров, Ирина Соколова, Владимир Заманский, Кирилл Дудкин, Виктор Беловольский

    - Примечания:
    Авторы сценария: Ю. Арабов при участии А. Стругацкого, Б. Стругацкого и П. Кадочникова.
    Оператор: С. Юриздицкий.
    Художник: Е. Амшинская.
    Композитор: Ю. Ханин.

    Производство: СССР - ЛЕНФИЛЬМ

    - Инфо файла:
    - Качество: XVID - XviD MPEG-4 / XVID
    Видео: 704 x 320, 25 fps, ~2000kbps
    Аудио: 48000 Stereo MP3 (~128kbps)
    Размер файла : 1030566 кБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    файл 2
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #7
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: Трудно быть богом
    - Год выхода: 1989
    - Режисер: Петер Фляйшман
    - Жанр: Фантастика
    - Продолжительность: 2:07:16

    - Краткое содержание: Экранизация популярного фантастического романа братьев Стругацких, действие которого происходит в далеком будущем.
    ...наша Галактика, далекое будущее... Люди нашли во Вселенной планету, как бы зеркальный двойник Земли, только на уровне развития нашего средневековья, усугубленного уже тогда тоталитаризмом и фашизмом. Молодого ученого-историка с Земли под именем храброго рыцаря Румата Эсторский высаживают на эту далекую планету. Его цель - быть сторонним наблюдателем и изучать ход истории планеты подобной земной со стороны. Но, видя кругом чудовищную несправедливость и зверства, Румата решает взять в руки меч и возглавить восставший и запуганный народ, тем самым нарушив предполагаемый ход истории...

    - В главных ролях: Пьер Клементи, Сергей Дворецкий, Михаил Крамар, Вячеслав Ганенко, Владимир Горпенко, Регимантас Адомайтис, Михаил Глузский, Лев Перфилов, Александр Филиппенко, Арнис Лицитис, Эдвард Жентара, Кристин Кауфман, Элгуджа Бурдули, Людмила Лобза, Нина Ильина

    - Примечания:
    Производство: СССР - Франция - Швейцария - ФРГ
    Киностудия им. А.П.Довженко, Mediactuelle, Совинфильм, Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF), Творческое Объединение `Радуга`, Hallelujah Films, Garance Films, B.A. Productions

    - Инфо файла:
    - Качество: divx - OpenDivX 4.0+ / DX50
    Видео: 512 x 320, 25 fps, ~663kbps
    Аудио: 48000 Stereo MP3 (~96kbps)
    Размер файла : 716072 кБ

    - Ссылка DC++: файл 1
    Изображения Изображения
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #8
    КоллекционеР Аватар для Marwit
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    941

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: Гадкие лебеди
    Год выхода:2006
    Режисер:Константин Лопушанский
    Жанр:драма, триллер
    Выпущено:Россия,Франция
    Продолжительность:1:48

    Краткое содержание:Город-призрак с интернатом для одаренных детей. Здесь подрастает племя молодое и пугающе странное, чьими учителями являются существа "мокрецы" — то ли мутанты, то ли пришельцы. Беспричинное изменение климата, происходящее в городе, напоминающее вселенский потоп. Естественно, вокруг вьются бесчисленные комиссии, изучающие эту аномалию, спецслужбы и спецагенты. Герой фильма, писатель Виктор Банев вынужден вести собственное расследование этой ситуации: среди детей интерната находится его дочь. Он включается в борьбу не только за судьбу конкретных детей и своей дочери, но и за ту форму Будущего, которое выберет человечество...

    В главных ролях:Григорий Гладий (Банев), Леонид Мозговой (Големба), Лаура Пицхелаури (Диана), Сергей Барковский (Комов), Ольга Самошина (Людмила), Алексей Кортнев (Павел)

    Примечания:Фильм поставлен по одноименному роману братьев Стругацких.


    Инфо файла:
    Качество: DVDRip
    Перевод: не требуется
    Видео: 672х400, 25 fps, 1542 kbps
    Аудио: 48000 Khz; 256 kbps; 2 (Stereo); VBR
    Размер файла :1,36 GB

    Ссылка DC++: файл 1 (TTH:ORXIWRKQQYJNDS7JUIOBRKR77ZPKM7JMKFFIHUA)
    Ссылка ftp: Нетоль КО
    Изображения Изображения

  9. #9
    КоллекционеР Аватар для Marwit
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    941

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Название: Искушение Б.
    Оригинальное название: Искушение Б.
    Год выхода:1990
    Режисер:Аркадий Сиренко
    Жанр:фантастика
    Выпущено:Laterna Film,СССР
    Продолжительность:01:18:46

    Краткое содержание:Писатель средней руки Феликс Снегирев становится обладателем страшной тайны секты бессмертных. Он узнает о существовании эликсира вечной жизни.

    Теперь перед ним встает нелегкий выбор: умереть или стать бессмертным?..

    В главных ролях:Наталья Гундарева, Олег Борисов, Владимир Зельдин, Станислав Садальский, Лембит Ульфсак, Александр Пашутин

    Примечания:Фильм снят по сценарию братьев Аркадия и Бориса Стругацких

    Инфо файла:
    Качество: VHSRip
    Перевод: не требуется
    Видео: 512x384, 25 fps, 1179 kbps
    Аудио: 44100 Khz; 64 kbps; 2 (Stereo)
    Размер файла :700 Mb

    Ссылка DC++: файл 1 (TTH:JH7MV5RR37QJFA7AQHRTAGJFC7SJG6JDRH5YF2I)
    Ссылка ftp: не найденно
    Изображения Изображения

  10. #10
    Гость
    Регистрация
    27.03.2011
    Возраст
    54
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Аркадий и Борис Стругацкие

    Читал, читаю и буду читать, и перечитывать. Стругацкие невечные, зато их творчество бессмертно. Когда-то, в очередной раз перечитав все их книги я стал рыскать по сети в поисках нового чтива и набрел на интересный список, где, Борис Стругацкий рекомендует книги, которые как я понял, понравились ему больше всего. Там много книг и про войну, просто худлит, фантастика (куда ж без нее). В общем интересно иногда почитать то, что читают твои кумиры ).
    Стругацкие форева )).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. БОРИС ЕФИМОВИЧ НЕМЦОВ
    от ivan93 в разделе Политика и экономика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 10.12.2020, 20:34
  2. В понедельник утром в своем доме под Солнечногорском умер Борис Васильев
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 12:08
  3. Борис Моисеев и Сергей Зверев , любовь навсегда.
    от buran в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 18:32
  4. Царь Борис: Ваше мнение?!
    от Инспектор в разделе Политика и экономика
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 26.08.2007, 08:39
  5. Умер Борис Ельцин
    от Rubikon1 в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 17:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru